Установление границ сельских населённых пунктов. Назначение. Процедура.

Анализируя практику кадастровой деятельности мы вынуждены констатировать тот факт, что в настоящий момент редкий населенный пункт обладает четко установленными и описанными границами. Однозначно, данный факт создаёт немалые неудобства органам местного самоуправления в решении вопросов предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, администрирования земельного налога, создания и утверждения генерального плана сельского поселения и др.

Четко установить и описать границу населенного пункта и предоставить данные сведения в кадастр объектов недвижимости нам поможет карта (план) объекта землеустройства, каталог координат поворотных точек границы в местной системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, и текстовое описание прохождения границы.

При этом важно руководствоваться рядом требований действующего законодательства – устанавливаемая граница не должна пересекать границы земельных участков и муниципальных образований. В устанавливаемую границу не должны попадать участки государственного лесного и водного фонда. Несомненно, что для того, чтобы правильно установить границы населенных пунктов, необходимо при производстве работ располагать актуальными сведениями государственного кадастра недвижимости, фонда данных землеустройства, водного и лесного кадастров, сведениями архивов муниципальных образований.

Вся изготовленная документация должна пройти процедуру утверждения в составе генерального плана муниципального образования. В соответствии с действующим законодательством границы населенных пунктов утверждаются только путем утверждения (утверждения изменений) генерального плана.

Обращаем ваше внимание на то, что если вашим муниципальным образованием осуществляется разработка генерального плана, то неотъемлемой частью данных работ будет являться установление и описание границ населенных пунктов. В противном случае генеральный план не будет утверждён.

После утверждения карта (план) объекта землеустройства должна быть направлена в фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Каталог координат и текстовое описание должны быть переданы в рамках информационного взаимодействия в государственный орган исполнительной власти, ответственный за ведение государственного кадастра недвижимости.

После утверждения генерального плана специалисты наши специалисты организуют передачу изготовленной землеустроительной и градостроительной документации в государственные фонды данных.


26. Виды несельскохозяйственных землепользований по площади и размещению. Их влияние на окружающую среду и территорию.

Мне кажется, пздц, какая разница какая у него площадь?? Она любая может быть, кому какая по кайфу!!!)))

Размещение земельного участка под завод является наиболее ответственной и сложной частью проекта. При этом следует соблюдать следующие основные требования:

— размещать там, где имеются все необходимые условия для размещения территории завода с учетом экономической эффективности такого производства;

- размещать завод в первую очередь на землях запаса, несельскохозяйственного назначения (непригодных для ведения сельского хозяйства) или на сельскохозяйственных угодьях худшего качества (по кадастровой оценке), а также на землях лесного фонда, не покрытых лесом или занятых малоценными насаждениями и кустарником;

- не нарушать существующие землепользования, особенно сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств, и их внутрихозяйственную организацию территории или вносить в них наименьшие изменения, прямо или косвенно вызывающие снижение продуктивности и эффективности использования этих и прилегающих земель;

- предусматривать меры по недопущению процессов эрозии, заболачивания, подтопления, других видов деградации загрязнения и нарушения земель;

- не допускать неблагоприятных последствий, ведущих к ухудшению условий хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и других предприятий, причиняющих им убытки и потери
27. Соблюдение принципа приоритета сельского хозяйства при образовании не с/х земельных участков.

Наши рекомендации