ВВЕДЕНИЕ. Экология, в буквальном смысле этого слова, есть наука о доме


…Экология, в буквальном смысле этого слова, есть наука о доме.
Среди различных материальных домов, где живет человек,
экология выбрала себе величайший: нашу планету,
представляющую из себя ныне нераздельное единство
природных и духовных элементов.
Хесле В.

Земля – общий Дом человечества, единственная из планет солнечной системы, где возникла" жизнь – в той форме, в какой мы ее изучаем, – и которая, – есть чисто земное – планетное явление ..." (В. И. Вернадский)[1].

На пороге 21 века потенциальная мощь создаваемых человеком средств воздействия на среду обитания становится соизмеримой с могучими силами природы, а рост народонаселения и материального производства усиливает воздействие, изменяя ее фундаментальные свойства: температуру и химический состав воздуха, почв и вод, уровень радиационного фона, плотность озонового слоя. И как следствие, стали быстро нарастать признаки деградации биосферы: сокращение генофонда живого вещества и ухудшение его структуры, глобальная эрозия почв, исчезновение лесов, быстрый рост пустынь, изменение климата и т. д. «Эволюционный процесс пошел вспять, полная жизни биосфера стала превращаться в мертвую бесплодную пустыню» [74].

Человечество не может без конца игнорировать законы, управляющие Природой, поддерживающие в равновесии многочисленные формы жизни на Земле.

Главная причина развивающегося глобального экологического кризиса состоит в исторически сложившихся в обществе моральных ценностях, когда главным был принцип: "Покорить и изменить природу".

А в результате Природа умирает. Она умирает быстро, из 250 тыс. видов высших растений, существующих в мире, более 60 тыс. находится под угрозой исчезновения в будущем столетии, уже сейчас в нашей стране исчезает по одному - двум видам растений и животных ежегодно. Человек же может погибнуть раньше других. Ведь Homo sapiens- тоже вымирающий вид. То, что создал он на Земле,- не рай, а кошмар, к которому он сам адаптируется все в меньшей степени, который уже не может удовлетворять его жизненные запросы. Вот как пишет об этом А. Н. Тюрюканов - ученик русского ученого Н. В. Тимофеева- Ресовского: «Именно производство оружия для уничтожения живого населения планеты оказалось самым приоритетным направлением развития производительных сил общества. В нашем веке научная мысль и живой труд были омертвлены в колоссальной массе ядерного, химического и биологического оружия. Одновременно с деградацией биосферы отчетливо обозначились и признаки деградации человечества: геноцид тоталитарных режимов и двух самых кровопролитных мировых войн, наркомания, СПИД, рост числа генетических заболеваний и т. д. «БИЧ»- аббревиатура выражения проблемы «Биосфера и Человечество». Этот «бич» стегает человечество за его своекорыстные цели, за то, что «Homo sapiens» («человек разумный») превратился в «Homo economicus» («человека экономического»), презревшего законы жизни биосферы. А теперь появился еще и ВИЧ (СПИД, Aids), с буквы «б» перешли на «в». А по алфавиту просто не ходят. Поэзия тому пример. Нужны чрезвычайные меры по охране биосферы и здоровья людей. Именно в этот момент нужно предельно ясно осознавать, что человечество должно перейти к новой стратегии взаимодействия с биосферой. Суть этой стратегии - раскрытие потенциальных возможностей биосферы, оптимизация ее производительных сил. Нужно признать, что мы оказались в плену суженного, к тому же примитивного - утилитарного отношения к биосфере. Только расширив спектр взаимодействия с биосферой, можно увидеть пока скрытые от нас, ее сокровища. Тогда человечество выполнит свою историческую миссию, поднимет биосферу на новую эволюционную ступень развития, и это будет означать эволюцию самого человечества». [74]. Для этого необходимо, прежде всего, изменить сознание человека, сформировать новый образ мышления, которым, по словам Пьера Агесса может стать экология:

"Экология – это новый образ мышления. Если бы каждый человек, перед тем как выбросить мусор в лесу или слить отработанное масло в реку, задумался о последствиях своих действий, то каждый почувствовал бы себя ответственным за поддержание хорошего качества окружающей среды и осознал бы, что экологический выбор - это главным образом выбор политический. Короче, если бы все мы были гражданами в полном смысле слова, то можно было бы с некоторой уверенностью смотреть в будущее.

Нашей материалистической цивилизации необходима идеология: почему бы экологии как образу мышления не стать одним из догматов современного гуманизма?" [7].

Почему бы нам действительно не пересмотреть свои взгляды, ведь человек интересовался экологией с практической точки зрения с самых ранних периодов своей истории.

В примитивном обществе каждый индивидуум, для того чтобы выжить, должен был иметь определенные знания об окружающей среде, о силах природы, о растениях и животных, которые его окружали. Фактически цивилизация возникла тогда, когда человек научился использовать огонь и другие средства, позволявшие ему изменять среду своего обитания.

И теперь, если человечество хочет сохранить свою цивилизацию, оно более чем когда-либо нуждается в достаточно полных знаниях об окружающей среде, поскольку основные "законы природы" действуют по-прежнему, рост населения и расширение возможностей воздействия на среду лишь изменили их относительное значение и усложнили зависимость от них человека.

Формирование и развитие экологического мышления является требованием общества и невозможно без экологического образования. Эта связь между развитием человеческого общества и образованием подчеркнута в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Задача образования в Повестке дня на 21 век сформулирована так: "Превратить концепцию устойчивого или экологически чистого развития в систему духовных и профессиональных установок человечества" [38].

Важная роль отводится экологическому воспитанию и образованию в реализации Концепции перехода РФ к устойчивому развитию (УтвержденаУказом Президента РФ № 440 от 01.04.96 г.) [37]. Это трудная задача, так как до сих пор вся система воспитания и образования была направлена на то, чтобы помочь человеку приспособить окружающую среду к своим потребностям, сегодня нам надо учиться сохранять саму среду обитания, с уважением относиться к ней. Поэтому к профессиональным задачам инженеров разного профиля добавляются задачи экологизации конкретных технологий.

В данном учебном пособии изложены общие вопросы экологии, проблемы, связанные с загрязнением биосферы, а также рассмотрены основные методы и средства защиты биосферы.

Наши рекомендации