Agaricus silvaticus Schaeff.: Seer.

Шляпка5-12 см в диаметре, тонкомясистая, вначале яйцевидно-колокольча­тая, к зрелости плоско-распростертая, с бугорком, ореховая с пурпуровым оттенком, ржаво-бурая, красновато-коричневая, покрыта светло- или темно-ко­ричневыми, прижатыми, более или менее рассеянно расположенными волокнис­тыми чешуями, между которыми имеются беловатые просветы. Край более светлый, с остатками частного покрывала.

Гименофорпластинчатый. Пластинки свободные, тонкие, частые, серовато-красноватые, позже красновато-коричневые, шоколадно-коричневые, со светлым краем.

Ножка6-12 х 1-1,5 см, цилиндрическая, в основании с небольшим клубне­видным утолщением, грязно-белая, серовато-коричневатая, волокнистая, гладкая, с простым пленчатым нестойким кольцом, расположенным в верхней части.

Мякотьбелая, на срезе краснеет, со временем коричневатая, с кисловатым запахом и сладковатым вкусом.

Споры4,5-9,3 х 3-5,4 мкм, яйцевидные, светло-коричневые, гладкие. Споро­вый порошок темно-коричневый.

Распространение:Растет на почве в можжевелово-дубовых, дубовых, дубо­во-грабовых, смешанных и сосновых лесах Южного берега Крыма, встречается довольно редко, в отдельные годы локально-массово. Плодовые тела образует преимущественно в октябре - ноябре, иногда в июне, декабре.

Употребление:Хороший съедобный гриб, используют для приготовления са­мых различных блюд. Грибники собирают его редко, так как их настораживает краснеющая на срезе мякоть.

Сходные виды:Обладает хорошо выраженными признаками (коричневая шляпка с чешуями и краснеющая мякоть), отличающими шампиньон лесной от прочих видов. Сходства с ядовитыми грибами не имеет.

Примечание: Есть сведения, что этот вид иногда растет на муравейниках (Жизнь растений, 1976).

Agaricus silvaticus Schaeff.: Seer. - student2.ru

Фото: В. Cetto. I funghi dal vero, Vol. 1.

ШАМПИНЬОН ТЕМНОЧЕШУЙЧАТЫЙ

Agaricus placomyces Peck

Шляпка5-10 (12) см в диаметре, в центре толстомясистая, по краям тонкомя­систая, в молодом возрасте яйцевидная, полушаровидная, позже выпукло- или плоско-распростертая, серая, коричневато-серая, густо покрыта мелкими волокни­стыми прижатыми темными чешуйками, в центре темнее, к краю светлее, сухая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки свободные, тонкие, частые, сначала беловатые, затем лиловато-розовые, с возрастом темно-коричневые, край более светлый.

Ножка6-12 х 1-1,5 см, цилиндрическая, в основании с клубневидным утолщением до 2,5 см, беловатая, в основании желтоватая, гладкая, с располо­женным в верхней части простым беловатым кольцом. Ножка и кольцо при прикосновении желтеют.

Мякотьбелая, на срезе в основании ножки мгновенно становится ярко-желтой, затем коричневеет, с запахом карболовой кислоты («больничный» за­пах).

Споры4-5 х 3 мкм, яйцевидные, светло-коричневые, гладкие. Споровый порошок темно-коричневый.

Распространение:Растет на почве в можжевелово-дубовых, дубовых, сме­шанных лесах Южного берега Крыма, в парках, на огородах, предпочитает влажные места, встречается довольно редко (в отдельные годы часто), с мая по октябрь.

Употребление:Ядовитый гриб, вызывающий желудочно-кишечные расстрой­ства.

Сходные виды:Есть сходство с шампиньоном лесным (Agaricus silvaticus), который отличается тем, что его мякоть на срезе краснеет и не имеет карболо­вого запаха.

Примечание: К шампиньону темночешуйчатому очень близок шампиньон пестрый (Agaricus meleagris (Schaeff.) Imbach),который также растет в Крыму и также является ядовитым. Среди агарикологов (специалистов, изучающих ага-риковые, или шампиньоновые грибы) нет единого мнения: одни из них считают A. meleagris разновидностью A. placomyces, другие признают оба вида как само­стоятельные. Для грибников эти виды практически неразличимы, поэтому мы приводим описание лишь одного из них.

ШАМПИНЬОН ПЕСТРЫЙ

Наши рекомендации