Анализ чувствительности проекта

Цель анализа чувствительности проекта — определить степень влия­ния отдельных варьирующих факторов на его финансовые показатели (прежде всего на денежные потоки). Такой анализ осуществляют на этапе планирования, когда необходимо принять решение относитель­но основных параметров проекта. Их оценивают с точки зрения влия­ния риска на реализуемость проекта.

Для осуществления анализа чувствительности используют метод имитационного моделирования.

К числу переменных факторов относятся:

♦ объем продаж после ввода в действие предприятия или объекта (цеха, пускового комплекса и т. д.);

♦ цена продукта (услуги);

♦ темп инфляции (%);

♦ необходимый объем капитальных вложений;

♦ постоянные издержки;

♦ ставка процента за банковский кредит;

♦ потребность в оборотном капитале;

♦ чистый приведенный эффект (NPV) и др.

Изучение чувствительности начинают с характеристики парамет­ров внешней среды:

♦ прогноза налогообложения;

♦ темпа инфляции;

♦ учетной ставки Центрального банка России;

♦ изменения обменного курса национальной валюты и др.

Эти параметры не могут быть изменены посредством принятия управленческих решений.

В процессе анализа чувствительности вначале определяют «базовый» вариант, при котором все исследуемые факторы имеют свои первоначальные значения. Только после этого значение одного из факторов варьируют (изменяют) в определенном интервале при фик­сированных значениях остальных параметров. При этом оценку чув­ствительности начинают с наиболее важных факторов, задавая опре­деленные ограничения варьирующим показателям. Эти ограничения соответствуют пессимистическому и оптимистическому сценариям. В заключение оценивают влияние этих изменений на показатель эф­фективности проекта.

Показатель чувствительности устанавливают как отношение процентного изменения критерия — выбранного показателя эффективности инвестиций (относительно базисного варианта) — к изменению значения фактора на один процент. Таким способом устанавливают показатели чувствительности по каждому из варьирующих факторов.

С помощью анализа чувствительности на базе полученных данных можно определить наиболее важные с точки зрения инвестиционного риска факторы, а также разработать наиболее эффективную стратегию реализации проекта. Например, если цена продукта оказалась критическим фактором, то следует усилить маркетинговые иссле­дования или пересмотреть инвестиционные затраты, чтобы снизить стоимость проекта. Если проведенный количественный анализ рисков проекта показывает его высокую чувствительность к изменению объема производства, то следует уделить внимание мерам по повышению производительности труда персонала предприятия.

Основным недостатком метода анализа чувствительности является его однофакторность, т. е. ориентация на изменение только одного фактора проекта, что приводит к недоучету возможной связи между отдельными факторами (корреляции между ними). Устранить дан­ный недостаток позволяет метод анализа сценариев, который включа­ет в себя учет одновременного параллельного влияния ряда факторов на уровень проектного риска. Обычно эти и другие методы рассматри­вают в специальной литературе по инвестиционному анализу.

Анализ проектных рисков

Инвестиционная деятельность во всех ее формах сопряжена со значительным риском, что характерно для рыночной экономики. Рост уров­ня риска в современных условиях может быть связан с:

1) быстрым изменением экономической ситуации на рынке инвестиционных товаров;

2) расширением предложения для инвестирования приватизиро­ванных объектов и переделом собственности;

3) появлением новых эмитентов и финансовых инструментов для инвестирования в ценные бумаги и др.

Под инвестиционным риском понимают вероятность возникнове­ния непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, дохода и даже потеря капитала инвестора).

Инвестиционные риски систематизируют по:

♦ формам проявления;

♦ формам инвестирования;

♦ источникам возникновения.

По формам проявления выделяют экономические, политические, социальные, экологические и прочие виды рисков.

По формам инвестирования различают риски, связанные с реали­зацией реальных инвестиционных проектов и управлением фондо­вым портфелем.

По источникам возникновения выделяют два вида риска — систем­ный (рыночный) и несистемный (специфический) риски.

Системный (рыночный) риск характерен для всех участников инвестиционного процесса и определяется объективными факторами:

♦ сменой стадий экономического цикла развития страны;

♦ изменением конъюнктурных циклов развития рынка инвестици­онных товаров;

♦ новациями налогового законодательства в сфере инвестирова­ния и т. д.

Несистемный (специфический) риск характерен для конкретного проекта или для отдельного инвестора. Негативные последствия не­системного риска можно предотвратить за счет более рационального управления инвестиционным портфелем.

Наиболее распространенными методами анализа проектных рис­ков являются:

♦ статистический;

♦ анализ целесообразности затрат;

♦ метод экспертных оценок;

♦ использование аналогов.

Риски оценивают по каждому проекту. Содержание статистиче­ского метода заключается в изучении доходов и потерь от вложения капитала и установлении частоты их возникновения. На основе по­лученных данных делают прогноз на будущее. В процессе примене­ния данного метода осуществляют расчет вариации, дисперсии и стан­дартного отклонения. Вариация выражает изменения (колебаемость) количественной оценки признака при переходе от одного случая (варианта) к другому. Например, изменение экономической рентабель­ности активов можно определить, суммируя произведения факти­ческих значений экономической рентабельности (ЭРi), на соответствующие вероятности (Рi):

ЭР= Анализ чувствительности проекта - student2.ru

Вариацию оценивают дисперсией ( Анализ чувствительности проекта - student2.ru ), т. е. мерой разбросов (рассеяния, отклонения) фактического значения признака от его средней величины. Средневзвешенную дисперсию устанавливают по формуле:

Анализ чувствительности проекта - student2.ru

Стандартное отклонение определяют как квадратный корень из средневзвешенной дисперсии Анализ чувствительности проекта - student2.ru . Чем выше будет полученный ре­зультат, тем более рисковым является рассматриваемый проект. Ста­тистический метод расчета уровня риска требует наличия большого объема информации, который не всегда имеется у инвестора.

Анализ целесообразности затрат ориентирован на выявление по­тенциальных зон риска. Переход затрат может быть вызван следую­щими факторами:

♦ первоначальной недооценкой стоимости проекта;

♦ изменением границ проектирования;

♦ различием в эффективности проектов (доходности, окупаемо­сти, безопасности и др.);

♦ увеличением первоначальной стоимости проекта в процессе его реализации и т. д.

Эти ключевые факторы могут быть детализированы с целью определения уровня риска капитальных затрат.

Метод экспертных оценок основан на анкетировании специалистов-экспертов. Полученные результаты статистически обрабатывают в соответствии с поставленной аналитической задачей. Для получе­ния более представительной информации к участию в экспертизе привлекают специалистов, имеющих высокий профессиональный уровень и большой практический опыт в области реального инвести­рования.

Метод использования аналогов заключается в поиске и исполь­зовании сходства, подобия явлений, проектов и их сопоставлении с другими аналогичными объектами. Для данного метода, как и для метода экспертных оценок, характерен определенный субъективизм, поскольку решающее значение при оценке проектов имеют интуиция, опыт и знания эксперта или аналитика.

Самый верный способ снижения проектных рисков — обоснован­ный выбор инвестиционных решений, что находит отражение в тех­нико-экономическом обосновании и бизнес-плане инвестиционного проекта.

[1] Ван Хорн Д. К., Вахович Д. М. (мл.) Основы финансового менеджмента / Пер. с англ. 11-е изд. М.: Вильяме, 2004; Бирман Г., Шмидт С. Эконо­мический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. // Под ред. Л. П. Белых. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Бочаров В. В. Инвестиции: Учебник. СПб.: Питер, 2008

Наши рекомендации