ЦЕЛЬ: дать определение загрязнения окружающей среды, рассмотреть классификации загрязнений, изучить воздействие на человека различных загрязнителей

ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых ( обычно не характерных для нее) вредных химических, физических, биологических, информационных агентов.

Загрязнение может возникать в результате естественных причин( ПРИРОДНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ : пыльные бури, вулканический пепел и др.) или под влиянием деятельности человека (АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ).

По видам загрязняющих агентов загрязнение окружающей среды делят на ФИЗИЧЕСКОЕ (тепловое, радиоактивное, шумовое, электромагнитное, световое и др.);

ХИМИЧЕСКОЕ ( тяжелые металлы, пестициды, синтетические активные вещества -СПАВ, пластмассы, аэрозоли, детергенты и др.);

БИОЛОГИЧЕСКИЕ (патогенные микроорганизмы, продукты генной инженерии и др.).

Помимо влияния на круговорот веществ, человек оказывает воздействие на энергетические процессы в биосфере. Наиболее опасным является тепловое загрязнение биосферы, связанное с использованием ядерной и термоядерной энергии. Кроме вещественного и энергетического загрязнения начинает подниматься вопрос об информационном загрязнении окружающей человека среды.

По масштабам загрязнение может бытьглобальным, региональным и локальным (местным)

По объектам загрязнения различают загрязнение АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ И ТД. И ДАЖЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

Одна из классификаций загрязнений, основанная на системном подходе, сделана Г. В. Стадницким и А. И. Родионовым(1988). Авторы под загрязнением понимают любые нежелательные для экосистем антропогенные изменения и делят его на ингредиентное, параметрическое и стационарно - деструкционное.

ИНГРАДИЕНТНОЕ загрязнение - совокупность веществ, количественно и качественно чуждых естественным биогеоценозам (бытовые стоки, ядохимикаты и удобрения, продукты сгорания и т. д.).

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ загрязнение - изменение качественных параметров окружающей среды (шумовое, тепловое, световое, радиационное, электромагнитное).

БИОЦЕНОТИЧЕСКОЕ загрязнение -воздействия, вызывающие нарушения в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел), направленная интродукция и акклиматизация видов и т. д.).

СТАЦИОНАРНО - ДЕСТРУКТИВНОЕ загрязнение( от слов стация - место обитания популяции, деструкция -разрушение)- воздействие, приводящее к нарушению и преобразованию ландшафтов и экосистем в процессе природопользования( вырубка лесов, эрозия почв, зарегулирование водотоков, урбанизация и пр.).

Исследуя загрязнение окружающей среды, необходимо учитывать вид и источник загрязнения и экологические последствия, которые они могут вызвать. Так, основными загрязнителями ВОЗДУХА являются химическая, холодильная, металлургическая, горнодобывающая промышленность, тепловая энергетика, транспорт.

Загрязнителями ПОЧВЫ являются городские станции биологической очистки, энергетическая, металлургическая, химическая промышленность, коммунально- бытовое хозяйство, АЭС.

загрязнителями воды являются коммунально-бытовое хозяйство, сельское хозяйство, горнодобывающая, машиностроительная, текстильная, целлюлозно-бумажная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, энергетическая, химическая, военная промышленность.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ АТМОСФЕРЫ.

1.УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ. Образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к повышению ее температуры, что чревато пагубными геохимическими и экологическими последствиями.

2.ОКИСЬ УГЛЕРОДА. Образуется при неполном сгорании топлива. Может нарушить тепловой баланс верхней атмосферы.

3.СЕРНИСТЫЙ ГАЗ. Содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям. Разъедает известняк и некоторые ткани

4.ОКИСЛЫ АЗОТА. Создают смог и вызывают респираторные заболевания и бронхит у новорожденных. Способствует чрезмерному разрастанию водной растительности.

5.ФОСФАТЫ. Содержатся в удобрениях. Главный загрязнитель вод в реках и озерах.

6.Ртуть. Один из опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему.

7.СВИНЕЦ. Добавляется в бензин. Действует на ферментные системы и обмен веществ в живых клетках.

8.НЕФТЬ. Приводит к пагубным экологическим последствиям, вызывает гибель планктонных организмов, рыбы, морских птиц и млекопитающих.

9.ДДТ и пестициды. ОЧЕНЬ токсичны для ракообразных. Убивают рыбу и организмы, служащие кормом для рыб. Многие являются канцерогенами.

10. РАДИАЦИЯ. В превышено допустимых дозах приводит к злокачественным новообразованиям и генетическим мутациям.

ПРОБЛЕМА ОТХОДОВ.

По агрегатному состоянию отходы делятся на жидкие, твердые и газообразные.

По происхождению делятся на бытовые (коммунальные,), промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др.

Наиболее серьезные экологические проблемы связаны с твердыми бытовыми и радиоактивными отходами.

ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ вывозятся за пределы городов на специально отведенные территории, где часто сжигаются. В развитых странах часть ТБО уничтожается в специальных мусоросжигательных установках. При этом в одних случаях вырабатывается электроэнергия, в других - пар, которым отапливаются близлежащие предприятия и жилые кварталы. Часть образующихся отходов являются токсичными ( опасными) -способными вызывать отравления или иные поражения живых организмов. ЭТО - неиспользованные пестициды, отходы, содержащие канцерогенные и мутагенные вещества. В России 10 % от всей массы ТБО относят к токсичным отходам.

РАДОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ(РАО) - неиспользуемые радиоактивные вещества, образующиеся при работе ядерных реакторов и применении радиоактивных изотопов. РАО классифицируются по различным признакам: по агрегатному состоянию на твердые , жидкие и газообразные; по периоду полураспада на короткоживущие( менее 1 года),среднего времени жизни (от1 года до 100 лет) и долгоживущие (более 100 лет);по удельной активности на низкоактивные (менее 0,1Ки\м ) среднеактивные (0,1 -1000 Ки\м ) и высокоактивные(свыше 1000 К\м); по составу излучения на а –( альфа) излучатели, б – (бета), и гамма и нейтронные излучатели.

СУЩЕСТВУЮТ различные способы утилизации и захоронения радиоактивных отходов. Как правило, высокоактивные отходы концентрируются и изолируются, низкоактивные – разбавляются и распыляются, загрязняя окружающую среду. Изоляция осуществляется путем захоронения отходов в специальных емкостях на значительную глубину в земную кору ( в брошенные шахты, штольни, соляные копи., скважины в скальных породах пр.) или в глубокие впадины морского дна.

В России радиоактивные отходы обычно концентрируются при АЭС или в отдельно расположенных хранилищах, где отходы выдерживаются, снижая радиоактивность). Существуют методы обезвреживания ( цементирование, стеклование, битумирование, а также сжигание РАО В керамических печах) представляют значительную опасность для населения. ДЛЯ захоронения РАО на территории России имеется 15 полигонов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

1.Назовите основные виды загрязнений окружающей природной среды.

2.НАЗОВИТЕ основные физические, химические, биологические загрязнители.

3.Какие основные загрязнители атмосферы вы знаете? В ЧЕМ заключается их вредное воздействие?

Наши рекомендации