Освещение горных выработок

Хорошее освещение горных выработок, а также рабочих мест является важным условием повышения производительности труда, улучшением безопасности труда, снижением производственного травматизма. В шахте электроосвещение осуществляется светильником типа РН-60-100 питаемым от электросети и индивидуальными светильниками типа «Кузбасс», «Украина». Стационарными светильниками при напряжении 127 В освещаются околоствольные выработки, склады, электровозное и вагонное депо, все камеры, подготовительные и откаточные выработки, предназначенные для транспортировки горной массы. Освещение камер люминисцентными лампами допускается при напряжении не свыше 36 В, во всех очистных выработках допускается прожекторное освещение напряжением 127 В. Опасным напряжением является напряжение 40 В. Опасный ток 0,05 А, смертельный ток 0,1 А.

На поверхности должны освещаться все места работы, приемные площадки у ствола, лестницы, проходы для людей и помещения с электромеханическими установками, склады, отвальные пути и пути террикоников. В шахтах должны применяться светильники в рудничном исполнении. Допускается применение для освещения ламп напряжением не свыше 24 В без арматуры.

Для освещения предупредительных плакатов допускается использование напряжения до 275 В от контактного провода. Присоединять кабели к контактному проводу необходимо посредством специальных зажимов, а к рельсу - посредством болта с шайбами. Для питания светильников в подземных выработках запрещается применять трансформаторы в нормальном (не рудничном) исполнении.

Для шахт не опасных по газу и пыли применяют светильники рудничные нормальные (РН). Рудничный нормальный светильник имеет стальной штампованный корпус. К осветительной магистрали он присоединяется с помощью тройниковой муфты. Электрическая лампа, помещаемая в корпусе светильника, для защиты от пыли и влаги закрывается стеклянным прозрачным или матовым колпаком с проволочной сеткой.

Аккумуляторные светильники предназначены для индивидуального пользования (освещения). В настоящее время применяются светильники марки «Кузбасс», «Украина» типа 3ШКНП - 10, что означает: 3 - трехэлементный, Ш - шахтный, КН - кадмиево-никелевый, П- пластинчатый , 10 - емкость батарей, 10 А/ч.

Аккумулятор состоит из корпуса для размещения батарей, крышки, кабеля, фары. Фара состоит из корпуса накидной части, стекла, отражателя, выключателя и двух контактных ламп накаливания.

Каждому рабочему отводят место на зарядном столе для подзарядки светильника. Напряжение аккумуляторной батареи 3,75 В. Аккумуляторов в ламповой должно быть больше на 10% от списочного состава подземных рабочих.

Опасность при обращении с аккумулятором представляет электролит.

Гарантийный срок службы аккумулятора 2 года.

Основные требования правил безопасности при эксплуатации шахтных электроустановок.

Действие электрического тока на организм человека может быть:

Термическим - проявляется в ожогах тела, нагреве и повреждении кровеносных сосудов, перегреве нервов, сердца, мозга и других органов, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства.

Электролитические - проявляется в разложении органической жидкости, в том числе, вызывая тем самым значительные нарушения их физико-химических составов, а также ткани в целом.

Биологическим - выражается главным образом в нарушении внутренних биологических процессов, протекающих в нормально действующем организме и теснейшим образом связанных с его жизненными функциями. Таким образом, электрический ток, проходя через тело человека, раздражает и возбуждает живые ткани организма, что может сопровождаться непроизвольными судорожными сокращениями мышц в результате непосредственного действия на них тока. При этом могут возникнуть различные нарушения в организме, включая механические повреждения тканей, а также нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Характерные виды электрических травм:

Электрический ожог, различают три вида ожогов:

- токовый (контактный) ожог является следствием преобразования энергии электрического тока, проходящего через пораженный участок тела, в тепловую. Поэтому такой ожог тем опаснее, чем больше ток, время его прохождения и электрическое сопротивление пораженного участка тела.

- дуговой ожог является результатом воздействия на тело электрической дуги, возникшей между токоведущими частями, но без протекания тока через человека.

- смешанный ожог, вызванный одновременным действием электрической дуги и тока, возникает в большинстве случаев в установках высокого напряжения - выше 1000 В.

Металлизация кожи - проникновение в кожу мельчайших частичек расплавленного под действием электрической дуги металла. Такое явление встречается при коротких замыканиях, отключениях разъединителей и рубильников под нагрузкой.

Механические повреждения являются следствием резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, могут иметь место вывихи суставов, переломы костей.

Электроофтальмия- воспаление наружных оболочек глаз, возникающие в результате воздействия мощного потока ультрафиолетовых лучей, которые энергично поглощаются клетками организма и вызывают в них химические изменения. Нельзя смотреть на электрическую дугу без защитных очков, стекол.

Электрический удар - возбуждение живых тканей человека, вызванное протекающим через него электрическим током и сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Это приводит к нарушению и даже полному прекращению деятельности важных органов - легких, сердца, то есть к гибели организма.

Электрические знаки – это четко очерченные серого и бледно-желтого цвета до диаметра 5 мм на поверхности кожи человека. Они болезненны, излечимы.

Наиболее опасен - переменный ток.

Ток - 50 мА - опасен

Напряжение Освещение горных выработок - student2.ru 40 В - опасно.

Наиболее опасны пути тока. Величина протекающего тока, степень реакции человека и исход поражения зависит от сопротивления тела человека. Оно зависит от величины напряжения, площади контактов, длительности протекания тока, состояния человека. У людей старшего возраста кожный покров людей грубее и обладает высоким сопротивлением. Установлено, что у нервно-растроенных и находящихся в нетрезвом состоянии людей резко падает сопротивление тела. Сопротивление тела человека колеблется в широких пределах - от сотен до нескольких сотен тысяч Ом. Повышенная влажность воздуха и температура увеличивает опасность поражения.

Наши рекомендации