Человек- Общество- Техносфера- Экологическая система- Человечество- Биосфера- Ноосфера.

4. Локальный уровень: человек, общество, техносфера, экологическая система; Глобальный уровень:человечество, биосфера, ноосфера.

5.К основным объектам безопасности законодательно отнесены: личность – её права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

6. Термин «эффективная защищенность» призван подчеркнуть, что эффективный характер безопасности любых объектов предполагает не только их всестороннюю защиту, но и проведение по отношению к ним при необходимости легитимных превентивных мер по уменьшению самого уровня угрозы.

7. как влияют друг на друга безопасность человека, общества и государства

8. 1)распознавание и количественная оценка негативных факторов среды обитания; 2)защита от опасностей или предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека; 3)ликвидация отрицательных последствий опасных и вредных факторов;4)создание комфортного состояния среды обитания человека.

9. Субъектами обеспечения бжд являются:органы здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел, подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ведомства по чрезвычайным ситуациям, подразделения по охране труда на предприятиях, службы противопожарной безопасности и т.д.

10. национальная безопасность подразделяется в зависимости от местонахождения источника опасности на два типа - внутреннюю и внешнюю безопасность

11. грань между внутренней и внешней безопасностью весьма размыта, а многие угрозы - международный терроризм, наркобизнес, экологические и природные катастрофы - порой трудно привязать к какому-то единому источнику.

12. уровень безопасности личности зависит не только от её поведения, но и от уровня безопасности, достигнутого обществом.

13. Компоненты: социальный, техногенный, природный.

14. Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие; Окружающая средаэто все, что нас окружает.

15. Гомосфера – область активного существования, жизнедеятельности человека(группы людей, общества). Включает в себяобщество, техносферу и экологическую среду.

16. 1. Комфортные(необходимые) условия жизнедеятельности человека и среды обитания, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей минимален, а безопасность оценивается как максимально возможная. 2. Допустимые условия жизнед-ти человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей не выходит за рамки приемлемых значений, а безопасность оценивается как достаточная. Состояние среды близко к норме.

17. Характерные состояния: 1. Комфортныеусловия жизнедеятельности человека и среды обитания, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей минимален, а без-ть жизнед-ти оценивается как максимально возможная. 2. Допустимые(относительно дискомфортные) условия жизнед-ти человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей не выходит за рамки приемлимых значений, а без-ть жизнед-ти оценивается как достаточная. Состояние среды близко к норме. 3. Экстремальные(опасные) условия жизнед-ти человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей превышает приемлемые значения и становится очень большим, а без-ть жизнед-ти существенно ниже допустимого уровня. 4. Сверхэкстремальные(чрезвычайно опасные) условия жизнед-ти человека, при которых совокупный риск возникновения угроз и опасностей огромен, а без-ть жизнед-ти минимально возможная и недостаточная для использования специальных защитных средств. Такое состояние – чрезвычайная ситуация.

18. см.17.

19. Гомосфера – область активного существования, жизнедеятельности человека(группы людей, общества).; Ноксосфера –весь спектр , совокупность различных опасностей.

20. Безопасные условия труда — состояние условий труда, при котором воздействие на работающего вредных и(или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

21. Уровень риска гибели человека – смертность на миллион человек за год.

Наши рекомендации