С Уважением, жители района Левобережный г.о. Химки Московской области.

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, жители района Левобережный г.о. Химки Московской области, хотим обратить внимание на попытку городских и областных властей решить проблему проваленной программы по рекультивации полигона ТБО «Левобережный» и отсутствия денежных средств в бюджете города и области за счет ухудшения экологического состояния нашего района и в целом Московского региона и ближнего Подмосковья.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) недавно опубликовало государственный доклад о состоянии окружающей среды в России в 2015 году, из которого следует, что 17,1 млн. россиян, или 17% городского населения страны, живут в городах с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха.

В августе глава Минприроды Сергей Донской заявил, что хуже всего обстоят дела с экологией в Москве. Г.о.Химки, как непосредственно территориально соединенный с Москвой и разделенный лишь административно – в числе данных экологических проблем.

Район Левобережный г.о. Химки Московской области плотно заселен, количество новых домов превышает изначальный план застройки. Наш район находится в зоне ТЭЦ, МКАДа, федеральной трассы М11. Ухудшает экологическую обстановку два полигона ТБО («Левобережный» и «Долгопрудненский»), один из которых закрыт, но на его территории работает мусороперерабатывающий завод, а другой действующий.

Такое соседство представляет реальную угрозу здоровью тысяч людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня экологические факторы формируют до 25 % патологий человека. На загрязнение окружающей среды в первую очередь реагируют дети. Жители нашего района – в основном молодые семьи, репродуктивного возраста. Экологическая ситуация в районе на сегодня не способствует рождению здорового поколения.

Мы прекрасно понимаем сложную экономическую обстановку в стране и нехватку бюджетных средств на немедленную рекультивацию полигона ТБО «Левобережный», но при этом абсолютно не понимаем полного бездействия властей Московской области в решении данного вопроса. При этом хотим напомнить, что ранее данный полигон был включен в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба», однако денежных средств на это так пока и не было выделено.

Вместо решения проблемы с указанным полигоном ТБО за счет федеральных программ, как сообщают ряд федеральных и региональных СМИ, власть пытается данную проблему переложить на любых внебюджетных инвесторов, готовых проводить рекультивацию полигона, обещая при этом дать разрешение на любые постройки и сооружения, приносящих прибыль для покрытия инвестиционных расходов.

14 декабря 2016 года сайт «Подмосковье сегодня» публикует слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана о том, что «…полигон «Левобережный» в Химках - будет рекультиварован за внебюджетные средства. Инвестор рядом с рекультивированным полигоном планирует оказывать ритуальные услуги и построить крематорий».

21 декабря 2016 года Глава городского округа Химки Московской области подписывает Постановление № 90 «О назначении публичных слушаний по вопросу включения земельного участка в границы населенного пункта г. Химки Московской области и об изменении вида разрешенного использования земельного участка на территории городского округа Химки Московской области».

Данное Постановление публикуется на сайте официальном сайте городского округа Химки только 26 декабря 2016 года в 17.44, при том, что сами публичные слушания назначаются на 27 декабря 2016 года в 15.00!

То есть, городские власти намерено идут на нарушение законодательства РФ и собственного Положения о порядке проведения публичных слушаний по вопросу изменения

вида разрешенного использования земельного участка (земельных участков), где указано, что срок проведения публичных слушаний со дня опубликования извещения об их проведении до дня проведения публичных слушаний должен составлять не менее 3 (трех) дней.

Такая спешка, по мнению жителей нашего района, необходима для городских властей по нескольким причинам.

Во-первых, публичные слушания назначаются в преддверии праздничных дней, в будни, на следующий день после опубликования данного решения, чтобы как можно меньшее количество заинтересованных лиц смогло присутствовать на данных слушаниях для выражения своей позиции.

Во-вторых, представители Администрации г.о. Химки не скрывают о том, что вопрос со строительством крематория с инвестором уже решен, хотя ни проекта рекультивации, ни проекта застройки еще нет.

Однако министерство экологии Московской области даже не провело никаких подготовительных проектно-изыскательских работ для того, чтобы хотя бы оценить необходимые капиталовложения в рекультивацию и перепрофилирование данного объекта. Знание реального состояния полигона и необходимой суммы инвестиций позволило бы выставить перепрофилирование данного участка на открытые конкурсные торги для размещения на его территории других объектов, назначение которых могло улучшить инфраструктуру района.

Вместо всего это был найден инвестор, готовый вдобавок к уже имеющимся экологически опасным для жителей близлежащих районов объектам возвести еще дополнительно крематорий с несколькими печами и колумбарием для последующего захоронения праха, для чего в настоящее время пытаются произвести изменение вида разрешенного использования земельного участка рядом с полигоном ТБО «Левобережный».

В-третьих, по заверению властей, инвестор обещает возвести на месте полигона ТБО «Левобережный» (засыпанной землей горы бытовых отходов) огромную пирамиду – мемориал погибшим героям с возможными захоронениями погибших в боевых действиях военнослужащих, а на остальной территории возвести колумбарии для кремированных, и места для захоронения жителей Московской области.

Однако, в настоящее время производится изменение вида разрешенного использования только земельного участка с кадастровым номером 50:10:0010405:55, общей площадью около 3 Га, в то время, как назначение основного участка полигона ТБО «Левобережный» с кадастровым номером 50:10:0010405:28, общей площадью 20 Га – остается без изменений: «Для эксплуатации существующего полигона твердых бытовых отходов».

То есть, создается впечатление, что местное население вводят в намеренный обман о намеченной и начатой реализации рекультивации полигона ТБО, в то время как сам полигон ТБО будет оставлен без изменений, а часть данного полигона будет перепрофилирована под ритуальные услуги и строительство крематория.

Намеренность данных действий обоснована только попыткой уйти от контроля за тем, что в процессе строительства крематория и в без того экологически неблагополучном районе будут нарушены нормы действующего законодательства РФ.

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ устанавливает специальную территорию с особым режимом использования вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер санитарного разрыва от населенного пункта до крематория, должен составлять не менее 1 000 метров.

В то же время, от ближайших домов до земельного участка, по которому пытаются произвести изменение вида разрешенного использования под возможное строительство крематория – не более 600 метров, не говоря уже о границах самого населенного пункта, что категорически противоречит существующим нормам размещения подобных объектов.

Кроме явных нарушений действующего законодательства, по мнению жителей нашего района, происходит и попытка кощунственного отношения к местам захоронения.

Как уже указывалось выше, инвестор обещает возвести на месте полигона ТБО «Левобережный» мемориал погибшим героям с возможными захоронениями погибших в боевых действиях, военнослужащих, а на остальной территории возвести колумбарии для кремированных и места для захоронения жителей Московской области, что по мнению жителей, будет абсолютным кощунством – хоронить павших воинов и жителей в остатках мусорной кучи!

Насколько нам известно, в настоящее время уже проводится рекультивация закрытых полигонов ТБО по всей стране с возведением на их месте парков.

Например, полигон ТБО во Владивостоке, который станет парком, или Люберецкий полигон ТБО «Некрасовка», который стал рекреационным парком, или полигон ТБО «Саларьево», который должен стать парковой зоной с горнолыжными спусками. Это замечательные примеры восстановления природного баланса и заботы о жителях близлежащих территорий!

И в противовес этому на въезде в сердце нашей страны – Москвы – планируется установить крематорий, в нарушение норм экологии, и в попытках городских и областных властей решить проблему проваленной программы по рекультивации полигона ТБО «Левобережный» и отсутствия денежных средств в бюджете города и области за счет ухудшения экологического состояния нашего района.

Жители молодого и развивающегося района Левобережный г.о. Химки, района Ховрино, и других близлежащих населенных пунктов просят не допустить строительства крематория на территории закрытого полигона ТБО «Левобережный» и взять под личный контроль все вопросы связанные с перепрофилированием данного объекта, чтобы не допустить ухудшение экологической обстановки на данной территории, ведь согласно статьи 42 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

С Уважением, жители района Левобережный г.о. Химки Московской области.

Копии подписных листов прикладываем. Оригиналы готовы предоставить в любое время для совместного решения данной проблемы.

Наши рекомендации