Отдел Моховидные – Bryophyta

Моховидные - это относительно мелкие, просто устроенные растения. Максимальная высота мхов - 20-40см. Мхи произрастают во влажных местообитаниях на болотах, сырых лугах, скалах и в лесах. Мхи господствуют на каменистых склонах гор выше границы леса, а также встречаются в пустынях. Мхи способны выдерживать сильные морозы и перегревы, так как сохраняют свою жизнеспособность в высушенном состоянии и восстанавливают свою активность при увлажнении.

Подобно лишайникам мхи чувствительны - к загрязнению воздуха (особенно SO2). Тело мхов представлено слабо разветвлённым талломом (слоевищем) или расчленено на простые стебли и листья. К субстрату мхи прикрепляются нитевидными ризоидами. У мхов нет настоящих стеблей, листьев и корней, так как у них отсутствуют проводящие и механические ткани Вода и минеральные соли проникают через всю поверхность тела и легко испаряются из-за отсутствия кутикулы, поэтому наличие воды для мхов является необходимым условием существования.

В жизненном цикле мхов происходит чередование поколений, при котором преобладающим является гаплоидное (n) гаметофитное поколение - взрослое растение, диплоидное спорофитное (2n) поколение представлено коробочкой на ножке, которая прикреплена к гаметофиту и зависит от него. Преобладание в жизненном цикле гаметофита характерно для большинства водорослей, поэтому эта особенность жизненного цикла указывает на древнее происхождение мхов и их родство с водорослями. Мхов насчитывается около 25000 видов, все они объединены в три класса: Антоцеротовые, Печёночники, и Листостебелъные мхи.

Гаметофиты у Антоцеротовых и Печёночников представлены слабо разветвлённым уплощенным слоевищем толщиной в 10-30 клеток. Встречаются они на влажной почве и скалах, к которым прикрепляются 1-клеточными ризоидами. Наиболее известные представители - Антоцерос и Маршанция.

Гаметофиты Листостебельных мхов многолетние, дифференцированы на стебель и жёсткие острые листочки, располагающиеся спирально на стебле, ризоиды многоклеточные. Наиболее широко распространенные представители Кукушкин лён и Сфагнум. Особенностью белых мхов - сфагнумов является отсутствие ризоидов и особое строение листьев, они состоят из 1/3 живых хлорофиллоносных и 2/3 мертвых водоносных клеток, которые при высыхании заполняются воздухом. Различные виды сфагнума образуют в северных и умеренных областях земного шара обширные торфяные болота.

Более устойчивое положение на суше занимают споровые сосудистые растения, к которым относятся представители отделов Плауновидные, Хвощевидные и Папоротниковые. В отличие от мхов эти растения достигают значительных размеров (имеются древовидные формы), их тело расчленено на настоящие стебель, листья и корни, у них развиты механические и проводящие ткани (ксилема и флоэма), которые выполняют опорную функцию, а также позволяют транспортировать растворы минеральных и органических веществ, их наземные части покрыты кутикулой, предохраняющей тело от излишнего испарения, а в покровных тканях имеются устьица, обеспечивающие газообмен и транспирацию. Кроме того, в жизненном цикле споровых сосудистых растений наблюдается чередование бесполого и полового поколений с преобладанием диплоидного спорофита, на котором образуются споры, покрытые плотной оболочкой, которая способствует их распространению.

На суше споровые сосудистые растения произрастают в различных местообитаниях, однако, вода остаётся для них важнейшим фактором обеспечения жизнедеятельности, так как необходима для протекания полового размножения. Расцвет споровых сосудистых растений пришёлся на каменноугольный период (360-280 млн. лет назад), к концу которого они вымерли и стали основой для формирования залежей каменного угля.

Наши рекомендации