ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе. Их виды

ПДК раб. заны – концентрация вещества которая при ежедневной работе в течении 8 часов на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений состояния здоровья.

ПДК среднесуточное – это концентрация вещества в воздухе населенного пункта, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного воздействия в условиях неопределенного долгого круглосуточного вдыхания.

ПДК мак. разовое – это концентрация вещества в воздухе населенного пункта, которая при кратковременном воздействии в пределах 20-30 минут не вызывает рефлекторных реакций в организме человека.

Для одних и тех же веществ ПДК населенных пунктов, должна быть значительно ниже, чем ПДК раб. зоны. Если вещества оказывают на окружающую среду влияние в меньших концентрациях, чем на организм человека, то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на окружающую среду. Максимальная концентрация вредных веществ определяется по разным пробам в течении 20 мин. Среднесуточная ПДК определяется непрерывно либо в течении суток, либо как среднеарифметическое значение концентраций разовых проб для которых устанавливаются периодичность их отбора. Разработка ПДК основана на лимитирующем показателе вредности загрязняющего вещества. Лимитирующий показатель деятельности характеризует направленность биологического действия вещества.

Рефлекторное и резоптивное действие. Под рефлекторным понимается реакция со стороны рецепторов верхних дыхательных путей, это ощущение запаха, раздражение слизистых оболочек, задержка дыхания и т.д., указанные эффекты возникают при кратковременном воздействии вредных веществ, поэтому рефлекторное действие лежит в основе установленного ПДК мак. раз. Под резоптивным действием понимают возможность развития общетоксических, мутагенных, концерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, по длительности его вдыхания, с целью предупреждения развития резоптивного действия установленного ПДК среднесуточного. При расчете вредных выбросов в атмосферу, исходят из того, что наибольшая концентрация каждого вредного вещества в приземном слое не должна превышать ПДК макс. разовое. при времени воздействия этого вещества не более 20 минут. С ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе. Их виды - student2.ru ПДК м.р.

Если более 20 мин. , то ПДК с.с. С ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе. Их виды - student2.ru ПДК с.с.

При одновременном присутствии нескольких веществ обладающих однонаправленным действием, их суммарная концентрация не должна превышать 1.

ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе. Их виды - student2.ru

Эффектом однонаправленного действия обладают такие вещества: диоксиды азота и серы; диоксид серы и сероводород; сильные минеральные кислоты; пропилен, бутилен, этилен; оксид азота.

В местах размещения крупных санаториев и зон отдыха городов в правой части уравнения должно быть 0,8 а не 1.

Наши рекомендации