Повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке

Уровень конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке низкий. Лишь небольшая часть российской продукции обладает международной конкурентоспособностью: это в основном СиППО (Россия занимает 1 место в мире по экспорту природного газа, первичного алюминия, никеля, палладия, необработанных алмазов и азотных удобрений), а также часть наукоемкой продукции (ядерные технологии, коммерческие запуски спутников, ракетные двигатели, телекоммуникационное и навигационное оборудование, вооружение и военная техника – особенно автомат «АК–47», боевой самолет «МИГ-29»; кстати, автомат Калашникова изображен в гербе восьми государств и находится на вооружении пятидесяти пяти стран). 94% продукции российской обрабатывающей промышленности не обладает международной конкурентоспособностью. Поэтому на мировом рынке она пользуется низким спросом (по приемлемым ценам).

Различают внешние и внутренние факторы роста конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Главным внешним фактором конкурентоспособности является открытие российской экономики. Государство должно открывать внутренний рынок избирательно (селективно) в отношении отдельных видов продукции. Например, пошлины на импорт сырья, энергоносителей, вооружений и военной техники можно снижать немедленно, а на импорт продовольственных товаров, сельскохозяйственных машин, швейных и кожаных изделий – постепенно в течение 3 – 7 лет.

К внутренним факторам роста международной конкурентоспособности продукции относятся: 1) сокращение издержек производства; 2) снижение цен (зависит не только от снижения издержек производства, но и от уменьшения прибыли и снижения курса рубля); 3) повышение качества продукции; 4) рост наукоемкости и новизны продукции.

Четвертое направление интернационализации российской экономики – совершенствование ввоза и вывоза капитала в России.

Первым направлением является определение приоритетов иностранного инвестирования, гарантий и льгот иностранным инвесторам. Предоставление гарантий и льгот иностранным инвесторам: Вторым направлениемсовершенствования государственного регулирования ввоза и вывоза капитала в России является снижение инвестиционного риска: 1. Создание более простой и стабильной налоговой системы. 2. Создание надежной банковской системы, ориентированной на кредитование реального сектора экономики. 3. Гарантирование прав собственности. Защита прав собственности в нашей стране остается крайне слабой. По данному показателю Россия сейчас занимает последнее место в мире – 114-е. 4. Содействие росту финансовой прозрачности российских предприятий и полному переходу на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Вследствие этого, во-первых, инвестор будет видеть, что происходит с его деньгами. Во-вторых, международные стандарты позволят российскому бизнесу говорить на языке, понятном для иностранных партнеров 5. Обеспечение социальной и политической стабильности. Третьим направлением совершенствования государственного регулирования ввоза и вывоза капитала является противодействие коррупции в России. (143-146 место в мире из 180 стран). С экономической точки зрения коррупция увеличивает издержки производства. В виде взяток российские коммерсанты выплачивают 20% прибыли. Коррупция удваивает налоговое бремя, которое несет российский бизнес. Взятки платят 82% российских предпринимателей; от коррупции страдает в основном малый и средний бизнес.

Валютные операции субъектов экономических отношений

Спред-разница между курсом покупки и курсом продажи. Величина спреда зависит: устойчивости рынка,степени использования вал.

Маржа - разница между курсами межбанковского рынка и клиентскими курсами.

Вал позиция – соотношение требований и обязательств по каждой вал. Вал позиция м б закрытыой – (требования обязательств совпадают) и открытой – если они не совпадают.

По срокам вал. операции делятся на:1)наличные(спот-сделки),2)срочные(форвардные, фьючерсы, опционы),3)комбинированные(своп- сделки).

Наличные сделки

Сделки спот-все вал.операции, платежы по кот. осуществляются на второй банковский день после заключения сделки. Дата валютирования - дата исполнения сделки. Отмечают сделки «сегодня на сегодня» Today-дата выполнения сделки совпадает с датой её заключения и сделки «сегодня на завтра» Tomorrow . Спот сделки осуществляются по нал.(кассовому)курсу. Значение: банки обеспечивают потребности в ин. валюте, извлечение прибыли, проводят спекулятивные операции. Естьриск не перевода денег.

Срочные сделки Вал.форвард(В.ф.)-соглашение о будущей поставке валюты по курсу, кот. утвержден в момент заключения сделки.Если дата валютирования-последний день месяца или празд.день-дата переносится на предыдущий.Форвард.курс отличается от спот на величину премий(форвард. выше спота) или дисконта(форвард ниже спота).Причина разницы-разница % ставок по разл.валютам.Правило большого пальца:если % ставка по базовой валюте меньше % ставки по валюте цены,то будет премия, если больше-дисконт.

Аутрайт – одиночная форвардная сделка.

Спекулятивные ФС-спекулянт открывает долгосроч. вал. позицию(соот-ние требований и обязателяств по каждой ин.валюте) для получения прибыли из-зи разницы курсов во времени.

Коммерческие ФС используются для страхования от валютных рисков (риск изменения вал. курса) Способы страхования: 1) комбинация из валютных и % сделок. 2) страхование через форвардные сделки.

Фин. ФС. Возникают риски открытых вал. позиций вследствие следующих операций неторгового хар-ра: 1) 1-инвестиции в ценные бумаги; 2-размещение депозитов на денежном рынке; 3-кредиты, предоставляемые ин. фирмам; 4-прям. инвестиции и др. операции, которые осуществляются в ин. валюте, или представляют собой ин. вал. активы. Эти риски м/б покрыты ч/з продажу соответствующей валюты на срок. 2)при привлечении средств заруб. рынков капиталов, если оно производится в ин. валюте, представляет собой ин. вал. обязательства (пассивы). Эти риски м/б покрыты форвардной покупкой соотв. валюты.

Вал. фьючерсы(ВФ) с 1972г. ВФ - контракт на куплю-продажу валюты в будущем, по которому продавец принимает обязательства продать, а покупатель-купить опр. кол-во валюты по установленному курсу в указанный срок. Фьючерсы обращаются в основном на бирже, и являются стандартизированными контрактами. ВФ заключаются между покупателем/продавцом и биржей. Для обеспечения выполнения обязательств участники вносят в клиринговую палату биржи соотв. взнос – начал. гарантийная маржа (1-10% размера контракта). Биржи обычно устанавливают поддерживающую маржу. Поддерживающая маржа - min уровень, ниже которого сумма на счете владельца контракта не д. опускаться. ПМ м/б = начальной марже, либо 70-80% от начальной. Отличие форвард и фьючерсных контрактов: 1) форвард контракт – межбанк рынок, а фьючер конт – биржевой. 2) Фьючер конт стандарт по размеру и дате поставки, а форвард контр – договорной. 3) Фьючер конт совершается с ограниченным кругом валют, а форвард контр – круг валют шире. 4) форвард контр-для крупных инвесторов, а фьючер конт доступен мелким инв. Недостатки фьючер конт: стандартная сумма м б не равна сумме, кот нужно прохеджировать и сроки могут не слвпадать.

Вал. опцион (ВО) - контракт, дающий право одному из участников сделки купить/продать опр. кол-во ин. валюты по фиксированной цене в течение опр. периода времени. В то время как другой за ден. премию обязуется при необходимости обеспечить реализацию этого права будучи готовым продать или купить ин. валюту по договорной цене. Различают: Опцион-call – на покупку; Опцион-put – на продажу; двойной опцион (put-call опцион - стеллаж). Существует 2 стиля опциона: европейский и американский. Европейский - ВО м/б использован только в опр. дату. Американский - ВО м/б использован в любой момент в приделах срока действия опциона. Опционный курс (цена-страйк) - цена, по которой м. купить или продать в соответствие с контрактом. Цена опциона - премия, которую выплачивает покупатель продавцу. Комбинированные Вал. своп (ВС) - вал. операция, сочетающая куплю-продажу 2х валют на условиях немедленной поставки с одновременным совершением противоположной сделкой на опр. срок с теми же валютами. Обычно заключаются на срок до 1 года. Виды: стандартный-первая сделка совершается на споте, а втор на недель форварде, короткий-однодн свопы – первая сделка с датой исп «завтра», а обратная на споте, форвардный-сочетание 2 сделок аутрайт – обе сделки заключаются на условиях форварда.

ВС состоит из трех стадий: а)первоначальная продажа привлечен. сумм; б)покупка сумм, причитающихся к уплате %; в) покупка сумм погашения осн. долга. ВС используется для 1)заключения коммерческих сделок; 2)приобретения банком валюты без вал. риска; 3)взаимного межбанковского кредитования в 2х вал; 4)для вал. интервенций. СВОПы используются для:

Совершения коммерческих сделок,Приобретения банком валюты без валютного риска,Взаимного межбанковского кредитования в 2х валютах,Валютных интервенций

Вал. арбитраж (ВА) - это операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых/различных по срокам противоположных. позиций на одном или нескольких фин. рынках с целью получения гарантированной прибыли за счет разницы в котировках. Арбитражные операции способствуют выравниванию уровней цен на валюты на различных рынках. Пространственный арбитраж (ПА) – прибыль извлекается из разницы вал. курсов на различных рынках.

Временной арбитраж – приб из разл котировок на вал и срочн рынках (т е во времени).

Простойарбитраж- арбитраж с двумя вал.

Наши рекомендации