Приложение к расчетно-графической работе

Порядок проведения работы

  1. Провести визуальное обследование территории проживания.
  2. Описать географическое положение территории. Дать общую схему территории (из интернета или другого источника, желательно цветную) и вычертить схематический план расположения жилого дома на территории и ситуационную схему, отражающую природные и технические компоненты на территории проживания (указать на схеме конкретное место проживания).
  3. Дать историческую справку (общая история развития территории, памятники истории,

культуры и архитектуры).

  1. Описать климатические условия в соответствии с требованиями СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» (по возможности).
  2. В процессе подготовки схематического плана территории проживания провести пофакторный анализ элементов окружающей среды (ОС) и сделать оценку антропогенного воздействия и уровня урбанизованности территории. Для такой оценки необходимо указать:

· тип поселения (городское, сельское);

· вид застройки (индивидуальная, микрорайон);

· наличие капитальных или временных жилых зданий (материал стен, этажность, количество зданий, ориентировочное время постройки);

· наличие рекреационных зон и их состав;

· инженерная инфраструктура;

· наличие объектов социально-культурного назначения (школьно-дошкольные учреждения, средние специальные учебные заведения, медицинские учреждения, библиотеки, развлекательные учреждения, спортивные сооружения: плоскостные и комплексные), магазины, банки, заправки ГСМ, ателье, сервисные центры и т.п.;

· транспортная инфраструктура (железнодорожная станция: узловая или промежуточная, количество путей, наличие пристанционных и припутейных сооружений, аэродромы: в том числе малая авиация, вертолетные площадки, учебная авиация, автобусные станции межгородского значения: автовокзалы или остановки, количество маршрутов);

· речное сообщение;

· морское сообщение;

· внутрипоселенческий транспорт (автобус, трамвай, троллейбус, метро, маршрутное такси, гужевой);

· наличие трасс федерального, регионального, районного и местного значения;

· крупные транспортные сооружения;

· наличие объектов федерального значения (министерство обороны, МВД, ГУИН, АЭС, ГЭС и т.п.).

  1. Выявить источники негативных процессов в ОС; вычертить блок-схему, отражающую взаимодействие элементов ОС и функциональных подсистем территории.
  2. Построить круговую диаграмму, показывающую в процентном соотношении размещение на территории жилых домов, детских и спортивных площадок, гаражей, дорог и междомовых проездов, а также промпредприятий, стройплощадок, АЗС и др. Составить перечень первичных и вторичных загрязнителей атмосферного воздуха.
  3. Указать на возможные природные и техногенные воздействия (чрезвычайные ситуации).
  4. По вариантам, взятым у преподавателя, рассчитать индекс экологичности с учетом величины ПДК наиболее характерных загрязнителей.
  5. Сделать предложения с учетом сложившейся экологической ситуации территории по формированию комфортной городской среды.
  6. Результаты анализа и предложения по решению проблем на исследуемой территории в виде отчета и сдать преподавателю.

Приложение к расчетно-графической работе

Основным количественным показателем, используемым в нашей стране для контроля качества биосферы (в том числе и атмосферы), являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ – это максимальная концентрация, до достижения которой не проявляются свойства вредного вещества, т.е. верхний предел лимитирующих факторов, при котором концентрация вещества выходит за допустимые границы экологической ниши человека. Существует раздельное нормирование содержания примесей вредных веществ в атмосфере. Необходимость раздельного нормирования обусловлена условиями восприятия вредных веществ людьми: на промышленных предприятиях их вдыхают здоровые люди, проходящие регулярно медицинский осмотр, а в населенных пунктах, расположенных вблизи этих предприятий, вредные вещества вдыхают как взрослые, так и дети, пожилые и больные люди, беременные женщины и др.

Для санитарной оценки воздушной среды используют следующие показатели (мг/м3):

ПДКр.з (рабочей зоны). Это концентрация вредных веществ при ежедневной (кроме выходных) работе в пределах 8-часового (или другой продолжительности) рабочего дня, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа, не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья работника.

ПДКм.р (максимально разовая). Эта концентрация вещества, при вдыхании которого в течение 30 мин не должны проявляться рефлекторные реакции в организме человека. ПДКм.р используется в экстремальных (аварийных) ситуациях.

ПДКсс (среднесуточная). Эта среднесуточная концентрация вещества, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного при длительном (многие годы) вдыхании. ПДКсс используется для нормирования качества воздуха в населенных пунктах.

В таблице представлены ПДК различных веществ в воздухе.

Таблица

Предельно допустимые концентрации различных загрязнителей в атмосферном воздухе (мг/м3)

Вещества ПДКсс ПДКм.р
Твердые вещества: пыли, взвеси   0,15   0,50
Двуокись серы 0,05 0,50
Двуокись азота 0,04 0,085
Окись углерода 3,00 5,00
Аммиак 0,04 0,20
Хлористый водород 0,20 0,20
Цианистый водород 0,01 -
Окись кадмия 0,001 -
Свинец 0,0003 -
Сероуглерод 0,005 0,03
Бензопирен 0,000001 0,001
Фенол 0,003 0,01
Формальдегид 0,003 0,035
Фтористый водород 0,005 0,02

Для оценки уровня загрязнения в атмосфере применяют индекс качества J , %:

Приложение к расчетно-графической работе - student2.ru ,

где С - концентрация загрязнителя в атмосфере (рис.1).

Приложение к расчетно-графической работе - student2.ru

Рис.1. Стандартный индекс загрязнения J

Наши рекомендации