Оценка эффективности ПОМ (дисконтирование)

Дисконтирование– приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому по времени виду (с помощью коэффициента дисконтирования), основанного по формуле сложных процентов. Формула сложных процентов: если ежегодный доход причисляется к исходной сумме, то через t-лет вклад будет равен y = а(1 + Р/100)–t.

Эффективность производства означает его результативность – соотношение между итогами, достигнутыми в процессе производства, и обеспечивающими их затратами.

Основные особенности определения эффективности затрат природоохранного назначения связаны с эффектом.

Рассматривая результативность хозяйственной деятельности, необходимо выяснить сущность эколого-экономического эффекта. Это экономический эффект или социальный, или тот и другой одновременно.

Различаются первичный и конечный социально-экономический эффект мероприятий по охране природы.

Первичный эффект заключается в снижении выбросов вредных веществ, загрязненных стоков, в улучшении состояния окружающей природной Среды.

Конечный социально-экономический эффект состоит в повышении уровня жизни населения, эффективности общественного производства и национального богатства.

Социальный эффект охраны природы проявляется в снижении заболеваемости населения, улучшении условий труда и отдыха, сохранении природных ландшафтов. Социальный эффект непосредственно не имеет стоимостной форме. Можно определить, сколько стоит лечение человека, но нельзя говорить, что здоровье, восстановленное лечением, имеет стоимость, равную затратам на лечение. Вместе с тем улучшение здоровья населения сопровождается целым рядом экономических результатов: экономией затрат на социальное страхование и лечение больных, ликвидацией потерь продукции за дни болезни и из-за снижения производительности труда. Поэтому можно говорить и определять экономические показатели социального эффекта.

Первичный и социальный эффекты используются в качестве дополнительных к показателям экономического эффекта.

Непосредственные экономические результаты охраны природы связаны с повышением урожайности сельскохозяйственных угодий, увеличением прироста лесов, продуктивности водоемов, удлинением сроков службы основных фондов, снижением потерь сырья и материалов.

Экономические результаты в сумме с экономическими показателями социального эффекта представляют собой полный экономический эффект природоохранных мероприятий.

Основными объектами, на которые воздействует загрязненная Среда, являются: население, основные фонды, материалы и продукция промышленности, сельскохозяйственные угодья, лесные ресурсы, флора, фауна, рыбные ресурсы, коммунально-бытовое хозяйство. В соответствии с выделенными объектами рассматриваются отдельные составляющие экономического эффекта улучшения состояния окружающей природной Среды.

Экономические показатели социального эффекта определяются следующим образом.

Эффект от предотвращения потерь чистой продукции вследствие заболеваемости трудящихся из-за загрязнения среды рассчитывается:

ЭЧ.П. = Б × ПЧ × (P1 – Р2)

где Б – количество трудящихся, отвлеченных от производства по болезни или уходу за больными; ПЧ – чистая продукция на один человеко-день работы; Р1, Р2 – количество человеко-дней работы на одного трудящегося до и после проведения природоохранного мероприятия.

Эффект от сокращения выплат из фондов социального страхования в результате тех же причин определяется

ЭО.С. = Г × ВП × (P1 – Р2)

где Г – число трудящихся, получающих пособия вследствие заболеваемости из-за загрязненности среды; ВП – средний размер пособия.

Эффект от сокращения затрат государства на лечение трудящихся в следствие тех же причин рассчитывается

ЭЗ.Г. = (БП × ДП × ЗП) + (БС × ДС × ЗС)

где БП, БС – число больных соответственно в поликлиниках и стационарах, лечившихся от заболеваний, вызванных загрязнением среды; ДП, ДС – среднее количество дней болезни одного больного в поликлинике или стационаре; ЗП, 3С – средние затраты на лечение, приходящиеся на одного больного в день в поликлинике или стационаре.

Экономические эффекты от улучшения использования трудовых ресурсов. материалов и оборудования определяются следующим образом.

Эффект от повышения производительности труда в отраслях материального производства рассчитывается по приросту чистой продукции, а в непроизводственных отраслях – по сокращению затрат, хозрасчетный эффект по приросту прибыли или экономии затрат.

Эффект от снижения потерь сырья, топлива и материалов, в частности в отходах, сточных водах, газах, пыли, исчисляется по приросту чистой продукции, а хозрасчетный – по приросту прибыли или суммы экономии по стоимости сэкономленного сырья за вычетом текущих затрат для достижения этой экономии.

Общий эффект от более продуктивного использования основного производственного оборудования в условиях восстановленной природной Среды оценивается по годичному приросту чистой продукции в связи со снижением простоев оборудования в ремонте, снижением затрат на все виды ремонтов и обслуживание, ростом производительности труда рабочих, занятых на обслуживании оборудования с повышенной надежностью.

Экономическая эффективность в общем виде означает получе­ние больших результатов (эффектов) при тех же затратах ресурсов или же неизменных эффектов при уменьшающих затратах ресур­сов. К сожалению, наше природопользование имеет низкую эко­номическую эффективность. В России для выпуска единицы бу­мажной продукции и картона требуется срубить в 5 – 6 раз больше леса, чем требуется по современным технологиям. На единицу ко­нечного продукта мы тратим в 3 раза больше энергии, чем Япония и ФРГ, и в 2 раза больше, чем США. Иначе говоря, наше производ­ство очень природоемко. Ради справедливости следует отметить, что из-за суровости нашего климата затраты объективно должны быть выше, чем в других странах, но не в такой степени.

Оценка экономической эффективности природопользования необходима:

· для оценки уже полученных результатов;

· для выбора наиболее целесообразного варианта природо­пользования и отдельных мероприятий по охране окружаю­щей среды;

· для определения объема затрат, необходимых для достиже­ния оптимальных эколого-экономических эффектов.

В экономике всегда имеет место выбор лучшего варианта из-за ограниченных ресурсов. Для этого нужен критерий (измеритель). Проект нужно реализовать, если он экономически эффективен. Для этого нужно оценить экологические блага. Это дело сложное, а иногда и невозможное (например, красивый ландшафт).

В экономике механизмом выбора выступает сопоставление зат­рат и выгод (результатов) или эффектов. Данный подход получил название анализа «затраты – выгоды».

Общим правилом для нормального экономического решения яв­ляется превышение потенциальной выгоды (В) над затратами (С).

В – С > 0

На практике инвестиционные проекты осуществляются в тече­ние многих лет. Поэтому приходится сопоставлять не только сегодняшние, но и будущие затраты и выгоды, а также внешние эффекты, то есть необходимо заниматься дисконтированием – при­ведением будущих стоимостей к сегодняшним.

Оценка эффективности ПОМ (дисконтирование) - student2.ru

Если учесть экологическую выгоду (Е), то получим:

Оценка эффективности ПОМ (дисконтирование) - student2.ru

Если чистая (приведенная) современная (текущая) стоимость (NPY) больше нуля, то проект считается эффективным. Но следует учесть тот факт, что на практике имеет место «дискриминация дисконтирования» по отношению к экологическим проектам, так как отдача от них имеет большой временной лаг. Например, лес растет 80–100 лет, а коэффициент дисконтирования (г) или нор­мативный коэффициент эффективности обычно берется в преде­лах 8– 12%. Целесообразно ли тратить средства сейчас, чтобы вы­растить 1 м3 древесины через 100 лет? Последствия применения стандартной процедуры дисконтирования являются крайне небла­гоприятными для долгосрочных природоохранных проектов, так как снижают сегодняшнюю их ценность, потому что эффект от проекта будет в отдаленном будущем. Интересы будущих поколе­ний и природы не получают необходимой защиты. Кроме того, высокая норма дисконта работает на истощение ресурсов природы, так как стимулирует и ускоряет разработку возобновимых и невозобновимых природных ресурсов.

Таким образом, применяемое в современном экономическом планировании дисконтирование способствует истощению природ­ных ресурсов. Обычно происходит занижение размера будущих выгод. Высокий коэффициент дисконтирования означает, что эко­номическая деятельность направляется на удовлетворение интере­сов нынешнего поколения за счет будущих поколений.

Возможным подходом для определения эффективности инвес­тиций и выгодности варианта в охране окружающей среды мо­жет быть методика приведенных затрат. В ней не ставится задача определения эффекта, выгоды, ущерба и т.д. от реализации про­екта для последующего сопоставления с затратами. Главное – найти такой вариант, который бы минимизировал затраты для достижения заранее поставленной цели (заданного уровня каче­ства окружающей среды). Иначе говоря, важны только цели и требуемые для ее достижения затраты. Выбор варианта при та­ком подходе не всегда обеспечивает эффективное распределение ресурсов, так как поставленная цель может оказаться неэффек­тивной. Но метод удобен, если трудно определить экологические и социальные выгоды (эффекты) от реализации проекта. При при­нятии конкретного решения на уровне отдельного предприятия необходимо действовать в два этапа. На первом отвергаются все варианты, которые нарушают установленные предприятию эко­логические нормативы. На втором этапе из приемлемых с эколо­гической точки зрения выбирают вариант с наименьшими приве­денными затратами:

С + гK => min,

где С – текущие (эксплуатационные) затраты; г – коэффициент дисконтирования; К – капитальные вложения.

Описанный метод используется при сравнительной экономи­ческой эффективности.

Главной отличительной особенностью методов приведения и дисконтирования является срок окупаемости затрат. Срок окупаемости – это минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого первоначаль­ные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Как известно, общая эффективность – это соотношение ре­зультатов к затратам (ресурсам). На основе «Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды», результативность определяется как сопоставление предотвращенного ущерба и затрат. В нем не учитываются дополнительные эффекты от мероприятий (социальные и т.п.). Эти эффекты называются косвенными. На самом деле – это услуги, которые трудно определить количественно.

В рыночных условиях необходимо определять коммерческую эффективность. Чистый годовой коммерческий эффект экологических мероприятий может быть рассчитан как разность между суммарной экономией на платежах за загрязнение (Эпл) и совокупными затратами на проведение средозащитных мероприятий:

Эком = Эпл – 3

Очевидно, что и здесь необходимо применить дисконтирова­ние, то есть проблема упирается на срок окупаемости. Эффект от затрат на осуществление мероприятий по очистке загрязненных природных ресурсов можно определить:

Э= (С1 – С2) Q,

где С1, С2 – себестоимость очистки в расчете на единицу ресур­сов до и после осуществления средозащитных мероприятий, приведенная к годовой размерности; Q – объем дополнительно очищенного ресурса.

Эффективность мероприятий по рациональному природополь­зованию, которая учитывает и использование отходов :

Оценка эффективности ПОМ (дисконтирование) - student2.ru ,

где SЭ – суммарный эффект: прирост продукции; эффект эконо­мии природных ресурсов; социальный эффект; эффект ути­лизации и т.д.; SУп – суммарный предотвращенный ущерб; SЗ – суммарные необходимые затраты.

В свою очередь, предотвращенный ущерб определяется как разность ущерба до проведения мероприятий (У1) и остаточного ущерба после мероприятий (У2):

Уп = У1 – У2.

Поиск компромисса между экономическим развитием и при­родоохранной деятельностью является основным вопросом перед обществом. Неоклассическая школа утверждает, что существует экономический оптимум загрязнения окружающей среды. Она оп­ределяется равенством предельных природоохранных затрат и предельного ущерба.

Экономическая эффективность нужна не только при обоснова­нии и выборе вариантов мероприятий. Необходимо оценить также эффективность действующих природоохранных объектов. Для это­го в первую очередь определяют абсолютную эффективность сре­дозащитных затрат (Эз):

Оценка эффективности ПОМ (дисконтирование) - student2.ru ,

где Эij – полный экономический эффект i-ro вида на j-м объекте; С – текущие затраты; К – капитальные вложения; Ен – нормативный коэффициент эффективности капиталовло­жений (обычно 0,12).

Нормативный коэффициент эффективности капитальных вло­жений связан со сроком окупаемости. Срок окупаемости вложений является величиной обратной нормативному коэффициенту эффективности (Т = 1 / Eн). Если общая эффективность капитальных вложений Эо = (Э – С) / К > Ен, то проект эффективен и затраты окупаются.

Наши рекомендации