Т. е. совокупность внешних факторов, обусловливающих или влияющих на жизнь человека

Реально человеческая среда (окружение) состоит из заранее предопределенных природных условий и обстоятельств, которые возникли независимо от труда человека, а также условий и обстоятельств, которые являются результатом деятельности человека.

Отношение человека к природе на самом деле, особенно в наше время, основано политической системой и поэтому «общественное и политическое пространство», и в первую очередь производственные отношения, существенно влияют на поведение социальной общности по отношению к имеющимся природным ресурсам.

На основании анализа вышеназванных формулировок Данило

Ж. Маркович (1996) отмечает, что «социальную экологию можно определить

как отраслевую социологию, предметом изучения которой являются

специфические связи между человечеством и окружающей средой; влияние последней как совокупности природных и общественных факторов на человека,

а также его влияние на окружающую среду с позиции ее сохранения для его жизни, как естественно-общественного существа»1.

Т. е. совокупность внешних факторов, обусловливающих или влияющих на жизнь человека - student2.ru Таким образом, социальная экология должна заниматься познанием основных закономерностей взаимодействия в системе «общество—природа— человек» и определить возможности создания оптимального взаимодействия элементов в ней.

Социальная экология должна внестиэлементы прогнозирования в этой

1 Маркович Д.Ж. Социальная экология. -М., 1996. -61с.

области.

Социальная экология изучает процессотношений между промышленной и природной системами.

Предметом исследований социальной экологииявляется установление влияния окружающей среды на человека в обществах с неразвитой технологией, а также в индустриально развитых и урбанизированных обществах. Кроме того, учеными предложено, чтобы в рамках социальной экологии был выделен относительно самостоятельный (территориальный) уровень исследования: населения урбанизированных зон, отдельных регионов, областей, исследован общепланетарный уровень планеты Земля.

Итак, социальная экология — это научная дисциплина, эмпирически исследующая и теоретически обобщающая специфические связи между обществом, природой, человеком и его жизненной средой (окружением) в контексте глобальных проблем человечества с целью не только сохранения, но и совершенствования среды обитания человека как природного и общественного существа.

Следовательно, можно сделать вывод, что социальная экология возникает тогда, когда экологические проблемы начинают изучаться с социальной точки зрения и когда становится очевидно, что они являются результатом рассогласования человеческой, природной и промышленной систем, т. е. рассогласования биосферы, техносферы и социосферы.

Таким образом, центральным понятием в социальной экологии является система «общество—природа—человек», или «социоэкосистема». Это понятие предполагает перенесение на общество законов соотношения части и целого. Разумеется, что целым по отношению к обществу будет биосфера.

Наши рекомендации