Влияние факторов гидросферы на здоровье человека. Факторы воды, вызывающие заболевания человека. Основные источники антропогенного загрязнения водоемов.

Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека

Природная среда сейчас сохранилась лишь там, где она не была доступна людям для ее преобразования. Урбанизиро­ванная или городская среда — это искусственный мир, созданный человеком, не имеющий аналогов в природе и спо­собный существовать только при постоянном обновлении.

Социальная средасложно интегрируется с любой окру­жающей человека средой и все факторы каждой из сред «тесно взаимосвязаны между собой и испытывают объективные и субъ­ективные стороны "качества среды жизни"» (Реймерс, 1994).

Эта множественность факторов заставляет более осторож­но относиться к оценке качества среды жизни человека по со­стоянию его здоровья. Необходимо тщательно подходить к выбору объектов и показателей, диагностирующих среду. Ими могут быть короткоживущие изменения в организме, по ко­торым можно судить о разных средах — дом, производство, транспорт, и долгоживущие в данной конкретной городской среде, — некоторые адаптации акклиматизационного плана и др. Влияние городской среды достаточно ярко подчеркивает­ся определенными тенденциями современного состояния здо­ровья человека.

С медико-биологических позиций наибольшее влияние эко­логические факторы городской среды оказывают на следую­щие тенденции: 1) процесс акселерации; 2) нарушение био­ритмов; 3) аллергизация населения; 4) рост онкологической заболеваемости и смертности; 5) рост доли лиц с избыточ­ным весом; 6) отставание физиологического возраста от ка­лендарного; 7) «омоложение» многих форм патологии; 8) абио-логическая тенденция в организации жизни и др.

Акселерация— это ускорение развития отдельных орга­нов или частей организма по сравнению с некой биологиче­ской нормой. В нашем случае — увеличение размеров тела и значительный сдвиг во времени в сторону более раннего по­лового созревания. Ученые полагают, что это эволюционный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условия­ми жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее дей­ствие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбо­ра, ставшие причиной акселерации.

Биологические ритмы— важнейший механизм регуля­ции функций биологических систем, сформировавшийся, как правило, под воздействием абиотических факторов. В усло­виях городской жизни они могут нарушаться.Это прежде всего относится к циркадным ритмам: новым экологическим фактором стало использование электроосвещения, продлив­шего световой день. На это накладывается десинхроноз, во­зникает хаотизация всех прежних биоритмов и происходит переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает бо­лезни у человека и у всех представителей биоты города, у ко­торых нарушается фотопериод.

Аллергизация населения— одна из основных новых черт в измененной структуре патологии людей в городской среде. Аллергия — извращенная чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, так называемому ал­лергену (простые и сложные минеральные и органические ве­щества). Аллергены по отношению к организму бывают внеш­ние — экзоаллергены и внутренние — аутоаллергены . Экзо-аллергены могут бытьинфекционными — болезнетворные и неболезнетворные микробы, вирусы и др. и неинфекционны­ми — домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, лекарственные препараты, другие химические вещества — бен­зин, хлорамин и т. п., а также мясо, овощи, фрукты, ягоды, молоко и др. Аутоаллергены — это кусочки тканей повреж­денных органов (сердце, печень), а также ткани, поврежден­ные при ожоге, лучевом воздействии, обморожении и т. п.

Причина аллергических заболеваний (бронхиальная астма, крапивница, лекарственная аллергия, ревматизм, волчанка крас­ная, и др.) — в нарушении иммунной системы человека, кото­рая в результате эволюции находилась в равновесии с природ­ной средой. Городская же среда характеризуется резкой сме­ной доминирующих факторов и появлением совершенно но­вых веществ — загрязнителей, давление которых ранее иммун­ная система человека не испытывала. Поэтому аллергия мо­жет возникнуть без особого тому сопротивления организма, и трудно ожидать, что он вообще станет к ней резистентным.

ВОДА, которую вредно пить

Вода очень быстро заражается при воздействии внешних факторов: она растворяет и содержит в себе соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, в ней размножается губительная для здоровья человека органика, болезнетворные микроорганизмы.

В питьевой воде было найдено более 700 химикатов!

Некачественная вода способна в течение довольно короткого времени полностью подорвать иммунитет человека и вызвать заболевания всех систем человека – особенно пищеварительной и мочеполовой.

Запомните: вода может быть питьевой и непитьевой. Питьевая вода характеризуется довольно большим перечнем характеристик. А потому мало пить 1-2 л воды в день, для здоровья\ надо пить 1-2 л в день именно питьевой воды. В противном случае будет только вред. Кипятить хлорированную воду - категорически нельзя с целью пить ее потом. Пить воду из-под крана тоже не хорошо. Вода из колодца гораздо полезнее. но требует оценки чистоты и экологичности

Наши рекомендации