Санитарно-гигиенические нормативы качества почв

Принципы нормирования вредных веществ в почве существенно отличаются от принципов, положенных в основу нормирования их для водоемов, атмосферного воздуха и пищевых продуктов. Разница обусловлена тем, что прямое поступление вредных веществ через почву в организм человека невелико, оно ограничено немногими случаями прямого контакта с ней (игра детей в песочницах, употребление в пищу немытых овощей и т.д.). Вредные химические вещества, попавшие в почву, поступают в организм человека в основном через контактирующие с почвой среды: воду, воздух и растения.

ПДК химического вещества в почве представляет собой комплексный показатель его безвредного для человека содержания в почве, т.к. используемые при ее обосновании критерии отражают возможные пути воздействия загрязнителя на контактирующие среды, биологическую активность почвы и процессы ее самоочищения. Обоснование ПДК химических веществ в почве базируется на 4 основных показателях вредности, устанавливаемых экспериментально: транслокационном, характеризующем переход вещества из почвы в растение, миграционном водном, характеризующем способность перехода вещества из почвы в грунтовые воды и водоисточники, миграционном воздушном показателе вредности, характеризующем переход вещества из почвы в атмосферный воздух, и общесанитарном показателе вредности, характеризующем влияние загрязняющего вещества на самоочищающую способность почвы и ее биологическую активность. При этом каждый из путей воздействия оценивается коли­чественно с обоснованием допустимого уровня содержания вещества по каждому показателю вредности. Наименьший из обоснованных уровней содержания является лимитирующим и принимается за ПДК.

Основным критерием гигиенической оценки загрязнения почв химическими веществами является ПДК илиориентировочно допустимая концентрация (ОДК)химических веществ в почве.

Оценка степени опасности загрязнения почвы химическими веществами проводится по каждому веществу с учетом следующих общих закономерностей.

1. Опасность загрязнения тем выше, чем больше фактическое содержание компонентов загрязнения почвы превышает ПДК,что может быть выражено коэффициентом Kо = С/ ПДК. Т.е. опасность загрязнения тем выше, чем больше К0 превышает единицу.

2. Опасность загрязнения тем выше, чем выше класс опасности контролируемого вещества, его персистентность, растворимость в воде, подвижность в почве, глубина загрязненного слоя.

3. Опасность загрязнения тем больше, чем меньше буферная способность почвы, которая зависит от механического состава, содержания органического вещества, кислотности почвы. Чем ниже содержание гумуса, рН почвы и легче механический состав, тем опаснее ее загрязнение химическими веществами.

Оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводится по коэффициенту концентрации химического вещества (Кс). Ксопределяется как отношение фактического содержания определяемого вещества в почве С (в мг/кг почвы) к региональному фоновому (Сф):

Кс = С/ Сф.

Оценка неблагоприятных последствий загрязнения почв при их непосредственном воздействии на организм человека важна для случаев геофагии у детей при играх на загрязненных почвах. Такую оценку проводят по наиболее распространенному в населенных пунктах загрязняющему веществу - свинцу, повышенное содержание которого в почвах города, как правило, сопровождается увеличением содержания и других элементов. При систематическом нахождении свинца в почве игровых площадок в пределах 300 мг/кг можно ожидать изменение психоневрологического статуса у детей.

Для обоснования административных решений о характере использования земель, в разной степени загрязненных химическими веществами, рекомендуется руководствоваться РД «Порядок определения ущерба от загрязнения земель химическими веществами» с учетом характера землепользования.

Оценка санитарного состояния почвы проводится также и по другим показателям, например, санитарно-химическим и санитарно-бактериологическим.

Наши рекомендации