Проведение эксперимента за определенный промежуток времени для определения разницы температур между источником теплового загрязнения и температурой воздуха в районе

В моем эксперименте, я буду узнавать разницу температуры между источником теплового загрязнения и температурой воздуха в районе. Время эксперимента 7 дней. В конце эксперимента мы узнаем разницу температуры, и как источник теплового загрязнения влияет на температуру в радиусе 200 - 300 метрах от себя.

Место для первичной оценки температуры воздуха выбираем в соответствии с целями анализа.

Берем несколько точек измерения температуры. Одна будет располагаться рядом источником, другая в отдаление от источника теплового загрязнения, примерно, в 200 - 300 метрах. А третья точка температура по району. На рисунке 1 отмечены все три точки:

1) Источник;

2) Расстояние от источника;

3) Весь район.

Проведение эксперимента за определенный промежуток времени для определения разницы температур между источником теплового загрязнения и температурой воздуха в районе - student2.ru

Рисунок 3. Карта.

Течение недели, я буду измерять температуру во всех трех точках. В день буду измерять два раза температуру, утром и вечером.

Таблица 2. Измерения температуры утром

Утром 28.ноя 29.ноя 30.ноя 01.дек 02.дек 03.дек 04.дек
Источник теплового загрязнения
Радиус -2 -1 -4 -4 -1
Район -3 -2 -6 -2 -7 -2 -3

Проведение эксперимента за определенный промежуток времени для определения разницы температур между источником теплового загрязнения и температурой воздуха в районе - student2.ru

Рисунок 4. График температуры за 7 дней утром.

Температуры в утреннее время колеблется от +5 до -7 Сº, средняя разница температуры от источника и его радиусе в 4 Сº, а средняя температура от источника и района в 6 Сº.

Таблица 3. Измерения температуры вечером

Вечером 28.ноя 29.ноя 30.ноя 01.дек 02.дек 03.дек 04.дек
Источник теплового загрязнения -1
Радиус -3 -4 -5 -3 -5 -2 -2
Район -6 -5 -10 -8 -14 -8 -9

Проведение эксперимента за определенный промежуток времени для определения разницы температур между источником теплового загрязнения и температурой воздуха в районе - student2.ru

Рисунок 5. График измерения температуры вечером.

Температуры в утреннее время колеблется от +4 до -14 Сº, средняя разница температуры от источника и его радиусе в 5 Сº, а средняя температура от источника и района в 9 Сº.

В ходе эксперимента, выяснилось, что источник теплового загрязнения влияет на температуру вблизи себя и не на большом радиусе.
Заключение

В курсовой работе были рассмотрены теоретические аспекты теплового загрязнения атмосферы, а также был проведен экспериментдля определения разницы температур между источником теплового загрязнения и температурой воздуха в районе.

В ходе эксперимента, выяснилось, что источник теплового загрязнения влияет на температуру вблизи себя и не на большом радиусе. Так же тепловое загрязнение влияет на воздух, в таком случаи, он косвенно влияет на нас, так как мы дышим этим воздухом.

Так же для себя, рассмотрела хроматограф, который определяет содержание примесей в воздухе под оболочкой тепловыделяющих элементов.

По моему мнению, защита атмосферы от тепловых выбросов должна быть направлена на снижение объёмов газовых выбросов и их очистку и включать следующие мероприятия:


- контроль за состоянием окружающей среды;
- применение методов, способов и средств, ограничивающих объёмы выбросов газа и подачи его в промысловую газосборочную сеть;
- использование в аварийных случаях факельных устройств, обеспечивающих полное сгорание сбрасываемого газа;
- обеспечение соблюдения экологических нормативов проектируемыми объектами и сооружениями;
- применение системы автоматических блокировок технологических потоков в нефтепереработке, позволяющей герметизировать опасные участки в аварийных ситуациях и осуществить разрядку этого звена в факельную систему;
- максимально возможное изменение топливных режимов тепловых энергетических установок в пользу экологически чистых видов топлива и режимов его снижения.

Литература

1) Голицын А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды. М.: Айрис-пресс. 2007 г. 170 с.

2) http://referatnatemu.com/11751

3) Н.А.Агаджанян, В.И. Торшин. «Экология человека». ММП «Экоцентр». М.: КРУК. 1994. 132 с.

4) Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П.. Экология. М.: «Дрофа». 1995. 342 с.

5) Маринченко А. В. Экология. СПб.: Лань. 2009. 230 с.

Наши рекомендации