Прокачки наблюдательных скважин

Программа работ

выполняемых по договору

от «____» _______________ 2006 г. № _______________

по теме:

«Выполнение режимных наблюдений за состоянием почв, подземных и поверхностных вод для оценки их состояния в зоне влияния Самосыровского полигона твердых бытовых отходов»

Сроки выполнения программы:

Начало - 1 апреля 2006 года

Окончание - 31 декабря 2006 года

«Согласовано»

Главный геолог организации исполнителя

________________ Р.Х.Сунгатуллин

Обоснование постановки работ

Организация режимных наблюдений за состоянием подземных вод в районах размещения свалок и полигонов промышленных и бытовых отходов регламентирована современными требованиями к организации данных объектов.

Результататы геоэкологических исследований в Приказанском районе (2001г.), где размещено несколько крупных полигонов бытовых и промышленных отходов: Айша (действующая городская свалка г. Зеленодольска), Самосыровский полигон ТБО (действующий полигон ТБО г. Казани), Сокуры (закрытая свалка промышленных отходов завода РТИ, ПО «Спартак», заводов «Искож» и «Теплоконтроль»), Кадышево (закрытая свалка ТБО), свидетельствуют, что в подземных водах отобранных из гидрогеологических скважин, пробуренных на территории свалок, в почвах и водотоках наблюдается значительное повышение концентраций по многим показателям качества воды. Таким образом, очевидна необходимость организации систематических наблюдений за составом подземных, почв и донных отложений.

В рамках договоров № 340 от 17 ноября 2004 г. и от 1 июня 2005 г. между ЗАО «Казанский экологический комплекс» и ОАО (ГУП) «Татарстангеология», последнее выполнило в 2004 г. работы по созданию проекта по созданию режимных наблюдений за состоянием почв, подземных и поверхностных вод для оценки их состояния в зоне влияния Самосыровского полигона твердых бытовых отходов. Кроме того, в 2004 и 2005 гг. ОАО «Татарстангеология» осуществлены прокачки существующих гидрогеологических скважин на территории Самосыровского полигона ТБО с отбором проб подземных вод и их анализом. Работа была завершена написанием гидрогеологического заключения и геологического отчета.

Цель работы:

Выполнить режимные наблюдения за состоянием подземных вод, почв и донных отложений и оценить влияние Самосыровского полигона ТБО на их химический состав.

Основные задачи:

1) проведение режимных наблюдений за состоянием пресных подземных вод, почв донных отложений в зоне влияния полигона;

2) выявление на основе анализа полученных материалов основных загрязняющих компонентов с предварительной оценкой экологического состояния полигона.

Режимные наблюдения

Режимные наблюдения за состоянием подземных вод включают:

- прокачки режимных скважин

- отбор проб воды из скважин

В соответствии с геолого-техническим заданием в районе Самосыровского полигона режимные наблюдения будут производиться по 2 наблюдательным скважинам 2 раза в 2006 г. Необходимо отметить, что существующее количество скважин недостаточно для получения статистически достоверных результатов по уровням загрязнения на полигоне. По современным требованиям для выполнения подобной работы необходимо дополнительное бурение 4-5 наблюдательных скважин.

Прокачки наблюдательных скважин

В соответствии с конструкцией скважин прокачки осуществляются насосом «GRUNDFOS» Нормы времени на прокачки скважин насосом «GRUNDFOS» в ССН отсутствуют. Они рассчитываются по табл. 5, ССН-1 (часть 4) по нормам времени на опыты по откачкам из одиночной буровой скважины центробежным скважинным насосом с погружным электродвигателем (табл. 1).

Для 4-х кратного обмена столба воды наблюдательные скважины перед отбором проб будут прокачиваться в течение 0,5 бр/см. В соответствие с техническим заданием количество прокачек составит:

насосом «GRUNDFOS» 2 скв.х 2 прок.= 4 прок.

Количество прокачек скважин в интервалах глубин следующее:

от 0 до 90 м 4 прокачки

Для отвода откачиваемых вод в ближайшие водотоки либо понижения рельефа прокладывается водопровод средней протяженностью 30 м труб диаметром 54-102 мм. Объем прокладки и разборки водопровода составит:

30 м х 4 = 120 м

В конце прокачки отбирается проба воды.

Отбор проб воды на химический анализ будет производиться в соответствии с существующими стандартами.

С целью определения качества воды питьевым нормам (СанПиН 2.1.4.559 01) из наблюдательных скважин будут отбираться пробы воды в объеме 10 дм3.

Количество проб в течение гидрологического года (2 цикла) составит 2 скв. х 2 = 4 пробы

Отбор проб воды на химический анализ будет осуществляться на легковом автомобиле «УАЗ»

Протяженность переездов с учетом 2 выполнения двух циклов и переезда от базы ООО «Татарстангеология» до полигона и обратно составит: по дорогам I группы – 17 x 2 х 2 = 68 км; по бездорожью - 22 км.

Общая протяженность переезда равна 90 км.

Затраты времени на проведение полевых работ приведены в таблице 1.

Таблица 1

Затраты времени на проведение полевых работ

№№ п/п Виды работ Норматив. докум. Единица измерения Объем Норма времени, смена
На ед. работ На весь объем
Подготовка и ликвидация опыта по прокачке воды из скважин ЭЦВ-6 в интервале глубин до 90 м ССН-1,ч. 4 т.5, стр.29 гр. 5.   п/л     0,90   3,6
Прокачка скважин для отбора проб воды по факти-ческим затратам прок.. 0,5
Прокладка и разборка временного водопровода ССН-1,ч.4 т.55,стр.1, гр.4 100 м 1,2 1,391 1,67
Отбор проб из скважин ССН-1 ч.4, т.48 проба 0,37 1,48

Наши рекомендации