Определение (уточнение) хозяйственного назначения населенных пунктов. Установление количества и размеров производственных подразделений

Количество и размещение производственных подразделений обязательно увязывают с хозяйственным назначением и размещением населенных пунктов на территории хозяйства.

Все населенные пункты, являющиеся административно-хозяйственными, культурными центрами хозяйства, называются усадьбами. Они являются центрами сельхозпроизводства, в них проживает основная часть занятых в сельскохозяйственной организации, имеется производственная зона с хозяйственными дворами, мастерскими, фермами, здесь же сконцентрировано личное подсобное хозяйство населения. В специальной землеустроительной литературе с понятием «усадьба» отождествляется и получило широкое распространение понятие «хозяйственный центр». Таким образом, хозяйственные центры базируются в населенных пунктах, в которых сосредоточено административное, хозяйственное и политическое руководство, жилой, культурно–бытовой и производственный фонды построек, сооружений.

Несмотря на то, что земли населенных пунктов переданы в ведение сельского поселения, они по-прежнему прочно связаны с деятельностью сельскохозяйственных организаций. По своей роли в хозяйстве они подразделяются на основные и дополнительные (вспомогательные хозяйственные центры). К основным относятся главный хозяйственный центр (или центральная усадьба хозяйства) и центры (усадьбы) производственных подразделений. Дополнительные хозяйственные центры являются в основном местом жительства работников. В некоторых из них могут размещаться производственные постройки, другие здания и сооружения. По числу жителей и наличию основных производственных фондов они обычно невелики. Вспомогательные – это полевые станы, летние лагеря, зимовки, стойбища.

В последнее время хозяйственные центры приобрели многофункциональное назначение, так как они одновременно могут быть центром управления сельскохозяйственной организации, нескольких производственных подразделений, местом жительства владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств.

При составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства уточняют хозяйственное назначение каждого населенного пункта (центральная усадьба, усадьба подразделения, производственный центр, место жительства). При этом используются материалы схемы землеустройства муниципального района, проектов территориального землеустройства, проектов планировки и застройки сельских поселений. Учитывают также пожелания собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

При определении размеров производственных подразделений по земельной площади учитывают:

- формы собственности на землю, землевладения и землепользования, применяемые в хозяйстве;

- размер имущественного пая и земельной доли;

- специализацию производственных подразделений;

- ландшафтно-экологическое состояние основных сельскохозяйственных угодий, их местоположение, конфигурацию и другие особенности;

- формы производственных подразделений, размеры трудовых коллективов, уровень фондооснащенности и организации труда;

- размеры животноводческих отраслей;

- систему расселения в хозяйстве;

- рекомендации научных учреждений по оптимальным размерам производственных подразделений по площади пашни, применительно к зоне расположения хозяйства и его производственному типу.

При формировании земельных массивов производственных подразделений учитывается современные правовые особенности внутрихозяйственных земельных отношений.

В соответствии с принятым Федеральным законом РФ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. ФЗ от 07.07.2003 г. №113-ФЗ) каждый участник долевой собственности должен определится, что делать со своей земельной долей – сдать в аренду, передать в доверительное управление или в уставной капитал акционерного общества, продать, подарить или распорядится иным образом. В аренду могут быть переданы только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В соответствии с выше приведенным Федеральным законом участники долевой собственности на землю, изъявившие желание сдать землю в аренду должны объединить принадлежащие им доли, и в счет этих долей в установленном законодательстве порядке выделить земельный участок и оформить договор аренды.

Поэтому, многие сельскохозяйственные организации, состоят из земельных участков сособственников земельных долей, переданных организациям на праве аренды. Производственные подразделения формируются с учетом месторасположения и размеров сформированных земельных участков сособственников земельных долей.

Размер подразделения по земельной площади складывается из следующих частей:

Р= Р1+ Р234, (3.1)

где Р1 – размер земельного участка сособственников земельных долей, га;

Р2 – площадь арендуемых земель(земельных долей), га;

Р3 – площадь невостребованных земельных долей, используемых производственным подразделением, га;

Р4 – площадь несельскохозяйственных угодий, га.

Определенный указанным образом размер производственных подразделений не всегда является оптимальным с точки зрения рационального использования сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов.

Внутрихозяйственные производственные подразделения по их виду и уровню специализации подразделяются на комплексные, занимающиеся производством нескольких видов продукции (например, производством, откормом скота и заготовкой кормов) и специализированные, возделывающие одну-две культуры или обслуживающие одну группу животных.

При обосновании специализации производственных подразделений нужно стремиться к тому, чтобы состав угодий, сельскохозяйственных культур и животных, закрепляемых за подразделением, обеспечивал по возможности равномерную загрузку работников в течении всего года при ограниченном привлечении трудовых ресурсов со стороны. Для условий западной Сибири наиболее характерны комплексные подразделения, позволяющие наиболее эффективно развивать отрасли растениеводства и животноводства, более полно использовать сельскохозяйственную технику и трудовые ресурсы. Специализированные бригады организуют в тех случаях, когда при возделывании сельскохозяйственных культур требуются большие затраты ручного труда (овощи, сахарная свекла и т.п.).

Ориентировочный размер специализированной полеводческой бригады определяют, исходя из экономических интересов трудового коллектива, с учетом пригодности земель для возделывания сельскохозяйственных культур и возможности их правильного чередования в севооборотах. Оптимальный размер трудового коллектива в полеводстве по численности механизаторов при любых формах организации производства составляет 8–15 человек. В условиях комплексной механизации размеры бригад увязывают с оптимальными размерами севооборотов [Волков, 1997, с. 284]. Наиболее крупные по площади производственные подразделения рекомендуется создавать в зерновых и зерноскотоводческих хозяйствах Западной Сибири – 3–5 тыс.га; в мясо-молочных 1,5–3 тыс. га сельхозугодий, в том числе 1,0–1,5 тыс.га пашни; в свиноводческих – соответственно 1,5–2,5 и 1,0–1,8 тыс. га. Эти цифры уточняются применительно к местным условиям.

Количество производственных подразделений в хозяйстве зависит от их размеров, организационно-производственной структуры организации, ее размера, ландшафтно-экологического состояния земель, размещения угодий относительно хозяйственных центров.

При проектировании необходимо стремиться к сохранению организационно-производственной структуры, сложившихся внутрихозяйственных связей, целостности земельных массивов эффективно работающих подразделений. При внутрихозяйственном землеустройстве все эти вопросы обязательно решаются с учетом пожеланий руководителей и специалистов хозяйств, мнения трудовых коллективов, отдельных собственников земли, рекомендаций специалистов по организации сельскохозяйственного производства.

Наши рекомендации