Обобщенная оценка чрезвычайных ситуаций. Управление рисками. Особенности расчета ущербов. Чрезвычайные ситуации, вызванные химическими и физическими загрязнениями природной среды

Масштабы и тяжесть последствий таких ситуаций можно определить только после их оценки. Оценку ЧС можно проводить как до появления ее источников, так и после их появления. Во втором случае оценка будет более точная, в то время как в первом случае оценка носит вероятностный характер.

Если оценка последствий ЧС проводится до их появления, то результаты используются для принятия мер по предупреждению ЧС. Если оценка последствий ЧС проводится после появления ее источников, то результаты оценки используются для определения мероприятий, сил и средств, которые необходимы для ликвидации последствий.

Обобщенная оценка годится для всех ЧС,так как обычно определяются обобщенные показатели. Но конкретную оценку проводят по частным методикам, с помощью которых определяют специфические параметры и последствия. Во всех случаях для проведения оценки должны быть известны:

При обобщенной оценке обычно определяют: величину социального риска; величину экономического риска; величину экологического риска; экономический ущерб различным отраслям народного хозяйства; социальный ущерб, в частности касающийся жизни и здоровья человека; ущерб природной среде.

Риск— вероятность реализации негатив.возд-я на жизнь и здоровье человека, на работу объекта эконом и на эколог системы.

Оценку и управление риском можно проводить посредством след.расчетов. Пусть плотность людей на ед-цу площади, напр., раб.зоны, определена как функция с(г). Тогда общий риск применительно к отдельному источнику: R = ∫R(r)ρ(r)ρ(r).риск = опасность* уязвимость.

Для выполнения условий безопасности может потребоваться внесение изменений в след. компоненты, управляющие риском:конструкторские решения; аварийные методики; учеб., тренировоч.программы, пр-мы по переподг-ке; рук-во по эксплуатации; норматив.док-ты; пр-мы по безоп-ти.

Оценка риска, обусловленного наличием источника вредного действия, состоит из этапа оценки риска, сопровождаемого исследованиями, и этапа управления риском. На этапе оценки устанавливают, какие последствия вызывают разные дозы и в разных условиях в данной группе людей. На этапе упр-я риском анализируют разные альтернативы и выбирают наиб.подходящие варианты возд-я, управляющие риском. С целью принятия окончательного решения результаты оценки риска рассм-ют с учетом инженерных, экономич., соц. и политич.аспектов. Напр., если вероятность взрыва на предпр-и емкости с газовоздуш.смесью очень велика, то ее можно уменьшить за счет уменьш-я кол-ва хранящегося взрывоопас.в-ва, установить приборы, которые автоматически будут стравливать накопившийся газ, и др.

Материальный ущерб складывается из прямого (разрушение промышленных объектов) и косвенного (недополученный доход, товары, материальные ценности). Для определения прямого ущерба необходимо знать стоимость основных фондов производства до и после наступления ЧС. Их разность и есть размер прямого материального ущерба. Необходимо также располагать данными о степени поражения объекта. Она определяется исходя из численного значения пораженной площади объекта по отношению к его общей площади либо числа пораженных элементов к общему числу.

Для определения числа жертв можно использовать следующее выражение:

П= SпорLс/Sобщ , где П- число жертв при внезапном взрыве; Lс— численность работающих в данной смене или на предприятии.Ущерб и число жертв подсчитывают, как правило, при проведении комплекса спасательных работ или после них.

Классификация экологических чрезвычайных ситуаций. 1ЧС, вызванные физическими загрязнениями среды. 2. ЧС, вызванные химическими загрязнениями среды.3. Комбинированное действие вредных факторов.

По характеру загрязнений экологические ЧС делят на: ЧС, вызванные физическим загрязнением природной среды (механическим, тепловым, электромагнитным, шумовым, радиоактивным, световым и т.д.); вызванные химическим загрязнением атмосферы, гидросферы, литосферы (аэрозольным, газообразным, тяжелыми металлами, пестицидами, нефтепродуктами, канцерогенными веществами; ЧС, вызванные биологическим загрязнением природной среды (микробиологическим, применением генной инженерии и т.д.); ЧС, вызванные информационным загрязнением; вызванные комбинированным загрязнением среды.

Физическое загрязнение среды:

Механическое загрязнение – это засорение среды агентами, оказывающими неблагоприятное механическое воздействие (различные виды отходов: твердые, бытовые, строительные, промышленные, сельскохозяйственные). Некоторые пути уменьшения количества отходов в РБ: переработка мусора с целью производства товаров народного потребления, переработка органических отходов на удобрения, переработка и нейтрализация отдельных особо опасных отходов с последующим их захоронением.

Тепловое загрязнение – отмечается глобальное потепление климата. Основными причинами потепления являются выбросы тепла работающих АЭС, ТЭЦ, промышленными предприятиями. Сущность парникового эффекта – солнечные лучи проходят через атмосферу, которая поглощает всего 19% энергии, 30% обратно отражается в космос и 51% поглощается поверхностью земли, но нагретая земля начинает излучать инфракрасную часть спектра, которую и задерживаю парниковые газы.

Электромагнитное загрязнение – электромагнитные поля создают как естественные, так и искусственные источники излучений, которые могут быть причиной ЧС. Искусственные источники электромагнитных излучений более опасны для человека и биологического мира. Источники таких излучений: передатчики радиовещательных и телевизионных станций, электрические линии переменного тока, линии электропередач, некоторые промышленные установки, медицинские приборы с генераторами высоких и сверхвысоких частот. Основу электромагнитных загрязнений составляют радиочастотные и микроволновые диапазоны. Наиболее опасные СВЧ с длиной волны от 1мм до 1 м.

Шумовое загрязнение – шумом принято считать всякий нежелательный звук не несущий полезной информации. Источники: всякий транспорт, отдельно работающее предприятие, инженерная и военная техника, самолеты, бытовая техника. Допустимый уровень шума в квартире 40 Дб днем и 30 Дб ночью, санитарный порог 55 Дб. Шум в 20-30 Дб практически безвреден. Допустимый шум до уровня 70-80 Дб. Предельно допустимым считается шум 80-110 Дб. Выше 110 Дб шум приводит к резкому ухудшению состояния здоровья, при постоянном шуме в 70 Дб и выше отмечается общий рост заболеваемости населения после проживания 10 лет в таких условиях.

Химическое загрязнение: В РБ предприятия и транспорт ежегодно выбрасывают в атмосферу около 1,24 млн тонн оксида углерода, более 170 тысяч тонн оксида азота, более 300 тысяч тонн углеводородов и летучих углеродных соединений.

Оксид углерода (угарный газ) – бесцветный газ без запаха 4-го класса опасности, время жизни в атмосфере 2-4 месяца, в дальнейшем взаимодействует с кислородом и превращается в углекислый газ, который создает парниковый эффект, это газ обще ядовитого действия. При небольших дозах вызывает головную боль, снижение умственной активности, стук в висках, сонливость, тошноту, ухудшение остроты зрения и нарушение психо-моторных функций. Постоянное отравление угарным газом вызывает изменение в составе крови (вытесняет из гемоглобина кислород), тахикардию, стенокардию, заболевание органов дыхания, ослабление зрения и параличи.

Диоксид серы (сернистый газ) – бесцветный газ 3-го класса опасности, время жизни в атмосфере от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от влажности воздуха. При взаимодействии с ультрафиолетом в результате взаимодействия с парами воды и диоксидом серы образуется серная кислота, выпадая с дождем, разрушает деревья, вызывает коррозию у металлических конструкций. Продолжительное действие сернистого газа ведет к возникновению у человека следующих заболеваний: хронического гастрита, бронхита, ларингита, рака легких, заболевания почек.

Оксид азота – бесцветный газ 2-го класса опасности, сохраняется в атмосфере о трех суток, в дальнейшем вступают во взаимодействие с другими химическими веществами и образуются новые в том числе азотная кислота в виде аэрозоли. Он доминирует в составе химического смога. Воздействие на человека вызывают бронхит и пневмонию, увеличивается восприимчивость к вирусным заболеваниям, могут вызвать заболевания легких, в том числе рак, необратимые изменения в ССЧ и наследственную генетическую и хромосомную мутации.

Аэрозольное загрязнение – это взвешенные в газообразной среде частицы твердых и жидких веществ. Твердые частицы наблюдаются в виде дыма, пыли или сажи, жидкие – тумана, облаков, осадков. В образовании аэрозолей участвует солнечная радиация, водяной пар, диоксид азота, продукты горения и гниения. Ежегодно в гидросферу выбрасывается около 60 млрд тонн промышленных и бытовых стоков, около 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов.

Загрязнение пестицидами. Это химические соединения, используемые для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов, древесины, изделий из шерсти, хлопка, кожи, для борьбы с переносчиками опасных заболеваний, для регуляции роста и развития растений, удаления листьев, отпугивания животных. Разновидностью пестицидов являются гербициды, которые используются для подавления сорной растительности.

Загрязнение тяжелыми металлами. К ним относят химические элементы, имеющие плотность более 8 тысяч килограмм на кубический метр, а так же благородные и редкие металлы. (свинец, кадмий,мышьяк, ртуть, никель и др)

Наши рекомендации