Тема 2.2 Защита атмосферы, литосферы, гидросферы и недр при сооружении

Объектов транспорта, хранения и распределения газа, нефти и

Нефтепродуктов

Студент должен:

знать: методы и средства защиты атмосферы, литосферы, гидросферы и недр

при сооружении магистральных трубопроводов и его объектов.

Инженерные решения по защите окружающей среды при строительстве магистральных газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Природоохранные технологии и основные требования к ним. Защита окружающей среды от нефтяных загрязнений и рекультивация земель.

Литература: [3], с. 150-153; [13], с.224-232; [26], с.28-34; с.180-184; [32], с. 42-52.

Методические указания

При выборе оптимальной трассы используется целый ряд критериев. Основные из них - приведенные затраты, продолжительность строительства и надежность функционирования трубопроводов.

Надежность функционирования трубопроводов во многом будет зависеть от правильности выбора трассы и способа уменьшения вредного воздействия на окружаю­щую среду.

При строительстве промышленного предприятия должно быть обеспечено выполнение требований по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, изложенных в природоохранных законах, санитарных и строительных правилах и нормах, стандартах в области охраны природы.

Прежде чем размещать объект на территории, необходимо составить материальный баланс его производственно-хозяйственной деятельности, сравнить его с самоочищающими возможностями природы и уже на стадии проектирования решить вопросы поддержания равновесия в природе и исключения вредных воздействий будущей деятельности проектируемого объекта на природу за счет комплекса природоохранных мероприятий.

Место строительства определяется в соответствии с перспективами развития отрасли и требованиями законов о земле. Земельные участки для размещения объектов предоставляются в порядке отвода земель государством, аренды у землепользователя, покупки в собственность.

Регион и место размещения нового объекта выбирают по результатам технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, учитывая в предполагаемом районе трудовые, материальные и продовольственные ресурсы.

Объекты вводят в эксплуатацию при условии выполнения в полном объеме экологических требований, предусмотренных проектом по актам приемной комиссии, в которую входят представители местной администрации, органов охраны окружающей среды и санитарно - эпидемиологического надзора.

Председатель и члены приемочной комиссии несут персональную ответственность за нарушение порядка приемки объекта и невыполнение требований природоохранных законодательных актов, санитарных правил и норм.

При эксплуатации промышленных объектов используют определенные виды природных ресурсов - топливно-энергетические, земельные, продовольственные и др. При всем разнообразии объектов формулируют общие экологические требования к их функционированию.

К основным направлениям экологизации промышленных объектов следует отнести:

- разработку и применение технологических процессов и производственного оборудования, оказывающих минимально вредное влияние на природу, сберегающих природные ресурсы;

- создание замкнутых систем водопользования, систем рекуперации воздуха, рациональных форм сбора, хранения и обезвреживания токсичных отходов;

- оптимизацию потребления ресурсов путем создания безотходных и малоотходных технологий и комплексного использования материальных ресурсов и энергии;

- рациональное использование земли, водных бассейнов, ландшафтов, сбережение растительного и животного мира;

- рациональное использование природных топливных ресурсов: энергии солнца, ветра, термальных подземных вод;

- создание на каждом производстве средств защиты окружающей среды (воды, воздуха, почв) от различных видов загрязнений;

- вторичное использование отходов для нужд производства, а также их переработка для использования населением в хозяйственно-бытовой деятельности;

- создание зон озеленения для нормализации состояния атмосферного воздуха.

На промышленном предприятии используют производственные, перевозочные, обслуживающие, вспомогательные и другие процессы, которые по своему назначению можно объединить в следующие группы:

- употребляемые при строительстве и ремонте технических сооружений, инженерных коммуникаций и других устройств;

- применяемые при ремонте и техническом обслуживании производственного оборудования, технических систем, а также при производстве новых изделий;

- используемые при переработке, погрузке, транспортировании и выгрузке грузов и др.

Производственные процессы делят на экологически опасные, частично опасные и безопасные. К экологически безопасным относятся такие процессы, которые не вызывают в окружающей среде никаких изменений, влияющих на людей, растительный и животный мир, почвы и земли, водные бассейны и атмосферный воздух.

Если производственный процесс вызывает в окружающей среде изменения, которые через определенное время природа способна преодолеть самостоятельно или с помощью человека, то его называют относительно экологически опасным.

Производственные процессы, которые приводят к биологическим и физико-химическим изменениям в окружающей среде с определенным ущербом ее элементам, называют экологически опасными или неэкологичными. Экологическая опасность может возникнуть вследствие применения или образования взрывчатых веществ и смесей. Взрывчатые смеси могут возникнуть в пунктах налива и слива нефтепродуктов, окраски, на испытательных станциях двигателей, в котельных и т. д. Велика вероятность взрывов и пожаров при хранении, транспортировке и использовании нефтепродуктов, сжатых и сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей и материалов, окисляющихся веществ и органических перекисей.

Экологически опасные ситуации возникают при применении и образовании на производстве ядовитых и токсичных газовых смесей. Нарушение правил производственной санитарии приводит к биологически опасным ситуациям и распространению инфекций среди населения. Экологическая опасность может возникнуть вследствие выбросов загрязнений от производственных процессов и оборудования в атмосферу и загрязненных стоков в водоемы.

При организации производственных процессов с учетом экологических требований следует руководствоваться следующими принципами: все системы взаимноуравновешены, все связано вместе со всем, нельзя выходить за пределы самонастроенности системы; в природе ничто никуда не исчезает, все должно куда-то деваться (закон сохранения энергии).

Производственное оборудование должно обладать экологической безопасностью, расходовать рациональное количество энергии, воды, воздуха, топлива, иметь устройства аварийной остановки, снабжаться средствами локализации выбросов, стоков и излучений при авариях, быть надежным, не загрязнять окружающую среду.

При разборке и ремонте оборудования важно обеспечить сохранность и повторное использование деталей после их восстановления различными ресурсосберегающими методами.

Экологичность производственных процессов обеспечивается обоснованным выбором производственных площадок; выбором производственного оборудования; рациональным размещением на площадках зданий, сооружений, энергетических установок, инженерных коммуникаций и дорог; рациональной системой технического обслуживания и ремонта энергетических установок и производственного оборудования; созданием устройств очистки выбросов в атмосферу и стоков в водоемы; сокращением расхода природных и энергетических ресурсов; созданием средств защиты от шума, вибрации, тепловых, электромагнитных, радиоактивных и других видов излучений; выбором способов хранения сырья, материалов, готовой продукции; рациональной организацией использования отходов производства, их хранения и, если необходимо, захоронения; обучением инженерно - технического персонала и работающих принципам и методам обеспечения охраны природы, включением требований охраны природы в нормативно-техническую и технологическую документацию.

Экологичность производственного оборудования зависит от правильного выбора принципов действия, конструктивных элементов, вида энергии, использования в оборудовании средств защиты окружающей среды (глушители шума, нейтрализаторы вредных веществ в выбросах), от снижения энергоемкости и металлоемкости готовой продукции, уменьшения отходов.

Одно из направлений решения задачи сбережения природных ресурсов - замена дифференцированной структуры производства и потребления на интегрированную эрготехническую схему, позволяющую вести производство более экономно, безопасно и безотходно. Изменяются и принципы создания новых производственных систем благодаря использованию многоцелевых производств, обладающих меньшей громоздкостью, большей экологической безопасностью, меньшим потреблением сырья и энергии и сокращением их потока в пространстве и во времени. В многоцелевых производствах легче осуществлять синхронизацию процессов, их равномерную загрузку, кооперацию и взаимодействие, уменьшать воздействие на природу за счет разработки и внедрения безотходных и малоотходных технологий.

Еще одно направление сбережения природных ресурсов - техническая рекультивация, которая предпо­лагает снятие и восстановление плодо­родного слоя почвы, т. е. приведение земли в пригодное состояние.

Вопросы для самоконтроля

1. Инженерные решения по защите окружающей среды при выборе трассы.

2. Конструктивные схемы прокладки трубопроводов в горах.

3. Экологические требования к размещению и строительству промышленных объектов

4. Экологические требования к эксплуатации объектов.

5. Экологические требования к производственным процессам и производственному оборудованию

6. Защита окружающей среды от нефтяных загрязнений при сооружении объектов транспорта и хранения нефти и газа.

7. Рекультивация земель.

Наши рекомендации