Индексы качественных показателей

Качественный показатель это величина, рассчитанная на единицу какого- либо количественного показателя (себестоимость единицы изделия= общие затраты / количество изделий; средняя ЗП= ФЗП/численность работающих и т.д.).

Индивидуальные индексы качественных показателей- это отношение этих показателей: Индексы качественных показателей - student2.ru .

Построение агрегатных индексов качественных показателей рассмотрим на примере агрегатного индекса цен.

Изменение общего уровня стоимости по нескольким видам продукции требует их взвешивания по количеству этих продуктов, так как суммирование только цен экономического смысла иметь не будет. Хотя в прошлом такие попытки были Например, индекс французского экономиста Дюдо : Индексы качественных показателей - student2.ru , (1738)

где Индексы качественных показателей - student2.ru - цена на определенный вид товара.

Поэтому, агрегатный индекс цен вычисляется по формуле:

Индексы качественных показателей - student2.ru (индекс Пааше, 1874г.)

т.е. числитель –это стоимость продукции, выпущенной в отчетном периоде и исчисленной по ценам этого периода; знаменатель- это стоимость продукции, выпущенной в отчетном периоде, но исчисленной по ценам базисного периода . Методика расчета этого индекса принята за основу для расчета индексов качественных показателей, т. е. качественный показатель сравнивается за разные периоды, а веса (количественные показатели) берутся за отчетный период.

Наряду с индексом Пааше существует индекс, предложенный Ласпейресом (1864): Индексы качественных показателей - student2.ru . Использование этого индекса происходит в ряде случаев, о которых мы будем говорить особо. В основном этот индекс используется для определения изменения стоимости потребительской корзины.

Используя данные, ранее приведенного примера, рассчитаем индекс цен по формуле Пааше: Индексы качественных показателей - student2.ru .За счет роста цен стоимость продукции возросла на : Индексы качественных показателей - student2.ru

Таким образом, общее изменение стоимости под воздействием роста физического объема и роста цен составит:

Индексы качественных показателей - student2.ru 680,5+787,7=1468,2руб.(абсолютное изменение),

Зная элементы индекса стоимости и индивидуальные индексы цены можно рассчитать агрегатные индексы физического объема по методу Ласпейреса и Паше: Индексы качественных показателей - student2.ru (индекс Ласпейреса);

Индексы качественных показателей - student2.ru (индекс Паше)

Расчет количественных индексов по методу Ласпейреса и качественных по методу Пааше позволяет их увязать между собой:

Индексы качественных показателей - student2.ru ; 1,033*1,037=1,0712(относительное изменение)

Индексы качественных показателей - student2.ru .(индекс общих затрат)

Отсюда возможно получение следующих индексов:

Индексы качественных показателей - student2.ru .

Определение экономии (перерасхода) за счет изменения себестоимости и физического объема продукции определяются по формулам:

Индексы качественных показателей - student2.ru (+;-).

Также как агрегатные индексы цен и себестоимости , вычисляется агрегатный индекс затрат рабочего времени на единицу продукции:

Индексы качественных показателей - student2.ru

Доля каждого фактора в общем абсолютном изменении результативного показателя (например, стоимости продукции)определяется следующим образом:

-физического объема продукции - Индексы качественных показателей - student2.ru ;

- среднего изменения цен на продукцию - Индексы качественных показателей - student2.ru .

Агрегатные индексы используются также при планировании и контроле выполнения плана:

Индексы качественных показателей - student2.ru
Индексы качественных показателей - student2.ru

Индексы качественных показателей - student2.ru .

Используя приведенные формулы рассчитываем:

Индексы качественных показателей - student2.ru ;

Индексы качественных показателей - student2.ru - сверхплановая экономия;

Индексы качественных показателей - student2.ru -фактическая экономия.

При решении ряда практических задач можно рассчитать агрегатные индексы качественных показателей используя индивидуальные индексы этих показателей.

Например: а) имеются данные о стоимости продукции в отчетном периоде, исчисленные по ценам базисного периода и индивидуальные индексы цен, т.е. Индексы качественных показателей - student2.ru и Индексы качественных показателей - student2.ru . По этим данным рассчитаем агрегатный индекс цен.

Индексы качественных показателей - student2.ru Индексы качественных показателей - student2.ru

б) имеются данные о стоимости продукции отчетного периода, исчисленной по ценам этого периода:

Индексы качественных показателей - student2.ru и индивидуальные индексы цен - Индексы качественных показателей - student2.ru . Рассчитаем агрегатный индекс цен. Индексы качественных показателей - student2.ru

Сформулируем правило для построения агрегатных индексов. Если стоится количественный индекс по методу Ласпейреса, то соизмерители- качественные показатели, фиксируются на уровне базисного периода. При построении агрегатных индексов качественных показателей по методу Пааше, веса фиксируются на уровне отчетного периода.

Индексы качественных показателей, рассчитанные по формулам Ласпейреса и Пааше будут отличаться друг от друга по величине. Это обстоятельство привело, исходя из формальных математических соображений, к созданию «идеального» индекса Фишера.

Индексы качественных показателей - student2.ru , т.е. это геометрическая средняя из двух индексов.

Индексы средних величин

При изучении динамики качественных показателей часто приходится определять изменение средней величины индексируемого показателя, для какой либо однородной совокупности. Например, по совокупности предприятий, выпускающих одну и туже продукцию, но с разным уровнем себестоимости.

Средняя себестоимость единицы однородной продукции по группе предприятий определяется по формуле средней арифметической взвешенной: Индексы качественных показателей - student2.ru , где Индексы качественных показателей - student2.ru - себестоимость изделия на различных предприятиях; Индексы качественных показателей - student2.ru - количество изделий, выпускаемых на различных предприятиях.

Расчет средней себестоимости можно записать в следующем виде:

Индексы качественных показателей - student2.ru Индексы качественных показателей - student2.ru ,

где Индексы качественных показателей - student2.ru - удельный вес продукции каждого предприятия в общем объеме продукции.

Изменение средней себестоимости можно записать в виде индекса:

Индексы качественных показателей - student2.ru - индекс переменного состава.

Величина индекса переменного состава зависит от двух факторов: от изменения себестоимости изделий на отдельных предприятиях и от изменения в соотношениях объема продукции (доли продукции), выпускаемым каждым предприятием.

Чтобы устранить (элиминировать) влияние различия в структуре весов (доли каждого предприятия в объеме выпускаемой продукции) на величину индекса, индекс средней себестоимости вычисляют с одними и теми же весами, т. фиксируют веса на одном уровне:

Индексы качественных показателей - student2.ru .

Такой индекс называется индексом постоянного (фиксированного) состава. Он показывает, как изменяется средняя себестоимость под влиянием только одного фактора- изменения себестоимости на каждом предприятии.

Как было выше указано, величина средней взвешенной зависит от двух величин – себестоимости единицы изделия на каждом предприятии и объема продукции на каждом предприятии, а следовательно от доли продукции каждого предприятия. Поэтому, если веса не остаются постоянными, индекс фиксированного состава будет отличаться от индекса переменного состава в меру отношения:

Индексы качественных показателей - student2.ru .

Данное соотношение характеризует влияние структурных изменений, т.е. изменение доли продукции на каждом предприятии на величину индекса.

После преобразования это соотношение примет вид:

Индексы качественных показателей - student2.ru .

Данный индекс называется индексом структурных сдвигов.

Рассмотренные индексы находятся во взаимосвязи:

Индексы качественных показателей - student2.ru

Наши рекомендации