Систем экологического менеджмента

Экологический аудит системы, экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14000 трактуется как систематический и документированный процесс получения объективных доказательств для определения соответствия.

Проведение такого аудита регламентируется в Российской Федерации рядом государственных стандартов (на основе стандартов серии ISO 14000), в том числе:

- ГОСТ Р ИСО 4010-98 «Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы».

- ГОCT Р ИСО 14011-98 «Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедура аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой».

- ГОСТ Р ИСО 14012-98 «Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии».

В комментарии к этим стандартам указывается, что их применение позволяет как малым, так и крупным организациям любого профиля (от промышленных до работающих в сфере услуг) осуществлять всестороннюю проверку своей деятельности с целью выявления степени воздействия на окружающую среду с учетом особенности используемого сырья, технологических процессов, реализации продукции и даже ее утилизации после использования.

Программа экологического аудита системы экологического менеджмента должна быть основана на настоящей экологической деятельности предприятия и результатах предыдущих аудитов. Проведение экологического аудирования должно быть выгодным руководству предприятия, так как результаты aудитов информируют его о том, работает ли система экологического управления и менеджмента в соответствии с заявленной экологической политикой и целями. Предприятие может также заказывать проведение экологического аудита с иными целями, например, с целью сертификации системы экологического менеджмента третьей стороной в соответствии национальным или международным стандартами.

Программы и процедуры экологического аудирования должны учитывать:

- приоритетные экологические аспекты деятельности предприятия;

- периодичность проведения аудитов;

- эффективное планирование и эффективную организацию работы аудиторской «команды»;

- активное использование результатов аудита;

- компетенцию аудиторов;

- общую методологию экологического аудирования и методику осуществления аудитов.

Процедура экологического аудита должна обеспечивать возможность оценки соответствия проверяемого объекта установленным для него критериям экологического аудита, быть по возможности простой и доступной в управлении и исполнении. Перед проведением аудита необходимо:

- идентифицировать процессы, используемые в коммерческой деятельности или при производственном процессе объекта аудирования;

- четко установить целевую направленность политики и планов предприятия;

- определить компетенцию аудита, включая его структуру и масштаб;

- разработать процедуры, устанавливающие порядок проведения аудита.

Основными этапами процедуры экологического аудита являются:

- проверка первичной документации, журналов регистрации и прочих материалов, регистрирующих показатели природоохранной деятельности;

- сбор информации в рамках проведения аудита, включая собеседование с персоналом;

- визуальное обследование объекта, проверка состояния и эксплуатации технических средств;

- инструментальный анализ параметров окружающей среды и факторов негативного воздействия;

- выработка рекомендаций по совершенствованию природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов.

От ведомственной и, прежде всего, государственной ревизии аудит отличает самостоятельность определения им форм и методов аудиторской проверки на основе требований законодательства и условий договора с экономическим субъектом, а также независимость от любой третьей стороны, собственника и руководителя аудиторской фирмы и возможность организовать аудит на принципах предпринимательской деятельности: с получением прибыли, при риске и объеме имущественной ответственности, в зависимости от организационно-правовой формы аудиторской фирмы.

При необходимости аудирование может сопровождаться инспектированием предприятия в целом или его отдельных подразделений, объектов, сооружений, оборудования, аппаратуры, мест складирования отходов и т. п. При этом выясняется пригодность и работоспособность оборудования.

Аудирование может включать консультирование, обучение, оказание помощи специалистам, работающим на предприятии, в частности, по вопросам отчетности учетной документации. Экологическое аудирование как вид деятельности осуществляется в экологической сфере деятельности общества и государства. Правоотношения возникают по поводу конкретных, имеющих правовой статус объектов охраны окружающей среды.

Природный объект может рассматриваться как объект экологических правоотношений и объект, на который негативно влияет аудируемое предприятие, в следующих случаях:

- если объект или часть его выделены в натуре;

- с требуемой точностью (для земельного участка до 10 см) установлены его границы, площади (объем) с топогеодезической привязкой на местности;

- установлены характерные признаки его природного режима (сезонные изменения объема, площади и т.п.);

- выявлены его связи с сопряженными компонентами экосистем;

- если объект имеет государственную регистрацию с установленным юридическим статусом.

Объектами экологических (гражданско-правовых и др.) правоотношений могут быть водные объекты, объекты животного мира, участки: земельные, лесного фонда или не входящие в лесной фонд, недр континента, шельфа, внутренних морских вод, прилежащих зон, территориального моря.

В полной мере этими признаками не обладают атмосферный воздух, генетический фонд, озоновый слой атмосферы, микроорганизмы.

Заключение экологического аудирования должно содержать квалифицированные рекомендации по развитию экологического менеджмента на предприятии и быть направлено на создание эффективной системы экологического менеджмента.

Аудит предприятия может проводиться для представления информации государственным органам экологического контроля и управления в целях официальной сертификации системы экологического менеджмента. Такой аудит выполняется независимыми внешними аудиторами или аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на данный вид деятельности. Экологический аудит, который проводится в отношении банков или инвесторов, всегда является внешним.

Результаты экологического аудита могут служить источником маркетинговой информации об экологических аспектах деятельности компании, причем эта информация исключительно важна для принятия последующих управленческих решений.

Наши рекомендации