Характеристика атмосферы (современный химический состав атмосферного воздуха). Виды загрязнения атмосферы

Атмосфера – газовая среда Земли, которая вращается вместе с планетой, как единое целое. Масса атмосферы составляет около 5,15x10^15 тонн. Атмосфера обеспечивает возможность жизни на Земле, оказываю большое влияние на разные стороны жизни человечества. Первоначально она образовалось из газов, выделенных твёрдой оболочки Земли (литосферой) после формирования планеты.

Различают естесственное и искусственное загрязнение атмосферы. Естественное загрязнение – в атмосфере постоянно находится некоторое количество пыли, которое образуется в результате естественных процессов, происходящих в природе(извержение вулканов, пожары, испарения с поверхности морей и океанов, разрушение горных пород). Естесвенные органические загрязнения придставлены аэропланктоном – организмами, живущими в атмосфере (бактерии, споры грибов, пыльца растений и др.) и продуктами гниения, брожения, разложения растений и животных. К естественныи загрязнителям относится и космическая пыль, которая отбразуется из остатков сгоревших материалов, при прохождении атмосферы. Искусственное загрязнение – в атмоферу попадают вещества техногенного и антропогенного происхождения. Основными отраслями деятельности человека приводящими к загрязнени.

55. Критерии качества атмосферного воздуха. - критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека.

56. Предельно допустимая концентрация (ПДК). Что есть ПДКс.с., ПДКм.р.?

Предельно допустимая концентрация – норматив, устанавливающий критерии качества компонентов окружающей среды, отражающий предельно допустимое содержание вредных веществ и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

ПДКм.р – максимально разовая предельно допустимая концентрация – это основная характеристики опасности вредного вещества. Установлена для предупреждения рефлекторных реакций у человека при кратковременном воздействии атмосферных примесей. По этому нормативу оцениваются вещества, обладающие запахом или воздействующие на отдельные органы чувств.

ПДКс.с – среднесуточная предельно допустимая концентрация - этот показатель установлен для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вещества на организм человека. Оцениваемые по этому нормативу вещества обладают способностью временно или постоянно накапливаться в организме человека.

Характеристика атмосферы (современный химический состав атмосферного воздуха). Виды загрязнения атмосферы - student2.ru 57. Очистка газообразных выбросов от пыли. Пылеосадительная камера. Циклон.

Основной физической характеристикой примесей атмосферы является концентрация –масса (мг) вещества в единице объема (м3) воздуха при нормальных условиях. Концентрация примесей (мг/м3) определяет физическое, химическое и другие воздействия веществ на окружающую среду и человека и служит основным параметром при нормировании содержания примесей в атмосфере.

Простыми и широко распространенными являются аппараты сухой очистки воздуха и газов от крупной неслипающейся пыли. К их числу относятся разнообразные по конструкции циклоны, принцип действия которых основан на использовании центробежной силы, воздействующей на частицы пыли во вращающемся потоке воздуха. Газы, подвергаемые очистке, вводятся через патрубок по касательной к внутренней поверхности корпуса. За счет тангенциального подвода происходит закрутка газопылевого потока. Частицы пыли отбрасываются к стенке корпуса и по ней ссыпаются в бункер. Газ, освободившись от пыли, поворачивает на 180° и выходит из циклона через трубу. Циклон рекомендуется использовать для предварительной очистки газов и устанавливать перед фильтрами и электрофильтрами.

Про пылеосадительные камеры информацию нет

Наши рекомендации