Формирование рыночной экономики в беларуси

5.1 Проблемы перехода от плановой к рыночной экономике

Переход от централизованно регулируемой к рыночной эко­номике, как и любой переход от одного экономического поряд­ка к другому, сопровождается существенными преобразованиями в экономической деятельности.

Переходный период включает три этапа:

§ первый – деформация старого экономического порядка, основная цель которого состоит в ликвидации устаревших эко­номических структур и механизмов функционирования пред­шествующей экономической системы, что связано нередко с возникновением кризисной ситуации в национальной эконо­мике;

§ второй – становление нового экономического порядка, целью которого является создание необходимых условий и за­рождение новых структур и механизмов. В этой фазе получает развитие новая институциональная среда, обеспечивающая эко­номическую деятельность в условиях рынка;

§ третий – структурная перестройка, целью которой являются регулирующие воздействия государства и рыночных механизмов на национальную экономику, приводящие ее воспроизводственную, отраслевую, региональную и технологиче­скую структуры в состояние, отвечающее новым стратегическим, социально-политическим и экологическим целям. Таким образом, под переходными следует понимать процессы преобразования содержания и структуры, мотивации экономической деятельности, адаптации ее к условиям и требованиям внутреннего и внешних рынков, которые обусловлены изменениями экономического, государственного и общественного порядков.

Характер переходных процессов определяет два типа переходной экономики. Первый тип экономики базируется на про­цессах, развивающихся эволюционным путем. Примером мо­гут служить экономические преобразования в Беларуси. Дру­гой тип основывается на радикальной перестройке экономики, так называемой «шоковой терапии», когда новое создается по принципу «разрушения всего старого» (экономика Польши, России).

Эволюционный путь развития определяется специфической закономерностью функционирования переходной экономики – инерционностью воспроизводственного процесса, его непре­рывностью, которые предопределяют невозможность быстрой замены существующих форм другими. Такая замена деформи­рует производственный процесс, ведет к спаду производства. Инерционность воспроизводства в этом смысле предполагает сохранение в переходной экономике старых экономических структур и механизмов.

Другая закономерность переходной экономики – зарожде­ние и интенсивное развитие новых форм и отношений. Это могут быть как новые по содержанию формы и отношения, не свой­ственные господствовавшей прежде старой системе (например, институты рыночной экономики), так и новые отношения, воз­никающие путем изменения содержания старых форм (напри­мер, государственная собственность в новой форме акционерных обществ, ассоциаций, унитарных и других предприятий), или планирование в форме индикативного, не директивного, а реко­мендательного в виде государственных прогнозов и программ.

Весь период трансформации экономики Беларуси можно разделить на следующие этапы:

1991–1995 гг. – период глубокого затяжного экономического кризиса;

1996–2000 гг. – этап выхода экономики из кризисного состояния и углубления рыночных отношений;

2001–2005 гг. и следующие пятилетия – переход на инновационный путь устойчивого экономического развития.

Экономический кризис проявился в постоянном снижении объемов производства, падении уровня жизни населения и уси­лении дифференциации его доходов, росте инфляции и безрабо­тицы.

Структурная перестройка экономики на первом этапе ры­ночных преобразований осуществлялась стихийно (так называе­мая пассивная ее форма): во-первых, в результате разрушения сложившихся экономических связей, а также изменившихся требований внутреннего и внешних рынков свертывались от­дельные отрасли и производства (преимущественно в сфере ВПК, тяжелой промышленности), спрос на продукцию которых из-за отсутствия заказов резко упал; во-вторых, значительно уменьшились объемы производства продукции и в традицион­ных отраслях специализации страны (машиностроении, хими­ческой, легкой и пищевой промышленности) из-за ограничения емкости внутреннего рынка и потери позиций на внешних рын­ках, кризиса неплатежей и возросшей конкуренции зарубежных поставщиков; в-третьих, некоторая часть бесперспективных ре­сурсоемких не востребованных рынком и безнадежно убыточ­ных предприятий прекратили свое существование.

Однако, начиная с середины 1996 г., уже наметилась тен­денция перехода к активной фазе структурной перестройки – начали возрастать объемы производства продукции, инвести­ций, экспорта. Стал возможным переход от прежних отрасле­вых пропорций с преобладанием ресурсоемких отраслей, отста­ванием сферы услуг к новым рыночным структурам экономики с рациональным сочетанием государственной и частной форм собственности, коренной модернизацией производства, обеспе­чивающим выпуск конкурентоспособной продукции. Струк­турная перестройка на данном этапе осуществлялась и осущест­вляется в соответствии с принятыми в стране специальными программами.

Характерная особенность первого пятилетия (1991– 1995 гг.) – ярко выраженные спад производства и макроэкономическая нестабильность. На это повлияло резкое сокращение традици­онных рынков сбыта белорусской продукции, рост цен на вво­зимое сырье и энергоресурсы, уменьшение внутреннего спроса и изменение его структуры. Высокая инфляция вызвала обес­ценение денежных средств всех секторов экономики. Второй (1996–2000 гг.) и начавшийся с 2001 г. третий этапы отража­ют результаты структурных преобразований в экономике, кото­рые будут продолжаться несколько пятилетий. Они характери­зуются целенаправленной деятельностью органов государст­венного управления по созданию необходимых условий для обеспечения роста экономики и повышения уровня жизни насе­ления.

Наши рекомендации