Международные финансово-кредитные организации, их деятельность в современных условиях

С целью решения проблем восстановления и стабилизации разрушенной в период Второй мировой войной экономики европейских государств в 1944 г. в Бреттон-Вуде (США) состоялась представительная международная валютно-финансовая конференция.

Одним из главных итогов ее стало решение об учреждении двух организаций: Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Фонд был призван поддерживать стабильность мировых валютных систем, а банк - стимулировать долговременное экономическое развитие стран-участниц.

Их общей целью являлось также содействие становлению открытой рыночной экономики в мире.

Международный валютный фонд (МВФ) начал свою деятельность в марте 1947 г. в качестве специализированного органа ООН. Его штаб квартира расположена в Нью-Йорке.

Руководящим органом МВФ является совет управляющих, состоящий из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц и собирается ежегодно.

Исполнительным органом является директорат, включающий 6 представителей от стран с наибольшей долей капитала в Фонде и 16 – от остальных стран, избираемых по географическому признаку.

Капитал МВФ складывается из взносов участников в соответствии с установленными квотами, размер которых зависит от экономического участия страны в международной торговле.

Сегодня Фонд объединяет около 196 стран, а капитал составляет примерно 128 млрд. долларов. Наибольшим числом голосов обладают США и страны Европейского Союза. За последние годы возросла доля квот и, следовательно, голосов развивающихся стран - экспортеров нефти.

Для принятия наиболее важных решений МВФ необходимо 85 % голосов участников.

Основными функциями МВФ являются:

1) содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества;

2) поддержание устойчивости валютных паритетов и устранение валютных ограничений;

3) предоставление кредитных ресурсов любым странам-участницам для выравнивания платежных балансов.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) начал функционировать с 1946 г. в качестве специализированного, независимого в решениях от ООН органа. МБРР обладает акционерным капиталом в размере около 200 млрд. долларов, а число его учредителей превышает 180 стран. Каждая из них имеет свою долю акций и голос в руководящих органах.

Крупнейшим акционером являются США, в число крупнейших акционеров входит Российская Федерация.

Высший руководящий орган Банка – совет управляющих, состоящий из министров финансов или управляющих центральными банками, возглавляется президентом, советы управляющих Банка и МВФ ежегодно проводят совместные заседания.

Совет исполнительных директоров руководит повседневной деятельностью, постоянно функционирует и еженедельно проводит заседания. Президент Банка является его председателем. Совет состоит из 24 человек - по одному представителю от крупнейших акционеров и 19 регионов. Региональные представители выбираются от одной или нескольких стран.

Председатель выносит на рассмотрение предложения о выделении займов, утверждении финансовых смет и др.

Основными функциями МБРР являются:

1) инвестиционная деятельность в развивающихся странах по широкому спектру направлений - от здравоохранения, образования и охраны окружающей среды до инфраструктур и реформ экономической политики;

2) аналитическая и консультативная деятельность по экономическим вопросам;

3) постоянная корректировка состава и содержания оказываемых услуг, а также деталей реализуемых программ;

4) посредничество в перераспределении ресурсов между богатыми и бедными странами.

Банк устойчиво получает прибыль, хотя это не является его основной задачей. Прибыль используется на собственное развитие, а дивиденды акционерам не выплачиваются.

В своей деятельности МБРР придерживается определенных принципов:

1) выделение ресурсов только для эффективных капиталовложений;

2) принятие инвестиционных решений исходя из степени вероятности возврата ресурсов;

3) предоставление кредитов только под гарантии правительств стран-заемщиков;

4) неинвестирование капиталов, средств;

5) отсутствие ограничений использования предоставленных ресурсов рамками одной страны-участницы;

6) направленность деятельности президента и сотрудников исключительно в интересах Банка, а не других субъектов, в том числе правительств стран.

Всемирный банк (ВБ) был учрежден в 1945 г. В последующие годы были созданы три подразделения (филиала): Международная финансовая корпорация (МФК) - в 1956 г., Международная ассоциация развития (MAP) - в 1960г., Многостороннее агентство по гарантированным инвестициям (МАГИ) - в 1988 г.

МБРР и его подразделения образуют группу Всемирного банка со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). МБРР часто называют также Всемирным банком. Банк учрежден одновременно с Международным валютным фондом (МВФ) в качестве не зависимого от ООН подразделения. Его членами согласно уставу являются только страны, вступившие в МВФ (в настоящее время их 180).

МФК образован с целью прямого кредитования высокоэффективных проектов частных предприятий без получения правительственных гарантий, а также для привлечения финансирования из других источников. Его специфика заключается в отсутствии требования правительственных гарантий в отличие от МБРР и MAP, так как частный капитал стремится избежать государственного контроля. Кроме того, МФК с 1961 г. имеет право непосредственно инвестировать средства в акционерный капитал предприятий с последующей перепродажей акций частным инвесторам.

Наши рекомендации