Состояние и перспективы развития оопт

В настоящее время на территории Ленинградской области утверждены:

· государственный природный заповедник «Нижнесвирский»,

· государственный природный заказник федерального значения «Мшинское болото»,

· государственный природный парк «Вепсский лес»,

· 22 государственных природных заказника регионального значения;

· 14 памятников природы регионального значения.

Площадь ООПТ составляет около 6% территории Ленинградской области. Кроме того, на территории Ленинградской области расположены 5 водно-болотных угодьев международного значения (далее ВБУ), внесенных в списки Рамсарских территорий.

Основной задачей системы особо охраняемых природных территорий является сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Наиболее актуальными на территории Ленинградской области являются: сохранение природных комплексов водной системы Онежское озеро – река Свирь – Ладожское озеро – река Нева – Невская губа Финского залива - Финский залив; сохранение эталонных участков коренных старовозрастных лесов; сохранение экосистем верховых и переходных болот.

В 2004 году выполнены работы по инвентаризации шести ООПТ Лужского района и в основном завершены работы по инвентаризации природных комплексов и объектов на ООПТ Ленинградской области, выполняемые с 2000 года Биологическим научно-исследовательским институтом Санкт-Петербургского государственного университета. Результатом многолетних работ являются проектные материалы (пояснительная записка и карты) по основной части ООПТ Ленинградской области регионального значения с информацией по состоянию природных ландшафтов, экосистем, комплексов и объектов, а также сведения по землепользованию и лесопользованию на ООПТ, подготовлены предложения по внесению изменений в положения по заказникам и паспорта памятников природы.

При исследовании заказника «Север Мшинского Болота» установлено, что антропогенное влияние на территории заказника в настоящее время невелико. На территории заказника встречается один краснокнижный вид – высшее растение Lycopodiella inundata (L.) Holub – Плаун затопляемый. Состояние вида хорошее.

Большая часть территории Шалово-Перечицкого заказника покрыта лесами, в основном сосновыми, приуроченными к холмистому камовому рельефу, среди которых преобладают зеленомошные, есть беломошные (лишайниковые), а также небольшие по площади, но наиболее ценные в флористическом отношении, сухотравные сосняки. К настоящему времени список сосудистых растений заказника насчитывает 464 вида, относящихся к 79 семействам. Из них 19 видов – высшие споровые, 3 – голосеменные, 442 – цветковые.

Комплексный памятник природы «Каньон реки Лава» организован в 1976 г. с целью сохранения выходов на дневную поверхность геологических пород кембрийского и ордовикского возрастов (440–500 млн. лет), ископаемых остатков животных, а также встречающихся здесь редких видов растений. Памятник природы «Каньон реки Лава» занимает площадь 160 га и представляет собой долину р. Лава с V-образным поперечным профилем каньона глубиной от 12 до 35 м., которая рассекает уступ (глинт) Ордовикского плато. Падение реки на этом отрезке составляет 30 м на 4 км длины, что является необычно высоким для рек Северо-Запада России. Флора сосудистых растений включает около 320 видов. В течение полевого сезона 2004 г. удалось подтвердить известные и выявить новые местонахождения для четырех видов охраняемых сосудистых растений (воробейник лекарственный, горечавка крестовидная, венерин башмачок настоящий, заразиха бледноцветковая) и всех трех охраняемых грибов.

В 2004 году разработан и направлен на согласование в уполномоченные органы государственной власти проект примерных Положений о государственных природных заказниках и Памятниках природы Ленинградской области регионального значения, основной целью которого является приведение в соответствии с действующим законодательством положений и паспортов существующих ООПТ, а также их корректировка на основании данных, полученных при инвентаризации природных комплексов и объектов на ООПТ, выявлении краснокнижных видов растений, комплексного обследования ООПТ и других проводимых на ООПТ работ.

Постановлениями Правительства Ленинградской области утверждены положения о государственном природном комплексном заказнике «Выборгский» регионального значения и о государственном природном комплексном заказнике «Березовые острова» регионального значения, о водно-болотных угодьях на территории Ленинградской области, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц («Березовые острова», «Кургальский» и «Мшинская болотная система»). Указанными положениями установлены требования к режиму охраны указанных особо охраняемых природных территорий.

В рамках региональной целевой программы НИИП градостроительства разработан План управления заказником «Выборгский», направленный на обеспечение организационно-правовой основы функционирования заказника, охрану и восстановление природных элементов и комплексов (охрана и восстановление орнитофауны, охрана и восстановление териофауны, охрана водных объектов), территориально-рекреационной, хозяйственной (освоение рекреационного потенциала заказника, территориально-планировочное обеспечение), и научно-просветительской деятельности (просвещение, образование, общественная работа по пропаганде сохранения и развития заказника). Работа выполнена на основании анализа состояния природной среды заказника, наличия земле- и природопользователей, домов отдыха, бывших пионерских лагерей, а также с учетом крупномасштабного промышленно-транспортного освоения Приморско-Высоцкого узла и разработки железо-марганцевых конкреций в непосредственной близости от границ заказника.

Для получения информации о состоянии природных комплексов и объектов на территории заказника «Березовые острова» (статус водно-болотного угодья международного значения), а также анализа негативного воздействия промышленных объектов, расположенных в непосредственной близости от ООПТ, Санкт-Петербургским научным центром РАН проведено комплексное исследование территории заказника «Березовые острова» и выполнена оценка экологического состояния природной среды. В 2004 году проведены полевые работы, собран фактический материал по ландшафтам и растительному покрову, флоре, фауне, составлены крупномасштабные ландшафтные и геоботанические карты островов.

Предварительные результаты исследований регионального комплексного заказника "Березовые острова" показали высокое разнообразие ландшафтов, растительных сообществ, флоры и фауны.

В результате исследований зарегистрировано 572 вида сосудистых растений, 78 видов листостебельных и 50 видов печеночных мхов, 218 видов лишайников, 270 видов агарикоидных и сумчатых грибов, 92 вида афиллофоровых грибов и 54 вида миксомицетов. Очень богата и орнитофауна архипелага — 157 видов птиц. Общее число видов растений, грибов и животных, зарегистрированных в различных Красных книгах Российской Федерации и Ленинградской области, насчитывает более 150. Ряд видов впервые найден в Ленинградской области и впервые в России.

В результате экспедиционных работ собран огромный фактический материал по ландшафтам и растительному покрову — сделано более 1000 описаний растительных сообществ и 300 описаний ландшафтов.

Уникальный и хорошо сохранившийся природный комплекс островов находится в непосредственной близи от нефтеналивного терминала и прохождения нефтеналивных судов. Близость к порту и городу Приморску способствует посещению островов туристами, рыбаками, охотниками. Эго приводит к постоянным и сильным нарушениям прибрежных экосистем.

В 2004 году Красная книга природы Ленинградской области получила официальный статус. Приказом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области утверждено Положение о порядке ведения Красной книги природы Ленинградской области, утверждены списки животных, растений и грибов, а также особо охраняемых природных территорий, занесенных в Красную книгу природы Ленинградской области.

В целях реализации мероприятий по ведению Красной книги природы Ленинградской области начата работа по выявлению краснокнижных видов растений и грибов на ООПТ Ленинградской области, выполняемая Ботаническим институтом РАН.

Для сохранения ООПТ, повышения информативности населения и рекреантов из других регионов, в 2004 году продолжены работы по вынесению границ ООПТ в натуру, установлены (или заменены) аншлаги и информационные щиты на ООПТ. На территории памятника природы «Река Рагуша» специалистами Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Бокситогорский эколого-биологический центр» определено наличие ущерба от несанкционированных рубок, на основании которого в 2005 году предусматривается оценка ущерба и разработка предложений по его возмещению и восстановлению нарушенных экосистем.

В 2004 году проводились обследования территорий особо охраняемых природных территорий для сбора данных по природным и рекреационным ресурсам. На основе анализа полученной информации в 2005 году предусматривается разработка предложений по восстановлению нарушенных экосистем, по изменению положений, паспортов и границ ООПТ, по взаимодействию с органами местного самоуправления, предприятиями, природопользователями, общественными организациями и другими заинтересованными структурами.

Наши рекомендации