Микроэкономика как составная часть экономической теории. Предмет, методы и функции микроэкономики

Микроэкономика (англ. microeconomics) – раздел экономической теории, изучающий экономические отношения, возникающие на уровне домашнего хозяйства, фирмы, отдельных рынков и отраслей народного хозяйства.

Исторически микроэкономика предшествовала макроэкономике. Основоположником микроэкономики считался английский экономист Альфред Маршалл (1842-1920 гг.). Начиная с его работ, центральной проблемой микроэкономики, вплоть до 30-х годов XX в., становится исследование факторов, влияющих на ценообразование товаров на отдельных рынках.

Современная микроэкономика состоит из пяти относительно самостоятельных частей. Первая часть посвящена анализу закономерностей складывания потребительского спроса. Во второй части рассматривается теория предельной полезности. В третьей части рассматриваются издержки в конкретных рыночных условиях. Четвертая часть посвящена различным видам экономической конкуренции. В пятой части микроэкономики рассматриваются вопросы ценообразования факторов производства.

Как составная часть экономической теории микроэкономика изучаетэкономические отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов хозяйствования, т.е. производителей и потребителей, работников и домохозяйств, предприятий и фирм всех форм собственности.

В целом, микроэкономика изучает механизм эффективного использования ресурсов для удовлетворения потребностей экономических агентов. Также микроэкономика изучает и исследует основные категории рыночной конъюнктуры; такие как спрос и предложение, формирование цен на ресурсы и товары, типы рыночных структур (свободную конкуренцию, монополию, олигополию и т.д.).

Объектом изучения современной микроэкономики является экономическая деятельность людей, возникающая в процессе производства тех или иных материальных благ или оказания услуг. Субъектамимикроэкономики являются предприятия, фирмы, домашние хозяйства, государство. Микроэкономика оперирует такими показателями, как объем производства, издержки производства, доход, прибыль, рентабельность и др.

Таким образом, микроэкономика изучает экономику отдельных экономических агентов (т.е. фирм, банков, бирж и др. учреждений).

Микроэкономика как составная часть экономической теории достигает своей цели вместе с другими науками (предметами), такими как менеджмент, финансы, маркетинг, экономика предприятия и др.

В микроэкономике используются те же методы исследования, что и в экономической теории в целом. Однако, специфика предмета микроэкономики как науки обуславливает особенности ее методов. Специфическими методами микроэкономики являются:

1. Метод предельного анализа, сущность которого заключается в рассмотрении экономических явлений в постоянно изменяющем виде. Экономический выбор в основном основывается на сопоставлении ожидаемых предельных затрат с ожидаемыми предельными доходами. Сам термин «предельный» означает приращение или уменьшение и обычно используется для информации об изменениях экономических переменных.

2. Метод функционального анализа, который заключается в том, что в начале в изучаемом явлении (объекте) выделяется определенная интересующая исследователя характерная черта, а затем начинается поиск влияющих на нее остальных факторов. После того, как подобные факторы установлены, определяется способ их взаимосвязи с ранее выделенной характеристикой – функцией.

3. Метод использования теории выбора – состоит в нахождении эффективного оптимального способа решения тех или иных экономических проблем.

4. Математические методы и графики, которыми микроэкономика пользуется в большей степени, чем другие разделы экономической теории.

Современная микроэкономика стремится к большей формальной строгости и точности, в связи с этим она широко использует математический аппарат. При описании математических моделей часто используются функции, таблицы, графики. Функциональная зависимость между величинами может быть представлена в виде формул.

Что касается функций микроэкономики как науки, то как и в экономической теории в целом, можно выделить познавательную, практическую, методологическую и прогностическую функции.

Однако, выполняя первую функцию, т.е. познавательную, микроэкономика объясняет экономические явления на микроуровне – уровне отдельных предприятий, домохозяйств, рынков отдельных товаров. Многие выводы и положения этой науки не всегда применимы к макроуровню. Соответственно, не всегда даваемые микроэкономикой прогнозы сбываются применительно ко всей национальной экономике. Микроэкономика утверждает, что повышение цен на товар ведет к увеличению его предложения на рынке, но в экономике в целом не всегда рост цен на всю товарную массу предполагает увеличение объемов национального производства.

Методологическая функция этой науки также ограничена микроуровнем. Микроэкономика предстает как методологическая основа конкретных экономических дисциплин. Изучаемых теми, кто намерен стать предпринимателями или работать на предприятиях в качестве менеджеров, маркетологов, бухгалтеров, аудиторов и т.д.

Практическая функция микроэкономики заключается в том, что многие положения микроэкономики имеют значение для всех субъектов экономики, которые так или иначе выступают как микросубъекты – производители, потребители, покупатели, продавцы. Например, зная теорию потребительского поведения, каждому человеку как потребителю можно более рационально использовать имеющиеся в его распоряжении доходы.

Раскрывая прогностическую функцию микроэкономики, необходимо подчеркнуть, что важная особенность микроэкономики как науки заключается в том, что ее положения могут быть заложены в основу экономической политики, осуществляемой не только на микроуровне, но и на макроуровне. Это означает, что микроэкономика имеет влияние и на государство, которое предстает прежде всего как субъект микроэкономики. Так, отдельные положения микроэкономики помогают государству принимать правильные решения в области налоговой политики, социальной сфере, при проведении политики цен и доходов.

Следует также отметить, что в микро- и макроэкономике используются одни и те же категории спроса и предложения, цен и конкуренции, продукта и дохода, др., с той лишь разницей, что в макроэкономике они выступают как совокупный спрос и совокупное предложение, национальный продукт и совокупный доход и т.п. В свою очередь, макроэкономические отношения (инфляция и занятость, государственный бюджет и кредитная система, налоги и др.) непосредственно затрагивают интересы первичных субъектов хозяйствования. Следовательно, микроэкономика является неразрывной составной частью единой экономической науки - экономической теории.

Наши рекомендации