Последствия загрязнения атмосферы. Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха отражается, , на здоровье людей

Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха отражается, , на здоровье людей. Многочисленными исследованиями показано, что в промышленных центрах с высоким уровнем загрязнения воздуха резко возрастает количество заболеваний, повышается смертность. Взвешенные частицы дыма и сажи поглощают солнечный свет, при этом теряется значительная часть ультрафиолетовых лучей, представляющих наибольшую ценность для здоровья людей и животных. Ультрафиолетовая недостаточность часто становится причиной заболеваний рахитом и авитаминозом. Особенно опасны воздействия на человека канцерогенных веществ, которые способствуют развитию раковых и других опухолевых образований.

Через атмосферный воздух распространяются радиоактивные загрязнения. Наибольшей биологической активностью обладают рентгеновские и гамма-лучи. Большую опасность для здоровья человека представляет стронций, который накапливается в костной ткани, в результате развивается рак, белокровие и другие заболевания.

Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм человека большей частью выражаются в ухудшении общего состояния здоровья: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости,, сопротивляемость организма инфекциям.

Загрязнение воздушного бассейна вызывает значительные потери в народном хозяйстве. В промышленном производстве — это разрушение металлических конструкций зданий. Существует зависимость недобора урожая сельскохозяйственных растений от содержания загрязнителей в воздухе.

13 Регламентация качества и контроль за состоянием воздушного бассейна

Качество атмосферного воздуха рассматривается как совокупность присущих ему свойств, которые определяют степень воздействия химических, физических и биологических факторов на окружающую среду. Нормирование качества атмосферного воздуха осуществляется с целью установления обоснованных предельно допустимых нормативов воздействия на атмосферный воздух, гарантирующих безопасность здоровья населения и окружающей среды. Для оценки состояния атмосферного воздуха были установлены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест . В случае отсутствия значений ПДК могут применяться ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

Оценка качества атмосферного воздуха может производиться с применением комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), который учитывает классы опасности, стандарты качества и средние уровни загрязнения воздуха. Расчет ИЗА по данным наблюдений для i-ой примеси ведется по формуле:

ИЗАi = (gcpi / ПДКcci) Ki,

где gcpi -- среднегодовая концентрация i-й примеси; ПДКcci -- среднесуточная ПДК для i-й примеси, мг/м3; Ki -- 0,85; 1,0; 1,3 и 1,7 для 4,3,2 и 1-го классов опасности нормируемых веществ.

Комплексный ИЗА, учитывающий n примесей, присутствующих в атмосфере, рассчитывается по формуле:

ИЗАn = Последствия загрязнения атмосферы. Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха отражается, , на здоровье людей - student2.ru (gcpi / ПДКcci) Ki Меньше или равно5 – низкое, от 5 до 7 - повышенное, 7 -14 – высокое , больше 14 очень высокое

Наблюдение и контроль за состоянием воздушного бассейна в странах СНГ осуществляется в рамках национальных систем мониторинга. Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха по химическим, физическим, биологическим и другим показателям проводят органы гидрометеорологической и санитарно-эпидемиологической служб. Они располагают широкой сетью станций и постов наблюдения, соответствующими лабораториями.

Наши рекомендации