Определение ВВП по расходам (метод потока товаров)

ВВП по расходам подсчитывается как сумма совокупных расходов всех субъектов рыночного х-ва (домохозяйств, фирм и государства).

ВВП по расх = C + Ig + G + Xn

(основное Кейнсианское уравнение)

Расходы на личное потребление (С) – включают расходы домашних хозяйств на различные виды потребительских товаров и услуг. Можно разделить эти расходы на 3-и вида: 1) расходы на товары краткосрочного пользования, 2) расходы на товары длительного пользования (кроме строительства и недвижимости), 3) расходы на услуги.

Валовые инвестиции(потребление фирм)(Ig) – это расходы на инвестиционные товары, к которым относят оборудование, станки, производственные здания, материально-технические запасы, жилищное строительство. (При этом станки, оборудование, производственные здания называют капитальнымитоварами). Различают валовые ичистые инвестиции. Валовые инвестиции включают в себя все инвестиции, то есть те, которые идут на возмещение выбывающего оборудования, и те, благодаря которым происходит увеличение количества оборудования. Инвестиции на покупку нового оборудования называются чистыми. Кроме того, в валовые инвестиции входит такой показатель как запасы. Это количество произведенной, но не реализованной в текущем году продукции. В ВВП включаются именно валовые инвестиции, т.е. внутренние инвестиции, включая амортизацию: Ig = In + A, где In – чистые инвестиции (- инвестиции, сделанные сверх амортизационных затрат, т.е. затрат на производство), A – амортизация.

Государственные расходы (G) – расходы государства, идущие непосредственно на производство и закупку товаров и услуг (электроэнергия, школы, больницы, парки, библиотеки и т.д.). Как правило, услуги государственного сектора оцениваются по издержкам, а не по рыночной стоимости.

Чистый экспорт Хn – это весь экспорт за вычетом импорта. Поскольку в национальный объем производства входит только то, что производится данной страной, то необходимо исключать расходы других стран на производство товаров в данной стране или же реализуемую продукцию в данной стране, но произведенную другими странами. Например, если в США продается автомобиль, произведенный в Японии, то все затраты связанные с его производством, следует относить к затратам Японии, а затраты на доставку и реализацию – к расходам США. Или, например, отдельные комплектующие изделия для производства автомобиля поставляются из Японии в США. Расходы на эти комплектующие изделия исключаются из расходов США, так как они не произведены в США, В то же время произведенные в Америке продукты и услуги, но проданные за ее пределами должны давать доход именно этой стране, а не той, в которой они реализуются. Поэтому, чтобы исчислить суммарную величину расходов на национальный объем производства США, необходимо учитывать экспорт. Если обозначить импорт Im, а экспорт Ex, то чистый экспорт Xnсоставит (Ex – Im).

5.2. Метод потока доходов (метод потока издержек)

ВВП по доходам определяют как сумму всех доходов в обществе, которую получают домохозяйства за предоставление имеющихся у них производственных ресурсов, необходимых для производства продукции.

ВВП по дох = W + R + i + IP + CP (= PT + Di + NS) + IT + A

W – заработная плата;

R – рента;

i – процентные платежи;

IP – доход от собственности;

CP – прибыль корпораций (PT – налог на прибыль корпораций; Di – дивиденды; NS – нераспределенная прибыль);

IT – косвенные налоги на бизнес;

A – амортизация.

Различают четыре компонента факторных доходов: заработную плату, ренту, процент и прибыль.

Заработная плата – оплата труда рабочих и служащих. Сюда включают сумму заработной платы, получаемой по ведомости, дополнительные выплаты по социальному обеспечению, социальному страхованию, в том числе выплаты из частных пенсионных фондов, и т.д.

Рента означает рентные доходы, получаемые домохозяйствами в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилья и т.п.

Процентэто плата за денежный капитал, под ним подразумевают процент по кредитам, по вкладам в банк и т.д.

Прибыль представляет собой прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств, партнерств, кооперативов (некорпоративная прибыль), и прибыль, которую получают корпорации. Последняя подразделяется на дивиденды (распределяемая прибыль) и на прибыль, которая идет на расширение производства (нераспределяемая прибыль).

Сумма всех доходов по пофакторным затратам представляет собой национальный доход.

Однако чтобы национальный доход определить по рыночным ценам, надо добавить косвенные налоги. Соответственно мы получим чистый национальный продукт по рыночным ценам.

Оценивая весь объем произведенной продукции с точки зрения потока доходов, мы не учли ту часть стоимости, которая пойдет на возмещение потребленных в процессе производства капитальных товаров, другими словами, амортизационные отчисления. Они как доход не принадлежат никому из собственников факторов производства. Добавляя амортизационные отчисления к чистому национальному продукту, мы получаем валовой национальный продукт (ВНП). В соответствии со схемой кругооборота ВВП по доходам должен быть равен ВВП по расходам.

Наши рекомендации