Изучение гидрогеологических условий освоения месторождений, гидрогеологические исследования при разведке месторождений

Изучение необходимо для получения исходных данных для проектирования, строительства и эксплуатации шахт и карьеров.

В результате комплексных исследований должны быть изучены все водоносные горизонты, расположенные выше и ниже тел полезного ископаемого; выяснены: степень обводненности месторождения, величина ожидаемого притока воды в шахту или карьер и ее химический состав, устойчивость пород в подземных горных выработках и бортах карьера, установлены источники питьевого и технического водоснабжения предприятия и инженерно-геологические условия строительства на поверхности.

Объем и степень детальности исследований определяются стадией проектирования и сложностью гидрогеологических и инженерно-геологических условий: при относительно простых – на стадии детальной разведки – может ограничиваться площадью залегания п.и. При сложных условиях – должно также охватывать зону влияния строительного водопонижения.

Исследования должны быть увязаны с предварительно намеченной схемой отработки и осушения м.п.и.

В крупных горнопромышленных районах исследования следует продолжать при эксплуатации м.п.и., чтобы использовать результаты в качестве аналогов при проектировании новых предприятий в аналогичных условиях.

Изучение района, как правило, осуществляется в три стадии – поисков, предварительной и детальной разведки, при этом увеличивается детальность наблюдений.

На стадии поисков – изучают материалы отчетов по геологии, климату, составу и свойствам пород, проводят маршрутную или площадную съемку и комплекс наблюдений при бурении разведочных скважин, изучают обводненность и инженерно-геологические условия.

На стадии предварительной разведки – устанавливают степень обводненности отдельных участков, число водоносных горизонтов, глубину их залегания, мощность, величину напора, химический состав воды и более подробно обводняющий полезное ископаемое водоносный горизонт (литологический состав пород, физико-механические свойства, водопроницаемость пород кровли, почвы и п.и., устанавливают связь водоносного слоя с соседними горизонтами, водоемами, водотоками). Ведут наблюдения за режимом поверхностных и подземных вод, оценивают возможные притоки воды в горные выработки, изменение свойств горных пород при увлажнении, обосновывают необходимость и схему осушения.

На стадии детальной разведки – при более детальном изучении, уточняют влияние обводненности отдельных полей или участков. Оценивают источники водоснабжения, взаимосвязь поверхностных и подземных вод, свойств горных пород и т.д. Результаты детальной разведки должны обеспечить проектирование экономичных дренажных систем.

Для определения величины kф, характеризующего водопроницаемость горных пород, применяют три группы методов:

1) полевое опытное определение kф с помощью откачки или налива воды;

2) лабораторное определение kф в приборах;

3) косвенное определение kф путем вычислений по данным гранулометрического состава и пористости породы.

Наиболее общую и достоверную информацию о водопроницаемости пород дают полевые методыопределения kф. Это связано с тем, что исследуются не отдельные образцы, а целые комплексы отложений, находящихся в условиях естественного залегания. При этом применяют опытные откачки из шурфов и скважин, опытные наливы (нагнетания) воды в шурфы и скважины. Определив расход откачиваемой (нагнетаемой) воды и величину понижения (повышения) её уровня, а также другие исходные данные, рассчитывают по формулам kф.

Лабораторные методы определения kф являются менее точными по сравнению с полевыми, т.к. они основаны на определении водопроницаемости отдельных рыхлых образцов, взятых из толщи и не сохранивших естественной структуры. Суть лабораторных методов состоит в том, что изучаемая порода помещается в прибор и через неё под разными напорными градиентами пропускают воду, расход которой учитывается, а затем по формулам производится расчет kф.

Наименее точными являются определения kф путем расчёта по эмпирическим формулам, связывающим значения kф породы с её гранулометрическим составом и пористостью. Этот метод применим главным образом для песчаных пород. Расчетные значения kф дают лишь приблизительную оценку водопроницаемости породы и могут быть рекомендованы для предварительных ориентировочных расчетов при разведке м.п.и., источников водоснабжения, при гидрогеологической съемке. Для приближенного подсчета величины kф при наиболее часто встречающихся условиях может использоваться формула

Изучение гидрогеологических условий освоения месторождений, гидрогеологические исследования при разведке месторождений - student2.ru

где d10 – действующий диаметр частиц в мм.

В сложных условиях проводят доразведку и эксплуатационную разведку для уточнения гидрогеологических и инженерно-геологических условий путем изучения работы дренажных систем, тектоники, трещиноватости и т.п. на основании которых уточняется угол наклона борта и др.

 
 
 

Наши рекомендации