Методы экономической оценки природных ресурсов

В настоящее время в теории и практике оценочной деятельности выработан целый ряд методов экономической оценки природных ресурсов. Имея различный уровень научно-практической обоснованности и противоречивые моменты, они позволяют в первом приближении определить экономическую ценность природы.

В рамках рыночного подхода наиболее распространенным методом является метод сравнения продаж.Он широко применяется для оценки земельных участков и других объектов при наличии информации о ценах сделок с объектами оценки, являющимися аналогами оцениваемого природного объекта. При этом к цене аналога применяются поправки, устраняющие влияние отличий аналога и оцениваемого объекта.

Непрямым методом сравнения является распределение (аллокация), при котором определяют соотношение между стоимостью природного объекта, например, земли, и стоимостью улучшений или какое-либо другое соотношение между компонентами имущества. Результатом является мера для разнесения общей рыночной цены между землей и улучшениями в целях сравнения.

Другим непрямым методом сравнения является метод выделения. Он дает расчетную стоимость улучшений путем анализа затрат за вычетом износа и выделения результата из полной цены объектов имущества, сравнимых в других отношениях. Остаток является показателем возможной стоимости земли.

К наиболее распространенным методам оценки в рамках рентного (доходного) подхода являются методы капитализации доходов, например, метод капитализации земельной ренты, дисконтированных денежных потоков.

Метод прямой капитализации представляет собой прямую оценку стоимости доходного актива, основанный на преобразовании наиболее типичного и устойчивого в течение длительного периода времени дохода в стоимость путем деления его на коэффициент капитализации:

Методы экономической оценки природных ресурсов - student2.ru

где В - валовой доход от реализации потока природных услуг, руб./год.;

С - издержки по добыче природного сырья, руб./год;

Кк - коэффициент капитализации.

Коэффициент капитализации может быть определен путем деления величины природной ренты на цену продажи аналогичного природного объекта, либо приравнен к ставке дисконтирования, в качестве которой может быть принята учетная ставка ЦБ РФ (ставка рефинансирования), либо процентные ставки по кредитам, сложившиеся на рынке финансовых ресурсов.

Метод дисконтированных денежных потоковоснован на суммировании ожидаемых доходов (прибыли) от эксплуатации природного объекта в течение определенного срока (периода) с учетом фактора времени. При этом под дисконтированием понимают процесс приведения всех будущих доходов к дате оценки по определенной оценщиком ставке дисконтирования. Для этого используются ставки дисконтирования, получаемые на основе анализа ставок отдачи на капитал аналогичных по уровню рисков инвестиций.

Методы экономической оценки природных ресурсов - student2.ru

где t – год поступления дохода.

Затратный подход на практике реализуется через метод прямого счета затрат, метод восстановительной стоимости и метод затрат на замещение ресурса.

Метод оценки по прямому счету затрат основан на суммировании затрат на освоение и использование (эксплуатацию) ресурсного источника. При этом средние затраты указывают на цену ресурса. Широко использовался при оценке месторождений полезных ископаемых.

Метод восстановительной стоимости является сравнительно новым, поскольку связан с обострением экологической обстановки в стране. Суть его состоит в следующем. Совокупность возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов на опре­деленной территории и состояние окружающей среды, приближен­ное к естественному (заданному) уровню, рассматривается как не­кий стандарт, отправной уровень. Использование какого-либо природного ресурса должно подразумевать его восстановление в прежнем качестве (для возобновляемых ресурсов) и количестве, либо (для невозобновляемых) компенсации с учетом неухудшения качества окружающей среды в данном месте. Стоимость природного ресурса будет в данном случае определяться как совокупность за­трат, необходимых для воспроизводства (или компенсации потерь) ресурса на определенной территории. Однако подобный подход предполагает потенциальную дефицитность природных ресурсов и во многих случаях может привести к завышенным оценкам при­родных ресурсов. Принимая во внимание тот факт, что в ряде ре­гионов резервы экстенсивного использования природных ресурсов практически исчерпаны, а состояние окружающей среды близко к критическому, этот метод представляется наиболее актуальным и целесообразным.

При применении метода учета затрат на замещение ресурсаопределяется величина средств, которые общество должно израсходовать на замещение данного ресурсного источника другим, равноценным ему по значению. В этом случае издержки включают дополнительные затраты на изучение (геологическую разведку), обустройство территории в целях использования (эксплуатации) ресурсного источника.

В рамках концепции альтернативной стоимости широко используется метод упущенной выгоды. Оценка по этому методу выгоды подразумевает оценку упущенной выгоды в результате отказа от одного вида использования ресурсного участка в пользу другого (например, создавая водохранилище, общество сознательно отказывается от сельскохозяйственного использования данной территории). Таким образом, упущенная выгода от неполучения продукции, например сельскохозяйственной, характеризует экономическую ценность земельного участка. Этот тип затрат связан с понятием альтернативной стоимости (упущенной выгоды либо от не использования, например охраны территорий, либо от альтернативного использования – добыча минеральных ресурсов, развитие сельского хозяйства, интенсивное лесное хозяйство).

Концепция общей экономической стоимости (ценности) использует для оценки экологических природных ресурсов целый ряд методических приемов.

Например, метод субъективной оценки стоимости. Этот подход обычно используется, когда нет нормальных рынков. Сам метод базируется на определении рыночных цен путем выяснения у индивидуумов явной оценки экологического набора. Поэтому он часто определяется как метод выраженных предпочтений. Жите­лей местности, обладающей определенной экологической ценно­стью или биологическим ресурсом, опрашивают об их готовности платить за сохранение данного блага или ресурса (например, для реки — сохранение возможностей рекреации, чистоты воды для купания, рыболовства и пр.). Аналитики могут рассчитать сред­нюю сумму «готовности платить» и умножить эту сумму на общее число людей, наслаждающихся экологическим местом или блага­ми, для получения оценки общей стоимости.

К этой группе экономических подходов оценки экологической ценности относится и метод транспортно-путевых затрат, который является методом обнаружения предпочтений. Идея этого метода является достаточно-простой: затраты на посещение интересу­ющего население природного объекта (например, затраты на бен­зин или времени) в некоторой степени отражают рекреационную ценность этого места. Используются специальные, опросники для посетителей природных объектов о месте, откуда они прибыли. Из ответов визитеров можно оценить их транспортные затраты и относительно этого число визитов в год. Неудивительно, что это соотношение в общем показывает типичную убывающую кривую спроса в соотношении между затратами на визит и числом сделанных визитов.

Распространен метод гедонистического ценообразования, который можно назвать и методом «оценивания наслаждения». С его помощью пробуют оценить экологические блага, существование которых прямо воздействует на рыночные цены. На практике наиболее общим применением гедонистического метода является рынок собственности. Цены на дома и квартиры определяются многими факторами: числом комнат, транспортной инфраструктурой, доступностью рабочего места и т.д. Одним из важных факторов является местное качество окружающей среды. Если можно выде­лить неэкологические факторы (например, число и размеры комнат, одинаковую транспортную доступность и пр.), тогда некоторые остающиеся различия в ценах на дома и квартиры могут быть представлены как результат экологических отличий. Например, дома, расположенные в «чистых» местностях, на берегу реки, ря­дом с лесом и пр., имеют большую стоимость.

О том, что проживание в экологически благоприятных районах или вблизи природного объекта (озеро, лес) имеет вполне реальную экономическую оценку, свидетельствуют данные многочисленных исследований. Так, в Москве на основе статистики покупок и обме­нов квартир было определено, что цена квартиры в экологически чистом районе (юго-запад, запад города) в среднем на 12% выше, чем в загрязненных районах (юго-восток, восток города).

Пример

Для расчета общей экономической ценности биологических ресурсов Московской области оценивались следующие биологичес­кие ресурсы: звери, птицы, рыбы, дары леса, болота, древостой и рекреация. Каждая из этих составляющих дает свой вклад в прямую, косвенную стоимость и стоимость существования. В силу сложности расчета стоимости отложенной альтернативы (потенциальной стоимо­сти), представляющей собой будущую стоимость прямого и косвен­ного использования, а также в силу слабой изученности данной компо­ненты в мировой практике, эта составляющая не учитывалась при расчете общей экономической ценности.

Оценки общей экономической ценности биологических ресурсов Московской области были получены исходя из средних текущих руб­левых цен на тот или иной вид продукции и пересчитанных в доллары США по соответствующему курсу.

По проделанным расчетам общая экономическая ценность био­ресурсов Московской области оценивается примерно в 823,7— 987,7 млн. долл./год. Ее структура дана в табл. 9. Полученные результаты вполне сопоставимы с оценками общей экономической ценности биоразнообразия и его компонент в различных странах мира. Вместе с тем следует отметить, что при сравнении оценок биоразнообразия в развитых странах и России, в нашей стране такие оценки объективно меньше в силу более низких уровней дохода, цен и пр. Это, в частности, отражается на отдельных показателях прямой сто­имости использования, стоимости существования («готовности платить»}. В дальнейшем по мере роста экономики и благосостояния населения России экономическая ценность природы и ее услуг, сохранения биоразнообразия может увеличиваться.

Таблица 9

Наши рекомендации