Эндогенные факторы чувствительности организма к экологическим факторам.

Возникновение и развитие патологического процесса зависит от взаимодействия экзогенных (экологических) и эндогенных факторов орагнизма.

К эндогенным факторам относятся:

• Раса,• Этнические особенности,• Экологический портрет,• Наследственность,• Конституция,• Пол

• Возраст.

Этнические особенности

Существуют индивидуальные и этнические вариации чувствительности к пищевым факторам и вредным привычкам, таким как алкоголь и курение. Повышенной чувствительностью к алкоголю отличаются представители монголоидной расы. Это объясняется недостаточностью (пониженной активностью ) алкагольдегидрогеназы.

Экологический портрет– совокупность генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию человека к конкретным факторам среды обитания (высокогорье, Крайний Север). Проживание людей в привычных условиях среды обитания определяет внешний облик, специфические морфофункциональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом, а также культурные черты.

Возраствлияет на:- Резистентность, - Реактивность

Критические возрастные периоды:

- Внутриутробный

- Детский (имеются периоды повышенной чувствительности в 6 лет и 12-14 лет)

- Пубертатный

- Старческий

Реакции детского организма на действие экологичских факторов отличаются от реакций взрослых особенно на вредные химические вещества.

Все структуры и функции организма имеют критические периоды своего развитии. В эти периоды наиболее опасно действие вредных экологических факторов, так как происходит повышение чувствительности к их воздействию.В то же время полезные (способствующие) факторы, в том числе воспитывающие,познавательные и тренирующие, максимально полезны также в эти периоды. У детей и пожилых людей наблюдается повышенная чувствительность к химическим факторам. У детей под влиянием вредных химических факторов в большей степени нарушается иммунная реактивность, что проявляется склонностью к респираторным заболеваниям.У взрослых же вредные химические факторыв нарушают реактивность сердечно-сосудистой и дыхательной систем больше, чем других органов и систем.У пожилых же людей в процессе старения происходит снижение и нарушение физио-

логических функций, в том числе способность почек выводить химические вещества. У пожилых людей наблюдается повышенная чувствительность к канцерогенным веществам. Это связано со снижением иммунной защиты, употреблением большого количества медикаментов, или просто из-за большого накопления в течение жизни повреждений ДНК, в результате чего даже небольшая дополнительная поломка ДНК может быть фактором высокого риска инициации онкогенеза.

Пол как эндогенный фактор на примере заболеваемости.

• Женщины более жизнестойки за счёт более быстрых восстановительных процессов.

• Заболеваемость женщин во всех возрастных группах ниже, чем у мужчин.

• Мужские половые гормоны увеличивают содержание холестерина в крови, а женские– снижают. Поэтому, до 65 лет риск умереть от сердечного приступа в 3 раза выше среди мужчин.

• У женщин в 10 раз чаще встречаются остеоартрозы, в 6-7 раз чаще встречаются заболевания щитовидной железы, ревматизм – в 3 раза, аппендицит – в 2 раза. У женщин чаще встречается синдром хронической усталости,

• У мужчин в 3-4 раза чаще встречаются заболевания желудка и 12-перстной кишки (эстрагены способствуют заживлению слизистой, андрогены – воспалению), в 2 раза чаще бронхиальная астма, туберкулёз лёгких и эмфизема,

• Нервно-психические расстройства (невротические, депрессивные, инвалюционные) встречаются у женщин в 2-2,5 раза чаще, у мужчин чаще психопатические расстройства, алкогольные психозы, заикания, у мальчиков - энурез.

Наши рекомендации