Нормативно-правовой, социально-экономический, экологический и технологический аспекты

От составителя

Людям далеко не безразлично, какая вода попадает к ним домой: бежит из родника, поблескивает на дне колодца или протекает в соседней речке. Ведь чистая вода – это эликсир здоровья, а загрязненная – фактор грозной опасности.

Проблема качества питьевой воды затрагивала очень многие стороны жизни человеческого общества на протяжении всей истории его существования.

В современных условиях такие факторы, как рост численности населения, увеличение промышленного производства, возникновение огромных городских конгломераций, требуют все больших объемов водопотребления и приводят к тому, что пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. В XXI веке запасы пресной воды в силу ее дефицита станут сильнейшим стратегическим инструментом влияния на социально-экономическую, демографическую обстановку внутри стран и геополитическую ситуацию в мире.

Проблема обеспечения населения доброкачественной водой обострилась настолько, что решением ООН 2005–2015 гг. объявлены Международным десятилетием действий «Вода для жизни». В настоящее время питьевая вода – это проблема многоаспектная: социальная, политическая, медицинская, географическая, а также инженерная, экономическая и экологическая.

Особенно актуальным, приоритетным становится не просто достаточное количество воды, но и обеспечение экологической безопасности в водохозяйственной сфере, охраны источников пресной воды, обусловленное предельным химическим и микробиологическим их загрязнением.В последние годы заметно изменился состав не только поверхностных, но и подземных вод.

В большинстве стран мира действуют соответствующие правила, регламенты и административные законы, регулирующие отношения в области питьевого водоснабжения и устанавливающие государственные гарантии по обеспечению населения питьевой водой. Впервые в российской истории проблема чистой воды рассматривается на самом высоком уровне в рамках государственной программы «Чистая вода», реализация которой должна начаться в 2010 г.

Однако программы очистки воды и мониторинга могут быть эффективны только в том случае, если сопровождаются достоверным анализом качества воды, то есть высокой точностью и прецизионностью,по результатам которого и выдаются рекомендации по корректировке состава воды с учетом концентрации компонентов и технологии очистки.

В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых целей лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу и благоприятности по органолептическим свойствам.

Широко распространенные и традиционные методы очистки, применяемые в настоящее время, не всегда могут обеспечить удаление из нее всех химических и органических загрязнений. В связи с этим создание и совершенствование экологически безопасных и, самое главное, малозатратных, экономически и технологически обоснованных процессов водоподготовки становится одной из наиболее актуальных проблем жизнедеятельности человечества.

Здоровье и продолжительность жизни во многом зависят от качества потребляемой питьевой воды, поскольку именно качество воды в значительной мере определяет характер и уровень инфекционных и неинфекционных заболеваний, генетических болезней, особенности развития организма человека. В 2000 г. ООН назвала доступность питьевой воды основным правом человека.

О серьезности и архиважности проблемы водоснабжения свидетельствует внесение ее в реестр наиболее насущных проблем человечества.

В библиографический список включены материалы, рассматривающие такие стороны проблемы качества воды, как нормативно-правовое обеспечение, экология источников водоснабжения, установление постоянного аналитического контроля и применение безопасных, современных способов очистки. Список рассчитан на широкий круг пользователей.

Качество питьевой воды:

нормативно-правовой, социально-экономический, экологический и технологический аспекты

Библиографический список литературы

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете.

Антуан де Сент-Экзюпери

Наши рекомендации