Анализ чувствительности проекта

В качестве факторов, выбранных для проведения анализа чувствительности проекта по критерию чистого дисконтиро­ванного дохода, выступают цена и объем сбыта, прямые и об­щие издержки и инвестиции (табл. 12.1). За базисное значение критерия NPV принято его расчетное значение, равное 707 827 долл.

Таблица 12,1

Определение рейтинга факторов проекта, проверяемых на риск

Анализ чувствительности проекта - student2.ru

Таблица 12,2

Показатели чувствительности и прогнозируемости факторов

Анализ чувствительности проекта - student2.ru

Таблица 12,3

Матрица чувствительности и прогнозируемости факторов

Анализ чувствительности проекта - student2.ru

Анализ чувствительности (табл. 12.2, 12.3) показывает, что наиболее "опасными " для проекта факторами являются цена и объем сбыта, тогда как изменение остальных выбранных для анализа факторов не оказывает столь существенного влияния на эффективность проекта. Кроме того, проведенные расчеты позволяют утверждать, что уменьшение цены сбыта или увели­чение прямых издержек более чем на 5% отрицательно влияют на эффективность проекта, измеряемую по критерию чистого дисконтированного дохода NРV. К аналогичному результату приводят сокращение объема сбыта более чем на 10%, увеличе­ние инвестиций более чем на 15%, тогда как даже 50%-ное из­менение общих издержек не приводит проект к краху.

В связи с изложенным риск, связанный с реализацией дан­ного проекта, в целом может расцениваться как умеренный.

Заключение

Проведенные расчеты и изучение материалов позволяют сделать следующие выводы:

1. Реализация проекта является эффективным направлением инвестиций.

2. Риск несвоевременного погашения кредита по данному проекту незначителен. При существенном изменении структуры цен (например, при опережающем росте цен) Проект остается эффективным и сроки погашения креди­та практически не изменяются.

В случае неблагоприятной динамики цен на сырье и гото­вую продукцию может быть обеспечена прогнозируемая эффек­тивность проекта, что ведет, однако, к увеличению срока его оку­паемости. В этой связи рекомендуется предусмотреть в договоре с банком возможность соответствующей задержки платежей.

Наши рекомендации