Классификация техногенных бедствий

Пожары

Источник техногенных бедствий Вид техногенных бедствий
Аварии и техногенные катастрофы   Взрывы Обрушение зданий Затопление Крушение транспортных средств Нарушение систем жизнеобеспечения Выбросы опасных веществ: радиоактивных; химических; биологических

Анализ техногенных опасностей и угроз, являющихся одной из важнейших про­блем безопасности техногенной сферы, как решающей области жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека, общества и государства, а также среды обитания, заслуживает особого внимания.

Следует отметить, что по степени потенциальной и реализованной опасности объ­екты и технические системы делятся на следующие группы:

• оружие массового поражения (ядерное, химическое, биологическое) и объекты
оборонного комплекса;

• объекты ядерной энергетики и ядерного цикла;

• атомные реакторы (стационарные энергетические, транспортные, исследова­тельские, технологические комплексы);

• ракетно-космические комплексы;
«нефтегазовые комплексы;

• химические и биотехнологические комплексы с большими запасами опасных ве­ществ;

• объекты энергетики;

• производственные установки и транспортирующие комплексы;

• металлургические комплексы;

• объекты транспортных комплексов (наземные, надводные, подводные, воздуш­ные);

• магистральные газо-, нефте-, продуктопроводы;

•уникальные инженерные сооружения (мосты, плотины, галереи, стадионы);

• горнодобывающие комплексы;

• крупные объекты гражданского строительства и промышленности;

• системы связи, управления и оповещения.

4.1. Защита населения и территорий при авариях

на радиационно (ядерно) опасных объектах

с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду

4.1.1. Аварии на радиационно (ядерно) опасных объектах и радиоактивное загрязнение окружающей среды

В России имели место и наиболее крупные в мире радиационные катастрофы.

29 сентября 1957 года на ПО «Маяк» (Челябинская обл.) в одной из технологичес­ких емкостей с высокоактивными жидкими отходами радиохимического производства (примерно 70 - 80 т) произошел тепловой взрыв, при котором образовалось радио­активное облако. Будучи поднятым в воздух до высоты 1 км, оно перемещалось по направлению ветра на северо-северо-восток. В результате осаждения радиоактив­ных аэрозолей на местности образовался радиоактивный след. Этот след, на котором осело около 2 МКи активности с начальной плотностью радиоактивного загрязнения на границе следа равной 0,1 Ки/км2 по 905г, захватил часть территории Челябинской, Свердловской и Курганской областей, имел ширину до 20-40 км и протяженность до 300 км, общую площадь 15-23 тыс. км2. В границах распространения радиоактивного следа на момент аварии проживало 270 тыс. человек. Авария привела к серьезным экологическим последствиям, потребовала принятия мер по защите населения.

В ночь с 25 по 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС с разрушением реактора РБМК-1000 и выбросом радиоактивных веществ суммарной активности 5.107 Кй. Выброшенные из разрушенной активной зоны реактора в атмос­феру радиоактивные продукты деления и частицы ядерного топлива были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров, приведя к радиоактивному за­грязнению территории, в том числе стран Европы, и оказав негативное воздействие на окружающую среду и здоровье проживающего на них населения. В наибольшей степе­ни радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Белоруссии и Украи­ны. В России общая площадь радиоактивно загрязненных территорий с плотностью за­грязнения выше 1 Ки/км2 по цезию - 137 достигала почти 60 тыс. км2. На загрязненных территориях оказалось 7608 населенных пунктов, где проживало около 3 млн. человек. В целом радиоактивному загрязнению подверглись территории в 16 областях России и трех республиках, на которых проживало около 30 млн. человек,

Эта катастрофа привела к радиоактивному загрязнению огромных территорий, серьезным экологическим последствиям, затронула судьбы многих миллионов лю­дей, проживающих на этих территориях, а для России, Белоруссии и Украины стала общенародным бедствием.

В настоящее время практически любая отрасль хозяйства и науки использует ра­диоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Высокими темпами развивается ядерная энергетика.

По мере того как Соединенные Штаты Америки и Россия сокращали свои запасы ядерного оружия и повышали безопасность остающихся арсеналов, во всем мире воз­растал интерес к более широкому использованию атомной энергии в мирных целях. Трагедии в Чернобыле и на АЭС на острове Три-Майл привели к замедлению этой тенденции, однако благодаря созданию новых технологий появились значительные возможности для развития этой отрасли. Уже сегодня свыше 15% всей электроэнер­гии в мире производится атомными станциями, и эта цифра продолжает расти.

За последние четыре десятилетия атомная энергетика и использование расщепля­ющихся материалов прочно вошли в жизнь человечества. В настоящее время в мире работает около 450 ядерных реакторов. Атомная энергетика позволила существенно снизить энергетический голод и оздоровить экологию в ряде стран. Так, во Франции более 75% электроэнергии получают от АЭС и при этом количество углекислого газа, поступающего в атмосферу, удалось сократить в 12 раз.

Количество действующих в мире атомных станций показана в таблице 13.

В условиях безаварийной работы АС атомная энергетика - пока самое экономич­ное и экологически чистое производство энергии, и альтернативы ей в ближайшем будущем не предвидится. Радиоактивные вещества широко используются также и в других областях экономики, в медицине и военном деле. Вместе с тем, расширение сферы применения источников радиоактивности ведет к увеличению риска возник­новения аварий с выбросом радиоактивных веществ и загрязнением окружающей среды.

Таблица 13.

Наши рекомендации