Сбор мочи за определенный промежуток времени

Сбор мочи за определенный промежуток времени применяется при:

· проведении пробы по Зимницкому;

· исследовании глюкозурического профиля;

· определении суточного колебания экскреции аналнтов;

· проведении пробы Реберга - Тареева и т. д.

При сборе мочи за определенный промежуток времени для предупреждения роста бактерий в пробу необходимо добавить консервант.

Сбор мочи для исследования по Зимницкому. После необходимой подготовки пациент собирает мочу в течение 24 ч. В 6 ч утра он полностью опорожняет мочевой пузырь (эту порцию мочи выливают). Затем через каждые 3 ч собирает всю мочу, которая накопилась за это время, в отдельную емкость.

Пациент должен собрать мочу в 9, 12, 15, 18, 21, 24, 3 и 6 ч. Всего за сутки долж­но быть 8 емкостей. Каждая емкость закрывается крышкой и доставляется в лабо­раторию.

Исследование глюкозурического профиля, определение суточного коле­бания экскреции аналитов, проведение пробы Реберга – Тареева.Для сбора суточной мочи используют пластиковую емкость объемом около 4 л (с добавленным в нее консервантом, если нужно).

После специально проведенной подготовки пациент в 6 ч утра полностью опорожняет мочевой пузырь (эту порцию мочи выливают). Все последующие порции пациент собирает точно до этого же времени следующего дня. По оконча­нии сбора суточной мочи ее тщательно перемешивают и отливают около 50 мл в чистый нестерильный контейнер, который снабжают этикеткой с указанием точ­ного суточного диуреза и направляют в лабораторию.

Для исследования мочи за 10 или 12 ч сбор обычно проводят в ночное время. Перед сном пациент отмечает время и опорожняет мочевой пузырь (эту пор­цию мочи отбрасывают). Затем пациент собирает мочу через 10 или 12 ч в чис­тый нестерильный пластиковый контейнер и доставляет ее в лабораторию. При невозможности удержать мочеиспускание в течение 10-12 ч, пациент собирает мочу в контейнер в несколько приемов и отмечает время последнего мочеиспус­кания.

При необходимости сбора мочи за 2-3 ч, пациент опорожняет мочевой пу­зырь (эта порция отбрасывается), отмечает время и ровно через 2 или 3 ч собира­ет мочу на исследование.

Сбор мочи для проведения "трехстаканной пробы"

После необходимой подготовки к исследованию пациент начинает мочиться в первую емкость, продолжает во вторую и заканчивает в третью. Преобладаю­щей по объему должна быть вторая порция.

У мужчин последнюю порцию собирают через 5-10 мин после массажа пред­стательной железы. У женщин чаще используют "двухстаканную пробу", т. е. де­лят мочеиспускание на 2 части. Важно, чтобы вторая порция была преобладаю­щей по объему.

По окончании сбора мочи емкости снабжают соответствующими этикетками с указанием номера порции и направляют в лабораторию.

Сбор мочи для исследования по Нечипоренко
и молекулпрно-биологических исследований

Первую часть мочи при мочеиспускании пациент выливает в унитаз, сред­нюю порцию в количестве 40 мл собирает в пластиковый контейнер вместимо­стью 100 мл, а оставшуюся мочу выпускает в унитаз.

Сбор мочи у детей

Сбор мочи у детей требует особого внимания из-за возможности загрязне­ния мочи калом.

Для сбора мочи у новорожденных используют особую емкость, не вызываю­щую аллергических реакций, которая закрепляется в промежности. Проверяется контейнер через каждые 10-15 мин.

Необходимо дать подробные письменные или устные инструкции пациенту или родителям маленьких детей и предупредить о том, что в случае нарушения рекомендаций моча будет непригодна для лабораторного исследования.

СБОР КАЛА

Сбор кала должен осуществляться в чистые сухие пластиковые или стеклян­ные контейнеры с герметично закрывающимися крышками. Недопустимо на­правлять кал на исследование в спичечных или картонных коробках. Для бакте­риологических исследований посуда должна быть стерильной.

В КДЛ для сбора кала целесообразно использовать следующие приспособления:

· пластиковые (полипропилен) контейнеры с ложечкой;

· пластиковые (полипропилен) герметичные контейнеры (тубы) с ложечкой-шпателем на 1 мл для сбора точного количества кала (1 мл соответствует 1 г образца).

Правила сбора кала

Результаты копрологического исследования зависят от правильной подго­товки пациента и от правильного сбора материала.

После необходимой подготовки пациента кал собирают за одну дефекацию. Для исследования достаточно 10-15 г кала.

Кал не должен содержать посторонних примесей (мочи, отделяемого мочепо­ловых органов). Нельзя собирать фекалии после клизм. Если необходимо знать точное количество испражнений, то пустую емкость перед сбором и после сбора материала взвешивают.

Для микробиологического исследования кала на кишечный дисбактериоз и для ПЦР-диагностики сбор материала производится до начала лечения антибак­териальными и химиотерапевтическими препаратами.

Пациенту рекомендуется помочиться в унитаз, далее путем естественной де­фекации в подкладное судно или горшок собираются испражнения (следить, что­бы не попала моча).

Кал, взятый из разных мест, в количестве 1 г, собирается в стерильную ем­кость.

Перед сбором материала подкладное судно (горшок) предварительно обра­батывают дезинфицирующими средствами, промывают несколько раз проточ­ный водой, ополаскивают кипятком. Емкость с собранным материалом маркиру­ют и немедленно направляют в лабораторию.

Для паразитологических исследований кала специальной подготовки не тре­буется. Ложечкой собирают 10-15 г теплого кала, взятого из разных мест.

СБОР МОКРОТЫ

Для сбора мокроты целесообразно использовать широкогорлые стерильные пла­стиковые контейнеры вместимостью не менее 50 мл с завинчивающейся крышкой.

Правила сбора мокроты

После специальной подготовки пациент утром до приема пищи собирает мокроту.

Пациента следует предупредить о том, что собирать необходимо только мок­роту, отделяющуюся при кашле, а не при отхаркивании.

Для микробиологического исследования мокроту собирают в стерильный контейнер с соблюдением правил асептики.

Емкость с мокротой маркируют и как можно скорее доставляют в лабораторию.

СБОР СЛЮНЫ

Слюна используется для исследования содержания ряда гормонов, лекарст­венных веществ, в т. ч. и лекарственного мониторинга.

Образцы могут быть получены из одной железы или являться смесью секре­тов различных желез (смешанная слюна). Легкость в сборе слюны делает ее иде­альной для самостоятельного исследования дома и в случаях, когда взятие крови не желательно, например у новорожденных. Ограничения в использовании слю­ны связаны с ее вязкостью и недостаточным объемом.

Правила сбора слюны

Существует несколько способов сбора: смешанную слюну выплевывают изо рта или отсасывают со дна рта одноразовым шприцем и переносят в пробирку с транспортной средой. Также сбор слюны может осуществляться с помощью уст­ройств (тампонов, шариков), состоящих из различных адсорбирующих материа­лов (хлопок, вискоза, полимеры).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ
БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ

Важнейшим моментом в обеспечении качества клинических лабораторных ис­следований является доставка проб биологического материала в лабораторию. Транс­портировка образцов в лабораторию может осуществляться различными путями.

Если взятие и сбор биологического материала производится в том же учреж­дении, где расположена лаборатория, то контейнеры с образцами должны быть доставлены как можно быстрее, максимум в течение 2 ч (быстрая транспорти­ровка). Быстрая транспортировка увеличивает достоверность результатов лабо­раторных исследований. Охлаждение, использование транспортной среды или консерванта не обязательно.

Несколько другие требования предъявляются к биологическому материалу, взятому и собранному в других учреждениях, который требует длительной транс­портировки (отсроченная транспортировка).

При отсроченной транспортировке необходимо строго соблюдать опреде­ленные правила безопасности. Не должно возникнуть риска ни для людей, ни для окружающей среды. Кроме того, необходимо обеспечить целостность и герметич­ность образцов биологического материала. Образцы следует упаковывать так, чтобы они противостояли ударам, тряске, изменениям давления, температуры и другим воздействиям внешней среды. Нужно избегать протекания содержимого образцов, прямого воздействия света на них В качестве упаковочного материала при транспортировке нельзя использовать стекло.

Рекомендуется следующая структура упаковки для транспортировки биоло­гического материала:

· внутренний контейнер/упаковка для образцов биологического материала; ~ адсорбирующий материал (помещается между внутренним и наружным кон­тейнерами);

· наружный контейнер/упаковка, с указанием информации об образце; ~ коробка, сумка или посылочная упаковка.

Для транспортировки замороженных и охлажденных образцов необходимы специальные контейнеры, поддерживающие необходимую температуру, или пор­тативные холодильники.

Контейнеры с инфекционным материалом должны быть помечены специаль­ной надписью.

В микробиологическую лабораторию посевы транспортируются в термокон­тейнерах (биксах) отдельно от другого клинического материала.

Важным фактором обеспечения качества клинических лабораторных иссле­дований является время доставки биологического материала в лабораторию, ко­торое должно быть четко определено и постоянно контролироваться каждые 30/60 мин. Время взятия биологического материала обязательно указывается в за­явках или направлениях на лабораторные исследования.

ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТИРОВКЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

Наши рекомендации