Анализ основных направлений благоустройства и озеленения в г. Нижнекамска

В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, окружающей человека в городе, формирования в городе условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние человека, что особенно важно в период динамичного роста городов, развития транспорта, повышения тонуса городской жизни.

В условиях повышенной техногенной нагрузки территории, загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и промышленных предприятий благоустройство и озеленение населенных пунктов приобретает особое значение. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик города, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых квартирах, общественных местах.

Необходимость сохранения в чистоте воздуха и улучшения окружающей человека среды закреплена в Конституции Российской Федерации. Важную роль в решении этой проблемы играет озеленение.

Актуальность разрабатываемой темы обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются условия, которые обеспечивают высокий уровень качества жизни населения. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, микрорайона.

Нижнекамск относится к группе динамично развивающихся городов. На территории Нижнекамска в постоянном режиме работают более 150 промышленных предприятий. Он становится все более привлекательным для инвесторов, для реализации производственных, градостроительных, культурно-оздоровительных, спортивных, научных, образовательных проектов, которые способствуют формированию имиджа и перспектив развития города.

Учитывая большую промышленную нагрузку на территорию, деятельность по благоустройству и озеленению Нижнекамска заслуживает особое внимание.

Понятие «благоустройство городской территории» включает в себя работу по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию городской улично-дорожной сети, мостов, тоннелей, путепроводов, содержанию и развитию сетей освещения, содержанию рекреационных зон, работу по озеленению городских территорий, содержанию общественных туалетов, содержанию и развитию объектов ливневой канализации, организации площадок для выгула собак, комплексному развитию внутридворовых территорий.

Изучению благоустройства и озеленения территории г. Нижнекамска было посвящено исследование, проведенное методом анкетирования.

Целью исследования является изучение уровня развития системы благоустройства и озеленения территории муниципального образования «город Нижнекамск».

Объектом исследования – документы (информация, справки, отчеты по благоустройству и озеленению в городе Нижнекамске), население города.

Предметом исследования является система благоустройства и озеленения дворовых территорий города, мнение населения о степени благоустройства и озеленения города.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

Основная гипотеза исследования – в работе муниципальных учреждений, предприятий в вопросах благоустройства и озеленения территории существуют проблемы.

Дополнительные гипотезы исследования:

– участие населения в мероприятиях по благоустройству и озеленению жилых дворов позволит улучшить состояние дворовых территорий, и повысить степень социальной удовлетворенности, микроклимата;

– горожане готовы принять участие в благоустройстве и озеленении г. Нижнекамска.

Для подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

– изучить нормативно-правовые документы по тематике исследования;

– проанализировать отчеты, справки и информацию о благоустройстве и озеленении территории муниципального образования «город Нижнекамск»;

– изучить мнение населения о благоустройстве и озеленение Нижнекамска;

– определить уровень благоустройства и озеленения города;

– определить готовность населения участвовать в работах по благоустройству и озеленению дворов;

– определить наиболее важные проблемы благоустройства и озеленения.

При проведении данного исследования применялся метод случайной бесповторной выборки с помощью анкетного опроса. В анкетном опросе приняло участие 100 респондентов, из них 47% – мужчин и 53% – женщин разных по возрасту (от 20-ти и до 60-ти лет) и социальному статусу (рабочие, служащие, студенты, предприниматели, пенсионеры, домохозяйки и т.д.).

Исследование позволило узнать оценку населения развития благоустройства и озеленения в Нижнекамске. Большинство респондентов (70%) дали хорошую оценку уровня благоустройства и озеленения, 20% – удовлетворительную. И лишь 7% считают, что уровень неудовлетворительный.

На вопрос «Как Вы оцениваете работу ЖЭУ в области благоустройства и озеленения?» население отнеслось лояльно к работе домоуправлений. Так оценку «хорошая» поставили 47% опрашиваемых, «удовлетворительная» – 26%, «неудовлетворительная» – 6%. Так как обслуживанием и благоустройством придомовой территории в г. Нижнекамске население, на взгляд автора, дало объективную оценка работе ЖЭУ.

Такая оценка работы специалистов ЖЭУ показывает, что работники домоуправления хорошо выполняют свои функции, вовремя убирая прилегающую территорию, создавая и охраняя зеленый щит, состоящий из деревьев, кустарников, газонов и цветников.

По мнению населения, уровень озеленения за последние три года повысился по сравнению с благоустройством (37% и 21% соответственно).

Учитывая техногенную нагрузку на Нижнекамск респонденты (59%) согласились, что благоустройство и озеленение очень важно для города.

Наиболее волнующими проблемами благоустройства и озеленения для населения являются освещение улиц, содержание дороги обустройство площадок для отдыха со скамейками, урнами. Уборка территории, обустройство газонов и цветников и посадка деревьев и кустарников является менее проблемными. Это связано с тем, что в городе ведется активная работа в этих направлениях со стороны городских служб.

Население активно принимает участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению города, устраиваемых городскими службами. Положительно ответили 64%.

Действительно, для активного привлечения населения к благоустройству и озеленению городской территории созданы хорошие условия. В городе ежегодно проводятся: средники и субботники; посадка деревьев и др. Участие населения в создание благоустройства, посадке деревьев позволит воспитать в человеке чувство ответственности, желание оберегать и приумножать созданный уют.

Также респондентам был задан вопрос о том, каких объектов не хватает в городе. И был предложен список объектов благоустройства. Самым популярным ответом стала нехватка зеленых зон для отдыха и городских садов. Это очевидно, что население озабочено малым количеством мест, предназначенных для отдыха и прогулок.

С целью уменьшения воздействия вредных антропогенных факторов возрастает необходимость увеличения площади зеленых насаждений: обустройство объектов культурно-массового отдыха населения, парков и скверов, увеличение протяженности защитных полос насаждений магистральных дорог по улицам города, запретных насаждений вдоль рек и водоемов, а также укрепление санитарных защитных насаждений вокруг города.

Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей г. Нижнекамска к проблемам благоустройства и озеленения городской территории.

Отрасль зеленого хозяйства в городе Нижнекамске бурно развивается. В первую очередь, это связано со сложной экологической ситуацией, загрязнением вредными веществами производства крупнейших нефтехимических комплексов города воздуха и почвы, которое губительно сказывается на растениях, а, между тем, именно они способны быстро и эффективно улучшить качество городской среды.

Таким образом, изучив современное состояние благоустройства и озеленения муниципального образования «Город Нижнекамск» можно сделать следующие выводы.

Работы по благоустройству и озеленению города ведутся довольно интенсивно. Но существуют и проблемы благоустройства и озеленения, которые требуют своевременного решения. Финансирование на содержание и благоустройство дорог выделяется сравнительно в меньшем объеме, чем планировалось. Из-за недостаточного финансирования в течение 5 последних лет не обновлялась коммунальная техника предприятий ЖКХ, а без нее трудно рассчитывать на качественное содержание улиц, дорог, своевременный вывоз бытовых отходов. Проблема стоянки автомашин также не видит своего полноценного решения. Автовладельцы нуждаются в парковочных местах, пешеходы не желают испытывать неудобств, связанных с автомобилями. Значительное количество зеленых насаждений в городе посажено с нарушениями строительных норм и правил. Благоустройство и красота многих микрорайонов и жилых дворов радует нас лишь на период проведения конкурсов «Лучший микрорайон», «Лучший двор», по истечении которых уже никого не волнует полуразрушенная песочница, сломанные качели и горки, вытоптанные газоны. Изучив систему благоустройства и озеленения г. Нижнекамска, и выделив основные проблемы данной сферы, необходимо разработать мероприятия по осуществлению оптимального развития территории населенного пункта.

Наши рекомендации