Экология литосферы, гидросферы, атмосферы

Блазуцкий, Д. С.К истории развития рекультивации нарушенных земель: мировой и российский опыт / Д. С. Блазуцкий // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2016. – № 9. – С. 28–32.

Дан исторический экскурс развития рекультивации нарушенных земель, показан мировой и российский опыт.

Болгов, М. В.Российско-китайское сотрудничество в области использования и охраны трансграничных водных объектов: опыт и проблемы / М. В. Болгов, А. П. Демин, К. Ю. Шаталова // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2016. – № 2 (146). – С. 89–95.

Рассмотрены основные положения, принятые в Соглашении между Правительством РФ и Правительством КНР о рациональном использовании и охране трансграничных вод. Показаны основные вопросы, рассматриваемые на заседании Совместной Российско-Китайской комиссии и ее рабочих группах. Представлены выводы по совместному докладу экспертов сторон о причинах возникновения и развития паводка 2013 г. в бассейне р. Амура. Показаны проблемы Китая, ощущающего острый дефицит водных ресурсов в связи с многочисленным населением и быстрорастущей экономикой. Выявлены огромные различия в интенсивности использования водных ресурсов в российской и китайской частях бассейна р. Амура. Сделан вывод о том, что даже при расхождении мнений и наличии противоречий по вопросам использования и охраны трансграничных водных ресурсов, институциональные механизмы позволяют преодолевать разногласия сторон.

Кудрявцева, Е.Байкал не лечится? / Е. Кудрявцева, О. Волкова // Огонек. – 2016. – № 33. – С. 14–18.

Состояние и судьба уникального озера Байкал вызывает тревогу, а ученые в отчаянии: о причинах экологических угроз, как спасать Байкал.

Любимова, И. Н.Итоги съезда почвоведов в России / И. Н. Любимова, С. А. Шоба // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2016. – № 3 (147). – С. 108–114.

Статья посвящена прошедшему 15-22 августа 2016 г. в г. Белгороде на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета VII съезду Общества почвоведов им. В. В. Докучаева.

Насири, А. М.Общие принципы и критерии интегральной оценки геоэкологического состояния природных, аридных и семиаридных территорий на примере бассейна реки Деличай (территория Ирана) / А. М. Насири, В. А. Широкова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2016. – № 6. – С. 54–60.

Разработана методология комплексной оценки экологического состояния природной среды. Методы и технологии геоэкологического картографирования и оценки апробированы в регионе бассейна р. Деличай. Методические принципы и критерии интегральной оценки геоэкологического состояния являются универсальными и могут быть применены для аридных и семиаридных территорий на примере бассейна реки Деличай.

Оруджов, Р. И.Очистка высокоцветных вод северных регионов России / Р. И. Оруджов // Экология производства. – 2016. – № 11. – С. 66–68.

Для обеспечения населения качественной водой для хозяйственно-питьевых нужд согласно требованиям СанПиН 2. 1. 4. 1074-01 главное - правильно выбрать технологическую схему очистки воды.

Пономарева, Л. С.О порядке составления и актуализации перечня экологически опасных веществ, поступающих в поверхностные водные объекты / Л. С. Пономарева, В. Н. Кузьмич // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2016. – № 2 (146). – С. 17–21.

Порядок составления и актуализации перечня экологически опасных веществ в воде поверхностных водных объектов содержит критерии отнесения химических веществ к экологически опасным веществам, поступление которых в водные объекты должно быть исключено, либо подлежать строгому контролю.

Применение фитотестирования для решения задач экологического почвоведения/ В. А. Терехова [и др.] // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2016. – № 3 (147). – С. 37–41.

Рассмотрены разные направления использования фитотестирования при экологической оценке функционирования почв: в условиях агроценозов, в городской среде, в импактной зоне промышленных предприятий и в ходе рекультивации.

Федотова, Е.Уходящая вода / Е. Федотова // Огонек. – 2016. – № 33. – С. 16.

Как высыхали самые известные водоемы мира.

Экология литосферы, гидросферы, атмосферы - student2.ru

8. Экологическое образование и просвещение

XVII Экологический форум// Экология производства. – 2016. – № 1. – С. 90–91.

XVII Экологический форум, состоявшийся 18-20 ноября 2015 года при поддержке Минприроды России, собрал более 80 участников из разных регионов нашей страны. Среди них были представители экологических служб предприятий, консалтинговых фирм, экоаудиторы и другие специалисты, осуществляющие профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды.

XVIII Экологический форум// Экология производства. – 2016. – № 7. – С. 92–96.

С 25 по 27 мая, в преддверии Дня эколога, в Москве проходил XVIII Экологический форум, организованный ООО "Парадигма" и журналом "Экология производства". В работе форума приняли участие представители органов государственной власти и специалисты в области охраны окружающей среды различных предприятий, научных, проектных и консалтинговых организаций.

Боравская, Т. В.Роль информационно-технических справочников в технологическом нормировании / Т. В. Боравская, Б. В. Боравский // Экология производства. – 2016. – № 6. – С. 52–58.

Для перехода к технологическому нормированию с выдачей комплексного экономического разрешения необходимо прежде всего разработать российские информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям.

"Зеленое" воспитание строителей - кто им займется? Приватное мнение реликтового строителя// Технологии строительства. – 2016. – № 5. – С. 100–103.

Строительная деятельность невозможна без воспитания экологически грамотных профессиональных кадров, - от рабочего-подсобника до инженеров, специалистов и менеджеров высшего уровня, способных оценить и предвидеть результаты действия данной деятельности на окружающую среду и здоровье человека.

Новые технологии и оборудование на выставке Wasma// Экология производства. – 2016. – № 1. – С. 89.

С 27 по 29 октября 2015 г. в Москве с большим успехом прошла 12-я Международная выставка оборудования и технологий для водоочистки, переработки и утилизации отходов Wasma. Организатором этого мероприятия выступила Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг России.

О проекте Государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году"/ Н. Г. Рыбальский [и др.] // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2016. – № 3 (147). – С. 3–13.

Статья посвящена подготовке к выпуску Государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2015 году". Представленный материал проиллюстрирован конкретными числовыми данными и графиками.

Сабиров, М. А.Баланс экологии и экономики в деловой игре / М. А. Сабиров, А. Н. Колмаков // Экология производства. – 2016. – № 8. – С. 52–55.

В преддверии Года экологии хотелось бы еще раз обратить внимание на важность популяризации идеи и принципов устойчивого развития. Сделать это можно с помощью настольной деловой игры Ecologic, помогающей приобрести навыки экологоориентированного мышления.

Сизов, А. П.Эколого-этические принципы и требования при подготовке специалистов сферы землеустройства и кадастров / А. П. Сизов // Использование и охрана природных ресурсов в России. – 2016. – № 2 (146). – С. 22–27.

Работы по землеустройству и кадастрам как инженерные работы включают ряд технологических переделов. В процессе подготовки специалистов данной сферы в рамках инженерного образования и в их производственной деятельности необходимо опираться на комплекс эколого-этических принципов и требований.

Сокорнова, Т. В.Подготовка экологов, повышение квалификации и обучение для работы с отходами / Т. В. Сокорнова // Экология производства. – 2016. – № 6. – С. 59–68.

Не секрет, что от качества экологического образования, уровня подготовленности специалистов зависит очень многое, и в частности качество принимаемых решений в природоохранной сфере. Какие сегодня предъявляются требования к подготовке экологов, управленцев и работников предприятия, которые участвуют в решении экологических задач? Каким может быть обучение с учетом современного развития промышленности и законодательства?

Наши рекомендации