Уровни образования, опыта работы, подготовки в качестве аудитора и опыта проведения проверок

Параметр Аудитор Аудитор по двум направлениям Руководитель аудиторской группы
Образование высшее1
Общий опыт работы пять лет2
Опыт работы в области менеджмента качества Не менее двух лет из общих пяти лет Два года по второму направлению3   Не менее двух лет из общих пяти лет  
Обучение на аудитора 40 ч обучения аудиту   24 ч обучения по второму направлению4 40 ч обучения аудиту
Опыт в проведении аудитов   Четыре завершенных аудита не менее чем за 20 дней для накопления опыта проведения аудита в качестве стажера под руководством аудитора, обладающего компетентностью руководителя аудиторской группы5. Аудиты должны проходить в течение трех последних лет Три завершенных аудита не менее чем за 15 дней для накопления опыта проведения аудита по второму направлению под руководством аудитора, обладающего компетентностью руководителя аудиторской группы. Аудиты должны проходить в течение двух последних лет Три завершенных аудита не менее чем за 15 дней в качестве исполняющего обязанности руководителя аудиторской группы под руководством аудитора, компетентного как руководитель аудиторской группы. Аудиты должны проходить в течение двух последних лет  
Примечания. 1. Высшее образование представляет собой часть национальной системы образования. 2. Количество лет опыта работы может быть сокращено на один год в случае, когда лицо получило соответствующее высшее образование по системам менеджмента. 3. Опыт работы по второму направлению может совпадать с опытом работы по первому направлению. 4. Обучение по второму направлению заключается в приобретении знаний соответствующих стандартов, законов, технических регламентов, правил, принципов, методов и методик. 5. Завершенный аудит – это аудит, охватывающий все этапы, описанные в подразделах 6.3 – 6.6. ГОСТ Р ИСО 19011–2003. Общий опыт по аудиту должен охватывать весь стандарт на систему менеджмента.

Требования к личным качествам аудиторов

Аудиторы должны обладать личными качествами, которые давали бы им возможность действовать в соответствии с принципами аудита.

Аудитор должен быть[59]:

· порядочным – правдивым, искренним, честным, сдержанным и благоразумным;

· открытым – воспринимать альтернативные идеи или точки зрения;

· дипломатичным – умеющим тактично взаимодействовать с людьми;

· наблюдательным – активно знакомиться с окружением и деятельностью;

· проницательным – интуитивно оценивать ситуации;

· разносторонним – быть готовым к различным ситуациям;

· упорным – настойчивым, ориентированным на достижение целей;

· решительным – своевременно принимать решения на основе логических соображений и анализа;

· самостоятельным – действовать и выполнять свои функции независимо, в то же время результативно сотрудничать с другими. Перечень других требований к личным качествам экспертов-аудиторов по проверке систем менеджмента представлен на рис. 4.2.[60].

Уровни образования, опыта работы, подготовки в качестве аудитора и опыта проведения проверок - student2.ru

Рис. 4.2. Личные качества аудитора

Наши рекомендации