Экономический субъект, его деятельность в современных условиях

Функционирование экономики обеспечивается хозяйствующими субъектами, обладающими правом распоряжаться экономическими ресурсами, находящимися в хозяйстве. Субъекты экономики (экономические агенты) активны, в ходе своей деятельности они ставят конкретные цели, принимают самостоятельно основные хозяйственные решения, участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. К экономическим субъектам относят как производителей, так и потребителей экономических благ, а также тех, кто организует функционирование хозяйства для достижения общественного благосостояния.

Экономический субъект (от лат sabjectum -лицо, субъект) — лицо, осуществляющее экономическую, хозяйственную деятельность, будь то человек, семья, предприниматель, предприятие, государство.

Хозяйственная деятельность людей представляет собой сложный комплекс явлений и процессов, среди которых можно выделить производство, распределение, обмен и потребление.

Производство - это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.

Распределение - процесс определения доли (количества, пропорции), в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в произведенном продукте.

Обмен - процесс перераспределения полученных благ между производителями и потребителями, между различными сферами человеческой деятельности.

Потребление - процесс использования человеком благ для удовлетворения определенных потребностей.

К субъектам рыночной экономики относят домохозяйства, предприятия и государство.

Домохозяйство (household) – это экономическая единица в составе одного или нескольких человек. Оно обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала. Оно самостоятельно принимает решения на потребительском рынке. Оно является собственником какого-либо фактора производства (земля, капитал, рабочая сила).

Домашние хозяйства наряду с фирмами и государством принимают участие в движении ресурсов, доходов и товаров. Домохозяйства являются собственниками ресурсов, которые поступают в виде услуг фирмам. Плата за ресурсы является материальной основой доходов домохозяйств и используется для приобретения потребительских товаров и услуг, созданных фирмами. Таким образом, взаимосвязь домохозяйств с фирмами и государством заключается в следующем:

- они поставляют фирмам и государству производственные ресурсы: трудовые, природные, капитальные (имущество), предпринимательские способности

- предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, предоставляемые другими субъектами, пополняют доходную часть государственного бюджета посредством уплаты налогов и других видов обязательных платежей, предоставляют свои сбережения фирмам и государству для инвестирования в производство.

В тесной взаимосвязи с домохозяйствами, обладая при этом собственной спецификой экономического поведения, находятся фирмы, или «предприятия».

Фирмы (предприятия) - это «юридические лица», являющиеся коммерческими организациями, деятельность которых направлена на создание и производство продукции (благ), выполнение работ и оказание услуг. Иными словами, фирмы (предприятия) принимают решения о производстве продукции (услуг) для продажи на основе использования собственных ресурсов и ресурсов, приобретаемых на рынке факторов производства, в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Потребителями товаров и услуг, произведенных фирмами (предприятиями), являются домохозяйства, другие фирмы, государство. Источник функционирования фирмы - выручка, которая включает компенсацию затрат на производство благ и прибыль, обеспечивающую дальнейшую экономическую деятельность фирмы и ее рост.

Как и все экономические субъекты, участвующие в экономическом круговороте «расходы-доходы», фирмы (предприятия) выступают как в роли покупателей так и в роли продавцов). На рынке факторов производства они являются покупателями, приобретая станки, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы, капитал и труд (способность к труду). Платежи, которые производят предприятия, покупая факторы производства, представляют собой издержки этих предприятий, и одновременно они образуют потоки заработной платы, ренты, процентов и т.п. На рынке готовой продукции фирмы (предприятия) формируют предложение товаров и услуг, выступая в роли продавцов и разрабатывая определенную ценовую стратегию в зависимости от условий рынка. Основным источником развития фирм (предприятий) является прибыль, которая частично отдается государству в виде налогов, выплачивается акционерам (в случае корпоративной формы организации фирмы) в виде дивидендов и пускается на развитие фирмы (предприятия), то есть инвестируется.

В зависимости от форм собственности выделяют различные виды фирм (предприятий). Индивидуальная форма собственности является основанием создания индивидуальных и семейных предприятий. Коллективная - партнерств (товарищества) и обществ (общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества). Государственная форма собственности (в том числе муниципальная) - главное условие создания некоммерческих государственных организаций (фондов, союзов), муниципальных и унитарных предприятий.

В основе частного (индивидуального) предприятия (ИП) лежит собственность одного человека, который сам трудится на данном предприятии и несет, как правило, полную имущественную ответственность.

Семейное предприятие является производным от частного (индивидуального) предприятия, основывается на собственности одной семьи и труде ее членов. По отношению к семейным предприятиям также применяется щадящее налогообложение, льготы. К семейным предприятиям относится, например, фермерское хозяйство.

Товарищество (партнерство) - это такое предприятие, которое, по своей сути, может быть представлено как объединение лиц, то есть его учредители являются его же, как правило, работниками. Учредитель товарищества получает паевое свидетельство. Исторически существовали:

- полное товарищество - участники которого несут по своим обязательствам полную солидарную ответственность отвечают всем своим имуществом по долгам любого члена товарищества ,

- коммандитное товарищество (товарищество на вере) -включает в себя коммандитов (вкладчиков, доверителей), несущих ограниченную имущественную ответственность (в пределах своего вклада и имеющих лишь совещательный голос,

- товарищество с ограниченной ответственностью, участники которого, несут ограниченную имущественную ответственность только в пределах своего вклада.

Акционерное общество -хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями. Является коммерческой организацией, имеющей корпоративный характер и статус юридического лица. Участники АО - акционеры обладают по отношению к АО обязательственными правами, закрепленными в акциях. Ответственность акционера по обязательствам АО ограничивается стоимостью его акций.

В макроэкономической теории наряду с домохозяйством, фирмой как экономическими субъектами выделяется еще один экономический субъект - это государство. Государственный сектор экономики охватывает все государственные институты, в том числе правительство, законодательные и судебные органы.

Одной из важнейших функций государства, которую оно реализует в основном через Центральный банк страны, является эмиссия (выпуск) денежных знаков и регулирование денежной массы в национальной экономике. Во всеобщем экономическом кругообороте государство также выступает как в роли покупателя, так и в роли продавца. На рынке факторов производства государство исполняет роль покупателя, приобретая все то, что необходимо для работы государственных предприятий. Как продавец (арендодатель) оно реализует (сдает в аренду) свои активы, имущество, недвижимость. На рынке готовой продукции государство выступает как в роли продавца (арендодателя), реализуя (сдавая в аренду) продукцию государственных предприятий, так и в роли покупателя, приобретая на рынке готовой продукции товары для общественного потребления.

Кроме того, государство собирает налоги с домохозяйств и фирм (предприятий). В свою очередь оно может предоставить субсидии другим экономическим субъектам, осуществляя экономическую и социальную политику.

Наши рекомендации