Интерпретация в соответствии с целями работы, а также в соответствии с особенностями вашей аудитории (например, упрощение сложной технической информации)

Каждый из этих этапов, как правило, проходит любой журналист, пишущий на разные темы. Однако сегодня мы говорим об экологической журналистике, поэтому постараемся вычленить то особенное, что присуще подготовке именно экологического материала.

Определение цели и составление плана работы.

С определения цели, в идеале, должна начинаться любая работа. От того, какая цель поставлена, завит характер информации, которую вам предстоит собрать, источники информации, глубина анализа проблемы, методы обработки полученной информации. Понятно, что недостаточно определить цель просто как «нужна информация о...» (диоксинах, предприятии, новом проекте). Необходимо представлять, что вы хотите рассказать людям.

Но, допустим, вы по заданию редакции начали работу над темой, с которой вы совершенно не знакомы. Типичная ситуация, не правда ли? Да и не можете же вы разбираться во всем. Как в этом случае определить цель? Задайте себе такие вопросы: сколько времени у вас на подготовку материала, каков будет жанр материала (понятно, что условия работы над короткой новостью и аналитической статьей будут разными), насколько серьезно вы намерены углубляться в данную проблему (то есть насколько лично вы заинтересованы в проблеме)? На начальном этапе можно формулировать цель как «прояснить суть проблемы и понять, каковы возможные пути ее решения». По мере изучения разного рода информации цель должна быть сформулирована более конкретно.

Например, вам стало известно о предполагаемом строительстве в городе мусоросжигательного завода. Вы заинтересовались этим вопросом, и решили выяснить, насколько данный объект безопасен для здоровья местного населения. Это ваша начальная цель. Далее вы принялись за сбор информации, обратились в администрацию города, к экспертам неправительственной экологической организации, полистали справочники в библиотеке. Изучив эту полученные данные, сформулировали следующую цель: объяснить людям, что работа мусоросжигательного завода может стать причиной целого ряда серьезных заболеваний, что существуют альтернативные способы утилизации бытовых отходов, которые возможно использовать в вашем городе.

Точное определение цели поможет понять, какого рода информация вам нужна и куда следует за ней обратиться, поможет грамотно составить запрос в государственную организацию и правильно вести беседу с тем или иным экспертом.

Сбор информации.

Когда цель работы определена, возможно, стали понятнее основные параметры той информации, которую предстоит искать: круг вопросов, на которые нужно найти ответы, степень детализации, глубина их проработки.

Информация может быть получена:

в ходе беседы с экспертом государственной или общественной организации, чиновниками, случайными свидетелями, жертвами;

в ответе на официальный запрос (в основном это касается «государственной» информации);

при чтении специальной литературы (учебников, справочников, документов);

путем поиска информации в сетях интернет;

в результате собственных наблюдений и размышлений.

Наверно, в ходе сбора информации о проблеме, придется воспользоваться всеми доступными способами и методами. Естественно, выбор источников информации определяется конкретной ситуацией. Однако в любом случае лучше иметь несколько источников для того, чтобы получить более объективную картину происходящего. Обычно в журналистике принято строить материал на сопоставлении двух точек зрения. Что касается экологических тем, этого может оказаться недостаточно, поскольку, как правило, бывает гораздо больше заинтересованных лиц, и соответственно, больше разных мнений. В ситуации, когда журналисту приходится работать в малознакомой предметной области, в ситуации острого конфликта, просто необходимо использовать несколько источников информации. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность проверить полноту и достоверность информации. Особенно важна дополнительная проверка в случае, когда были получены «сенсационные» данные как негативного, так и позитивного характера: сведения об уникальном экологически чистом производстве, о качестве того или иного продукта и т.д.

Важно помнить, что экологические проблемы не возникают внезапно, они, как правило, развиваются на протяжении довольно долгого времени. Большинство из них также не могут быть решены в короткий срок одним постановлением администрации или серией материалов в СМИ. Поэтому при сборе информации не забывайте искать сведения о предыстории проблемы, а также информацию о том, как данная проблема может быть решена. Может быть, это будет пример того, как похожая проблема была решена в другом регионе (городе, стране). Не стоит пренебрегать информацией из зарубежных и международных организаций. Она может помочь вам увидеть связь между локальной и глобальной проблемой.

Важным источником информации могут стать люди, пострадавшие от аварии, вредного воздействия, например, те, кто проживает рядом с предприятием, сами работники этого предприятия. Эти люди, конечно, не дадут вам исчерпывающей информации о проблеме, но зато предоставят особое мнение одной из сторон конфликта.

Если есть возможность, посетите регион, о котором собираетесь готовить материал, конкретный объект или место аварии. Собственные наблюдения и впечатления – немаловажный источник. Работа на месте события позволит вам лучше представлять масштабы проблемы, поможет лучше формулировать вопросы к экспертам и чиновникам и замечать, как услышанное будет совпадать с увиденным.

Одна из самых серьезных проблем информационного поиска – как определить качество полученной информации. При этом под качеством мы понимаем, прежде всего, достоверность (правдивость, истинность) информации. Вряд ли вы сами сможете точно определить, насколько качественна информация, скорее всего, ваших знаний о проблеме будет для этого недостаточно. Поэтому желательно привлекать к работе экспертов, хорошо знакомых вам людей, мнению которых вы доверяете. Хотя и в этом случае могут возникать серьезные проблемы. Помните, мы говорили о том, что экологическая журналистика – это «журналистика неопределенностей», что, по сути, любое научное утверждение можно опровергнуть или подвергнуть критике.

Приведем самые общие рекомендации при работе по отбору нужной вам информации. Важно отметить, что в качественном источнике должны быть проведены четкие границы между сведениями различного характера: наблюдаемыми фактами, выводами, гипотезами, предложенными авторами, оценками.

Важно учитывать также современность источника информации. По большей части это относится к «бумажным» носителям информации: книги, справочники. Старайтесь по возможности пользоваться относительно новыми изданиями.

Как и по отношению к любой другой информации, важно определить источник вашего источника, например, кто спонсор данного пособия или справочника. Особенно это касается информации о конфликтных ситуациях.

Относитесь с известной долей осторожности к мнению «независимого» эксперта: как бы «независим» он ни был, наряду с научными данными на его суждения всегда влияют его личные убеждения, будь то политические предпочтения или научные предубеждения. Эксперты редко бывают на самом деле независимыми, чаще всего они либо работают на какую-либо коммерческую организацию, и тогда, скорее всего, будут защищать ее интересы, либо в научном учреждении, и, скорее всего, не пойдут против мнения руководства института, либо в государственном учреждении – и будут защищать интересы чиновников.

Осторожно относитесь также к резким эмоциональным оценкам сторон конфликта. Это не значит, что такие мнения нужно игнорировать, но будьте внимательны – иногда за эмоциями теряется сама суть проблемы. Также осторожно следует относиться к «сенсациям» – будь то «уникальная технология» или «новый экологически чистый продукт». Такую информацию всегда старайтесь дополнительно проверять.

О том, куда обращаться за интересующими вас данными в области экологии, читайте в главе ”Источники экологической информации”.

Наши рекомендации