Источники загрязнения водоемов

Загрязнение воды, почвы и влияние загрязнений на ПР и человека

Загрязнение водоемов

Загрязнение водоемов - это загрязнение, истощение водных ресурсов, а последствия - ухудшение качества воды, соответственно и недостаток пресной воды. Причинами являются: загрязнение, рост потребления воды человечеством, потери воды при транспортировке и использовании, неравномерное распределение воды во времени и пространстве. Загрязнение водоемов обусловлено попаданием в них взвешенных частиц, растворенных соединений, токсичных и нетоксичных, механических загрязнений.

Источниками загрязненияводоемов являются сбросы от химических, промышленных, сельскохозяйственных производств и предприятий коммунального хозяйства, захоронение радиоактивных отходов и стоки от атмосферных осадков. В результате сброса загрязнителей изменяются химические, (увеличивается содержание вредных примесей неорганической и органической природы) и физические (тепловое) свойства воды. Вредное действие оказывает поступление в водоем большого количества неядовитых взвесей (глины, песка, целлюлозы, окиси железа).

Воду загрязняютразличные химические вещества - от простых неорганических ионов до сложных органических соединений, включая соли тяжелых металлов (свинца, ртути, кадмия, мышьяка, меди), хрома, фтора и др.; органические вещества- это сложные углеводородные соединения (включая структурные компоненты живых организмов, нефтепродукты и др.), полихлорированные бифенилы(соединения от использования тормозных, охлаждающих и изоляционных жидкостей и смягчителях красок), инсектициды(включая ДДТ, очень опасны), детергенты (моющие вещества).

Органическое загрязнениевод океанов сточными водами достигает 300-380 млн.т в год. Вредное действие оказывает также поступление в водоем большого количества неядовитых взвесей - глины, песка, слюды, целлюлозы, окиси железа. Все загрязнители пагубно влияют на состояние водоемов, убивая все живое, включая микроорганизмы, способствующие процессу самоочищения воды.

Источники загрязнения водоемов

Источники загрязнения водоемов - student2.ru Источники загрязнения водоемов - student2.ru

Источники загрязнения водоемов - student2.ru

Рис.46. Загрязнение водоемов

Происходит загнивание донных осадков органических веществ и образование сероводорода, что приводит к полному загрязнению водоема, а в итоге - к вымиранию многих пород рыб и обитателей. Загрязнение воды опасно для океанской среды, поверхностных и подземных вод и их обитателей. Далее соли тяжелых металлов и других загрязнений поглощаются планктоном и по пищевой цепочке поступают на стол потребителя.

Рис. 47. Последствия загрязнения водоемов

Источники загрязнения водоемов - student2.ru

Загрязнение земель

Наиболее ценными для любой страны являются почвенные ресурсы,которые составляют незначительную часть земельных ресурсов России. Но человек сокращает территории сельскохозяйственных (с/х) угодий – это распашка, застройка, лесные пожары и др. Подсчитано, что 9-12% поверхности суши распахано, еще 22 - 25% составляют полностью или частично окультуренные пастбища. Удельный вес с/х угодий в земельном фонде страны равен 13%, в т.ч. пашни - 8%(около 110млн. га).

В последнее время в России отмечено значительное сокращениеплощадей с/х угодий, большие площади используются не по назначению, зарастают кустарником и мелколесьем, засоляются, заболачиваются.

Большой ущербпочвам наносит загрязнение отходами промышленных предприятий (химических и металлургических заводов), выхлопными газами автотранспорта, отходами нефтепромыслов, стоками промышленных предприятий и городов, сельского хозяйства (ядохимикаты, пестициды, гербициды, большие дозы минеральных удобрений и др.). Эти химические вещества вредны для почвы с населяющими их животными и насекомыми, птицами и др.

458 экваторовтакова протяженность дорогна планете. В одних лишь промышленно развитых странах, по данным ООН, под бетоном автострад, населенных пунктов, аэропортов ежегодно исчезает более 3000 км2 ландшафта. Из-за повышения интенсивности добычи полезных ископаемых - истощаются их запасы и ухудшаются ландшафты.

При строительстве дорог идет массовая вырубка деревьев, ухудшаются ландшафты.

Источники загрязнения водоемов - student2.ru

Рис. 48. Ухудшение ландшафтов при строительстве дорог

В последнее времяв России отмечается сильная деградация почв – это: промышленная, водная и ветровая эрозия, вторичное засоление, затопление, заболачивание, опустынивание, дегумификация (ухудшение качества почвы в результате снижения плодородия), загрязнение и др. На загрязненных почвах, значительно превышающих ПДК, получают некачественную продукцию, которая в последующем попадает в пищу, далее отравляет или вызывает заболевания человека и животных. Сокращаются площади пашни в стране или площади получения продовольствия, в то время как закупаются некачественные продукты, но в итоге все это отражается на здоровье населения.

Концентрациязагрязнителейвозрастает по цепям питания, так в окрестностях химических заводов и в теле животных в десятки раз выше, чем в окружающем воздухе. Из-за загрязнения среды исчезают многие виды растений и животных. Все загрязнители, превышающие ПДК, ухудшают здоровье человека, вплоть до летального исхода и наносят большой ущерб ОС, животному и растительному миру, сельскому и лесному хозяйству, различным отраслям промышленности, в целом народному хозяйству и вызывают глубокие изменения в биосфере. Величина ущерба от действия вредных веществ зависит: от вида загрязнений, их физических и химических свойств, объемов выбросов, а также состояния ОС (температуры и влажности воздуха, наличия ветра и др.)

Для предотвращения вреда ОСнеобходимо проводить мероприятия которые могут иметь региональный, межзональный и зональный характер. Например, к межзональным мерам по охране земель можно отнести противоэрозийную организацию территории; облесение, залужение оврагов и эродированных склонов; созда­ние лесозащитных насаждений; защиту дорог от размыва. Зональные меры защиты земель могут включать агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические и орга­низационно-хозяйственные мероприятия.

Наши рекомендации