Оценка эффективности мероприятий по обеспечению экологической безопасности

Источниками возможных загрязнений на Южно-Ягунском месторождении являются резервуары, технологические емкости, установки по подготовке нефти, факельное хозяйство (факел высокого давления, на который подается газ после отделения на промысловых сепараторах, и факел низкого давления, куда подаются выбросы от дыхательных клапанов резервуаров, сепараторов и прочего технологического оборудования), газопроводы, котельные и печи УКПН. Для предупреждения загрязнения по всем объектам нефтедобычи проведена инвентаризация источников выбросов вредных веществ. На основании инвентаризации по каждому месторождению разработаны проекты содержания предельно–допустимых веществ в воздухе. Эта работа дала возможность производить плату за выбросы в пределах установленных лимитов, не превышая нормативы. По нормативам проектов предельно–допустимых веществ на каждом месторождении установлены санитарно–защитные зоны, организован ведомственный контроль лабораторией ЦНИПР за содержанием сероводорода, кроме того, проводятся контрольные замеры на содержание углеводородов, сернистого углеводорода, оксидов азота и углерода.
Для обеспечения охраны окружающей среды и недр в процессе добычи нефти выполняется комплекс требований:

обязательное выполнение работ по подготовке скважин к применению методов увеличения нефтеотдачи;


предотвращение ущерба другим объектам (помимо объекта воздействия), исключение возможности попадания реагентов в другие пласты;


защита водоносных горизонтов от возможного попадания реагентов, тщательный контроль технического состояния эксплуатационных колонн и цементного камня в нагнетательных и добывающих скважинах;


исключение возможности межпластовых перетоков нефти, воды, газа и химреагентов в процессе проведения методов увеличения нефтеотдачи и последующей эксплуатации участков воздействия;


снижение содержания остаточных количеств реагента в водах, сбрасываемых в водоемы не более ПДК;


Ответственность за организацию контроля и своевременную отчетность по результатам возлагается на администрацию предприятия. Результаты контроля заносятся в журналы учета, включаются в технические отчеты предприятия и учитываются при оценке его деятельности.

Одним из источников загрязнения недр и окружающей среды в НГДУ “Когалымнефть” являются химические реагенты, которые в последнее время широко стали применятся для интенсификации притока нефти, ограничения притока воды в скважины и увеличения нефтеотдачи пластов.
В частности, проведение водоизоляционных работ основывается на следующих положениях, направленных на снижение вредного воздействия технологического процесса на недра и окружающую среду:
- проводится комплекс геолого-физических и гидродинамических исследований с использованием скважинных термометров, глубинных расходомеров и манометров с целью определения технического состояния эксплуатационной колонны и цемента за ней;


- работы по обработке проводятся в добывающих скважинах с герметичными колоннами, с качественными и полным подъемом цементного камня до устья и при отсутствии заколонных перетоков;


-хранение кремнийорганических реагентов производится в специально оборудование помещениях или площадках;


-защита окружающей среды на месте приготовления, при транспортировании и хранении реагентов обеспечивается герметичностью автоцистерны, устранением утечек и предотвращением разливов;
- категорически запрещается сливать реагенты в открытые поверхностные водоемы, используемые для хозяйственно-питьевых нужд.
Источником загрязнения грунта на месторождении могут служить аварийные разливы реагента, пластовой воды и нефти из технологических трубопроводов при их порывах, неисправностях соединений, переливов из канализационных колодцев и емкостей. Поскольку загрязнение грунта нефтью во всех случаях связанно с аварийными ситуациями, то объемы попадания в грунт нефти, пластовой воды или реагента указать невозможно.

С целью охраны почв и предотвращения их загрязнения НГДУ “Когалымнефть” осуществляет следующие мероприятия:


- планомерно проводит биологическую рекультивацию нарушенных земель посевом, специально разработанной для условий НГДУ, универсальной травосмеси;
- захоронение твердых бытовых отходов, утилизация строительных отходов, производственных и ливневых стоков производится на специальных полигонах; складирование металлолома на отдельно отведенных площадках;
- хранение горюче-смазочных материалов производится в емкостях, установленных на бетонированных площадках с надежной гидроизоляцией и обваловкой;
В НГДУ “Когалымнефть” проводят мероприятия по охране воздушного бассейна:
- герметизация системы сбора, транспорта, хранения, переработки нефти и газа;
-утилизация нефтяного газа, ликвидация факелов;


- сбор выхлопных газов при бурении скважин с применением двигателей внутреннего сгорания.


Для охраны поверхностных вод и рационального водопользования в НГДУ внедрена система очистки бытовых сточных вод; повторное использование дренажных вод; ликвидация свалок и накопительных отходов; контроль над техническим состоянием водоводов; профилактика водоводов, оборудования, приборов, средств учета воды (планово-предупредительные ремонты); установки узлов контроля скорости коррозии. Большое значение придается также работам по локализации и ликвидации очагов нефтехимических загрязнений. К таким мероприятиям относятся: утилизация отходных газов, автоматизация и механизация производственных процессов, герметизация аппаратов, механизация погрузочно-разгрузочных работ и так далее.

Проанализировав состояние окружающей среды на Южно-Ягунском месторождении, можно сделать вывод, что уровень обеспечения экологической безопасности в НГДУ “Когалымнефть” достаточно высок.
Заключение

В НГДУ «Когалымнефть» ежегодно, в зависимости от времени года, ведется подготовительная работа по предупреждению возникновения поражающих факторов вероятных чрезвычайных ситуаций природного характера. Разрабатываются мероприятия по работе в весенне-летний и осенне-зимний период года. Поэтому чрезвычайные ситуации природного характера на деятельность предприятия не оказывают большого воздействия.

Проблемы обеспечения технической безопасности и противоаварийной устойчивости промышленных производств и объектов повышенной опасности при рыночных отношениях имеют решающее значение. От их решения зависит успешная работа и экономическая устойчивость предприятия или отрасли народного хозяйства.

Благополучное положение с обеспечением технической безопасности и противоаварийной устойчивости на объектах Южно-Ягунского месторождения и в целом на объектах ТПП «Когалымнефтегаз» позволяет надеяться на то, что в ближайшее время ситуация будет динамично улучшаться.

Анализ ситуаций с травматизмом и аварийностью, за последние несколько лет, показывает усиление общей тенденции улучшения (несмотря на снижение объемов производства) технической безопасности и противоаварийной устойчивости промышленных производств и объектов.

Основные причины аварий и травматизма на производстве – грубейшие нарушения специалистами и персоналом требований правил безопасности, отступление от установленных технологий и регламентов, неверные инженерные решения, а также конструктивные недостатки и неисправности оборудования.

Состояние промысловой территории и суровые природно-климатические условия Западной Сибири предъявляют жесткие требования к добыче нефти: минимальные капитальные затраты и металлоемкость, минимальные затраты на обслуживание, высокая надежность.

Необходимо применение герметизированных систем добычи нефти и газа, обеспечение качественной транспортировки нефти за счет более совершенного оборудования. А также тщательное соблюдение установленных технологических режимов, максимальное сокращение случаев аварийного срабатывания предохранительных устройств.

Тщательное соблюдение правил и инструкций по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарных мероприятий, а также норм расходов материалов и реагентов сведет степень риска возникновения аварийных ситуаций к минимуму.

Наши рекомендации