Региональная экономика в системе экономических наук

Глубокая трансформация социально-экономических отношений, происходящая в Украине, обусловливает не­обходимость осмысления и исследования регионально­го развития общества, обоснования его приоритетов и формирования адекватных механизмов управления. Коренные изменения в производственных отношениях, свя­занные с экономическими преобразованиями и потребнос­тями населения, развитием местного самоуправления, эко­номической самостоятельностью предприятий побуждают к пересмотру приоритетов в системе регионального раз­вития. В связи с этим возникают проблемы регионализа­ции реформ, совмещения регионального многообразия с необходимостью обеспечения экономического единства го­сударства. Важнейшая роль в достижении вышеуказанных целей принадлежит региональной экономике.

Термин «региональная экономика» был предложен известным исследователем региональных социально-эко­номических систем В. Ф. Павленко [64].

В классическом понимании региональная экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных эконо­мических, социальных, экологических, демографических связей, исторически сложившихся в пределах области (региона) государства.

Региональную экономику следует рассматривать через призму воспроизводственных процессов и действия экономических законов производства, распределения и обмена материальных благ.

В процессе своего развития региональная экономика выража­ет отношения, возникающие между центром государства и регионами, а также внутри регионов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта производственной деятельности.

Согласно трактовке А. Г. Мазура [47, с. 11], региональная экономика представляет собой целостную систему закономерностей, связей и пропорций осуществления воспроизводственных процессов субъектами хозяйственной деятельности различных форм собственности на админи-

гративно-очерченной территории. Поэтому объектомсследования региональной экономики является административно черченная территория — регион,который в условиях рыночных рансформаций характеризуется относительной экономической амостоятельностью, специфическими признаками хозяйственного азвития, социально-демографическими традициями и кологической обстановкой.

Основной чертой региона следует считать целостность, :оторая отражает определенную специфику природно-еографических, социально-экономических, демографических, історических признаков. Региональная целостность предполагает территориальную общность, сбалансированность и рациональное эазвитие конкретной территории.

Субъектами региональной экономики выступают различные юридические (организации, предприятия), а также физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность в пределах региона.

Согласно мнению В. Ф. Павленко [64], в качестве предметарегиональной экономики следует рассматривать экономику регионов, общие закономерности, факторы и проблемы их развития, что, безусловно, сближает ее с другими науками, изучающими процессы регионального социально-экономи­ческого развития, например, с экономической географией, региональной социологией.

В то же время, Н. Н. Некрасов в фундаментальном исследо­вании «Региональная экономика. Теория, проблемы, методы» [55] определил предмет региональной экономики как совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые способствуют формированию и развитию производительных сил в пределах регионов. К аналогичному мнению о предмете исследования региональной экономики склоняются М. И. Долишний и С. И. Злупко, выделяя в качестве такового — закономерности территориальной организации общественного производства и механизм ее действия в контексте развития отдельных регионов [65].

Таким образом, в процессе формирования региональной экономики как науки сложились две точки зрения на содержание ее предмета. С одной стороны, региональная экономика рассматривается как экономическая наука, изучающая общие закономерности, факторы и проблемы развития экономики

регионов. Ввиду этого, на первый план выдвигаются исследования проблем формирования всего социально-экономического комплекса региона, связанные с показателями производства и использования валового регионального продукта, темпов развития и структуры хозяйства, межотраслевыми и межрайонными взаимосвязями и пропорциями развития социальной сферы и природопользования.

Сторонники другой точки зрения на предмет исследования региональной экономики делают акцент на рациональное размещение производительных сил, рассматривая его как основную составляющую экономики региона. В этом случае на первое место выдвигаются задачи изучения и оценки закономерностей размещения субъектов регионально-экономического пространства. Поэтому предметом региональной экономики выступают пропорции экономического воспроизводства в регионе.

В новых экономических условиях предмет региональной экономики имеет тенденцию к расширению за счет включения в его сферу новых тенденций, среди которых следует выделить:

— формирование региональных рынков;

— обострение финансовых проблем регионов;

— создание экономической среды, благоприятной для
развития товарно-денежных и кредитных отношений,
включая процессы приватизации;

— формирование рыночной инфраструктуры.

Следует отметить, что в трудах классиков региональной экономики регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров. В нынешнее время предметная область региональной экономики пополнилась закономерностями размещения инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем. В современных условиях внимание смещается с традиционных факторов размещения (транспортных, материальных, трудовых издержек) на проблемы инфраструктурного обеспечения, а также учет экологических ограничений.

Следовательно, региональную экономикуследует рассматривать как область научных знаний, изучающую развитие и размещение производительных сил, связей и пропорций осуществления воспроизводственных процессов субъектами хозяйственной деятельности различных форм собственности на

административно-очерченной территории.

Основными целевыми установками региональной экономики, исходя из современной эколого-социально-экономической обстановки региона и экономической политики государства, следует считать:

- достижение сбалансированности развития регионального экономического пространства, системного развития эконо­мических, социальных, организационных и правовых институтов в пределах государства;

- обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов на основе достижения природно-хозяйственной сбалансированности, рационализации системы природо­пользования;

- приоритетное развитие стратегически важных отраслей и регионов;

- стимулирование качественных изменений социальной ситуации в регионе;

- развитие приоритетных направлений инновационной деятельности в контексте создания производств по выпуску конкурентоспособной продукции.

Это определение позволяет сформулировать комплекс задач региональной экономики,включающий:

- изучение социально-экономической ситуации в пределах региональных систем в соответствии с законами расширенного воспроизводства;

- исследование регионального воспроизводственного процесса по фазам производства, распределения, обмена и потребления;

- анализ системы субъект-объектных отношений в регионе через призму материальных, финансовых, информационных и иных связей;

- исследование закономерностей и принципов размещения всех элементов производительных сил региона;

- анализ территориальной организации хозяйства региона, а также его межрегиональных связей;

- исследование региональных пропорций различных видов экономической деятельности;

- определение системы вертикальных и горизонтальных связей, обусловливающих трансформацию экономических интересов субъектов региональной экономики;

- оценку эффективности функционирования региональной

экономической системы;

- укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе совершенствования принципов формирования местных бюджетов;

- совершенствование правовых основ и практики взаимо­действия органов государственного и местного самоуправления;

- регулирование регионального развития на основе оптимального объединения интересов государства и регионов, различных видов экономической деятельности с учетом природно-ресурсного, экономического, трудового потенциалов.

Региональная экономика как наука включает комплекс направлений, которые раскрывают не только проявления, но и научные основы развития экономики региона, среди которых особую роль играют:

- определение основных закономерностей и территориаль­ных условий воспроизводства экономики региона;

- выявление условий и характеристик эффективного раз­вития регионального хозяйства;

- анализ внешнеэкономических связей региона в контексте современных мирохозяйственных, геополитических и геоэкономических процессов;

- определение экономического потенциала региона, его конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности;

- разработка основных направлений маркетинговых исследований регионального развития;

- разработка стратегии управления региональным развитием.
Учебная дисциплина «Региональная экономика» представляет

собой систему научных знаний о сущности, структуре, тенденциях и специфике формирования региональных подразделений экономики Украины. Предметом изучения дисциплины выступает анализ существующих тенденций и закономерностей формирования экономики на региональном уровне.

Изучение данной учебной дисциплины позволяет овладеть комплексом знаний, среди которых:

- определение сущности понятия «регион» и его роли в экономическом пространстве государства;

- анализ особенностей структуры экономической системы региона",

- оценка основных концепций регионального развития;

- характеристика основных методов регионального анализа;

- обобщение теоретических и прикладных аспектов регио­нальной экономической диагностики;

- определение основных закономерностей региональной экономической дифференциации в пределах Украины;

- анализ современных тенденций реализации региональной политики Украины;

- оценка интеграционного потенциала регионов Украины в системе мирового хозяйства.

Среди умений и навыков, приобретаемых в процессе изучения дисциплины «Региональная экономика», следует выделить:

- умение анализировать экономическую ситуацию в регионе;

- использование методов составления региональных бюд­жетов, экономических планов и программ;

- использование методов диагностики региональной экономической ситуации;

- разработку и обоснование стратегии управления региональным развитием.

Помимо этого, региональная экономика является важнейшим звеном системы экономических знаний и тесно связана с другими учебными дисциплинами, среди которых: экономическая теория, экономическая и социальная география, экономическая история, статистика, отраслевые экономики, экономика и социология труда, региональное управление.

Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность понятия «региональная экономика»?

2. В чем особенности объекта и предмета региональной экономики?

3. Каковы основные цели и задачи региональной экономики?

4. В чем сущность и значение региональной экономики как учебной дисциплины?

Наши рекомендации