Экономические идеи российского меркантилизма XVII-XVIII в

Русские меркантилисты, в отличие от западноевропейских, не ограничивали свои исследования сферой обращения и не отождествляли богатство с деньгами. Они доказывали необходимость увеличения товарооборота внутри страны, а внешнюю торговлю рассматривали как вспомогательное средство развития промышленности и сельского хозяйства.

Наиболее видное место в этот период занимали работы Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина (1605 – 1680) «Новоторговый устав» 1667; «Таможенный устав» 1653; Юрия Крижанича (1618-1683) «Политические думы» и Ивана Тихоновича Посошкова (1652 – 1726), считающегося первым русским экономистом. Его «Книга о скудости и богатстве» (1724) – первый труд, полностью посвященный проблемам экономического развития России, основная идея которого – устранение скудости и умножение богатства.

На рубеже XVII-XVIII в. Петр I (1672-1725) осуществил преобразования во всех сферах общественно-экономической жизни страны. Он проводил политику меркантилистического характера, хотя и с отличительными национальными особенностями.

Так были установлены высокие пошлины (75%) с импорта железа, полотна, парусины, беспошлинно ввозилось сырье (шелк-сырец). Они взимались в иностранной валюте, запрещалось вывозить золото и серебро за пределы страны.

Осуществлялась политика поддержки русского купечества, так русские экспортеры освобождались от импортных пошлин, если стоимость импорта превышала экспорт не более чем на 26%.

Большое внимание уделялось развитию промышленности. Так, по указу 1712 г. требовалось расширить ассортимент московского Суконного завода, с тем чтобы «не покупать мундира заморского». Поощрялась разведка рудных месторождений, строились металлургические заводы. В 1724 году издан указ о продаже железа с казенных заводов на экспорт.

Первоначально для сбора налогов использовалась т.н. подворная перепись, однако она показывала значительное сокращение числа дворов. Поэтому было решено провести реформу налоговой системы. Единицей налогообложения стала «душа» мужского пола. В 1718г. была проведена первая подушная перепись населения.

В общей сложности число налогов при Петре достигло 30. Были даже созданы должности прибыльщиков, функции которых заключались в изобретении новых налогов.

В целом, оставаясь на позициях меркантилизма Петр развивал промышленность, строил флот, провел ряд важных экономических и политических реформ, тем самым, заложив основу новых преобразований.

Реформаторская деятельность Петра I нашла отражение в творчестве Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726), наиболее яркого представителя российской экономической мыслиXVIII в. Его «Книга о скудости и богатстве» (1724) – первый труд, полностью посвященный проблемам экономического развития России, основная идея которого – устранение скудости и умножение богатства. Посошков выдвинул исключительно смелую для своего времени идею о том, что налогами должны облагаться все слои общества, кроме духовенства, покушаясь тем самым на налоговые привилегии дворянства.

В XVII в. в России происходит специализация ремесленного и сельскохозяйственного производства, развиваются товарно-денежные отношения, формируется всероссийский рынок. Эти процессы послужили толчком к созданию экономических теорий и программ, направленных на преобразование хозяйства.

Крупным государственным деятелем, дипломатом, выдающимся экономистом этого периода был Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин (1605-1680). Он считал торговлю – важнейшей статьей дохода государства. Выступал за развитие внешней торговли и поощрение купцов-оптовиков. Свои взгляды изложил в Новоторговом уставе (1667)одним из авторов которого он был. Иностранцам разрешалось торговать только в Архангельске, Новгороде и Пскове. Таможенные пошлины взимались только в иностранной валюте – золотыми и ефимками. Ограничивался ввоз предметов роскоши. Все эти меры соответствовали т.н. теории торгового баланса - учения меркантилизма.

Однако экономические взгляды Ордин-Нащекина выходили за рамки меркантилизма. Он выступал за развитие промышленности и разработал программу развития производительных сил страны с целью преодоления отсталости и ограждения национальной независимости.

Одним из основателей русской экономической мысли считается Юрий Крижанич (1618-1683) В своем основном труде «Политические думы» изложил программу экономических и политических реформ в духе меркантилистской теории «торгового баланса». По его мнению, торговая политика государства должна защищать интересы отечественного производства – больше вывозить и меньше ввозить. Не ввозить из-за рубежа предметов роскоши. Вывозить только готовые изделия. Предлагал ввести государственную монополию ввоза-вывоза, что позволило бы осуществлять России посредническую торговлю между востоком и западом.

Важное место в истории русской экономической мысли занимает Михаил Васильевич Ломоносов(1711-1765). Так в 1752 году он переводит на русский язык трактат Нейденбурга «Лифляндский сельский хозяин», в котором изложены способы увеличения доходов от сельского хозяйства.

Ломоносов считается основоположником экономической статистики и экономической географии в России, автором «Российского атласа», в котором характеризуются как отдельные регионы, так и Россия в целом.

Хотя Ломоносов был близок к позиции меркантилистов, богатство страны он видел в уровне благосостояния народа. Он не только отстаивал развитие торговли, но и выступал за развитие промышленности и сельского хозяйства. Внес большой вклад в зарождение в России сельскохозяйственной науки; выступил автором проекта создания Вольного экономического общества (учрежденного в 1765г.).

Наши рекомендации