Стратегия программа организационных изменений.

В компания «ММК» произошли два крупных организационных изменения:
- реконструкция и модернизация производства, достижение современного технологического уровня.

- Комбинату пришлось срочно переориентировать производство на экспортные поставки, доля которых в отдельные годы достигала 70 % в общем объеме выпуска продукции.

· Требовались изменения в процесс производства, чтобы не вредить окружающей среде.

Среди положительных моментов функционирования СМК в ОАО «ММК» отмечены ориентация на процессный подход, наличие действующей системы оценки рисков и планов по снижению всех идентифицированных рисков предприятия. Важным моментом функционирования СМК комбината также является ориентация руководства и персонала на потребности и ожидания заинтересованных сторон. Группа по системе качества планомерно реализует программу внутренних аудитов, обеспечивающих точность и прогнозируемость результатов и результативность СМК.

Ежегодно в ОАО «ММК» реализуются программы мероприятий, направленные на снижение потребления энергетических ресурсов - электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха.

По итогам первого полугодия выполнение запланированных мероприятий составило 100% - все мероприятия выполнены согласно установленным графикам.

В результате предпринятых в первом полугодии мер экономия (в годовом выражении) составит свыше 4,5 млн кВт.ч на сумму порядка 14,5 млн рублей. Для сравнения: за весь 2011 год подобная экономия составила только 4,4 млн кВт.ч. Среди мероприятий первого полугодия, направленных на снижение расхода электроэнергии – замена ламп накаливания энергосберегающими лампами, вывод из эксплуатации энергоемкого оборудования, установка преобразователей частоты на электроприводы переменного тока двигателей циркуляционной насосной № 2 и т.д..

Результатом выполнения мероприятий по экономии энергетических ресурсов на ММК за первое полугодие 2012 года также станет экономия (в пересчете на год) 3296 тонн условного топлива, 2518 Гкал тепловой энергии, 675 тыс. м³ сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, 293 тыс. м³ технической воды и почти 25 тыс. м³ питьевой воды. Экономия энергоресурсов дает не только значительный экономический эффект, но и имеет большое природоохранное значение, уменьшая техногенную нагрузку на окружающую среду. Не случайно на недавнем отраслевом конкурсе «Предприятие высокой социальной эффективности» ММК стал победителем в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение».

В июле 2011 года, с вводом в эксплуатацию стана 2000 и линии непрерывного травления, был завершен первый этап строительства уникального для российской металлургии комплекса холодной прокатки.

В июле нынешнего года реализован второй этап строительства комплекса мощностью 2 млн тонн продукции в год. Продукция комплекса – холоднокатаный и оцинкованный прокат для автомобильной промышленности, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. Общая стоимость проекта составила 44,5 миллиардов рублей. В июле текущего года на стане 2000 произведено 106 854 тонн продукции. В августе на стане 2000 планируется произвести 115 000 тонн. Кроме того, на мощностях ЛПЦ № 11, в котором расположен стан 2000 и агрегаты второй очереди комплекса холодной прокатки, вошедшей в строй в июле текущего года, будет произведено 20 000 тонн х/к отожженного листа и 15 000 тонн оцинкованного металлопроката.

В состав технологического оборудования нового комплекса холодной прокатки входят непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с 5-клетевым станом холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки х/к нагартованных и оцинкованных рулонов. Сортамент производимой продукции – холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 тонн толщиной полосы 0,28 - 3,0 мм и шириной 850-1880 мм.

Наши рекомендации