Группировка месторождений (участков) питьевых и технических вод по сложности условий

3.1. По сложности гидрогеологических, водохозяйственных, геоэкологических и горно-геологических условий месторождения (участки) питьевых и технических подземных вод в соответствии с Классификацией эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод, подразделяются на 1, 2 и 3-ю группы – с простыми, сложными и очень сложными условиями.

Основными критериями для отнесения месторождения (участка) к той или иной группе являются:

- характер залегания и строения водоносных горизонтов;

- изменчивость мощностей и фильтрационных свойств водовмещающих пород;

- сложность гидрогеохимической обстановки;

- возможность надежной количественной оценки при разведке основных источников формирования эксплуатационных запасов подземных вод и их изменений в процессе эксплуатации;

- сложность антропогенной обстановки (напряженность водохозяйственной обстановки и наличие антропогенных источников загрязнения);

- возможность изучения факторов и надежность прогнозирования последствий влияния отбора подземных вод на окружающую среду;

- сложность горно-геологических условий освоения и необходимость использования при разведке и освоении сложных технологий (искусственное подпитывание, лучевые водозаборы, глубокие скважины сложной конструкции и др.).

3.2. К 1-й группе относятся месторождения (участки) подземных вод с простыми гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися спокойным залеганием водоносных горизонтов, выдержанными по мощности и строению и однородными по фильтрационным свойствам водовмещающими породами, простыми гидрохимическими и геотермическими условиями (отсутствие возможных источников изменения качества или возможность проведения надежного прогноза его изменения). Основные источники формирования эксплуатационных запасов и их изменения при эксплуатации могут быть надежно количественно изучены в процессе разведочных работ. Может быть выполнен обоснованный количественный или качественный прогноз возможного влияния проектируемого водоотбора на окружающую среду. Разведочные работы и освоение запасов не требуют применения специальных дорогостоящих или недостаточно разработанных технологий.

К этой группе могут относиться месторождения питьевых и технических подземных вод в артезианских бассейнах платформ, конусах выноса предгорных шлейфов и межгорных впадин, ограниченных по площади массивах рыхлообломочных пород, частично – в бассейнах субнапорных межморенных отложений, а также расположенные в речных долинах, при условии обеспеченного восполнения эксплуатационных запасов за счет поверхностных вод.

3.3. Ко 2-й группе относятся месторождения (участки) со сложными гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися неспокойным залеганием водоносных горизонтов, невыдержанностью геологического строения, значительной изменчивостью мощностей и неоднородностью фильтрационных свойств водовмещающих пород, сложными гидрохимическими и геотермическими условиями, где возможные изменения качества воды могут быть установлены приближенно расчетным путем. Часть основных источников формирования эксплуатационных запасов подземных вод и их изменения при эксплуатации могут быть установлены приближенно. Возможна в основном качественная оценка изменений различных компонентов природной среды. Применение специальных технологий при разведке и освоении запасов необходимо в ограниченных объемах.

К этой группе могут относиться месторождения питьевых и технических вод в артезианских бассейнах платформенных областей в случае приуроченности водоносных горизонтов к трещиноватым и трещинно-карстовым породам, в речных долинах, особенно при периодическом восполнении запасов поверхностными водами, в ограниченных по площади структурах и массивах трещинных и трещинно-карстовых пород, в потоках грунтовых вод в сложных гидрогеохимических условиях (изменение минерализации в плане, линзы пресных вод, наличие источников загрязнения), в бассейнах и потоках субнапорных вод межморенных отложений и некоторых других случаях.

3.4.К 3-й группе относятся месторождения (участки) с весьма сложными гидрогеологическими, водохозяйственными, геоэкологическими и горно-геологическими условиями, характеризующимися весьма невыдержанным геологическим строением, ограниченным распространением водоносных горизонтов в трещиноватых и закарстованных породах, крайней изменчивостью мощностей и фильтрационных свойств водовмещающих пород, очень сложными гидрохимическими условиями, когда возможные изменения качества воды могут быть установлены только по анализу общей гидрогеологической и водохозяйственной обстановки, либо по аналогии с другими эксплуатируемыми месторождениями. Источники формирования эксплуатационных запасов подземных вод могут быть количественно оценены приближенно, а прогноз возможных последствий изменений окружающей среды выполнен по анализу общей геоэкологической обстановки и аналогии с эксплуатируемыми месторождениями. Проведение разведочных работ требует применения специальных дорогостоящих технологий (искусственное пополнение запасов, геоциркуляционные системы, глубокие скважины сложной конструкции, лучевые водозаборы и др.), реализация которых на стадии разведки может быть технически неосуществима или экономически нецелесообразна.

К месторождениям этой группы могут относиться месторождения питьевых и технических вод в ограниченных по площади структурах и массивах трещинно-карстовых и трещинных коллекторов, где подземные воды не связаны с поверхностным стоком, в потоках трещинно-жильных вод, в таликах в области развития многолетнемерзлых пород и др. К этой же группе относятся месторождения питьевых и технических вод, эффективная разработка которых возможна только при искусственном подпитывании водозаборов (горизонтальных и лучевых), когда при их разведке необходимо строительство разведочно-экспериментального водозабора.

3.5. При определении группы сложности в связи с наличием нескольких критериев для отнесения исследуемого месторождения к группе более высокой сложности достаточно, чтобы хотя бы один из установленных критериев соответствовал этой группе.

3.6. В зависимости от конкретных гидрогеологических, водохозяйственных, геоэкологических и горно-геологических условий месторождения (участки) одного и того же типа могут относиться к разным группам по сложности условий, предусмотренным «Классификацией эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов поземных вод», утвержденной приказом МПР России от 07.03.1997 г. № 40. Отнесение месторождения или участка к той или иной группе требует обоснования в каждом конкретном случае. Состав, объемы и методика разведочных работ зависят от группы сложности месторождений (участков) подземных вод.

Наши рекомендации