Понятие биосферы. Границы биосферы

Понятие биосферы.Впервые термин биосфера был предложен в1875г.австрийским геологом Э. Зюссом. Однако лишь спус я пя ьдесят лет русский геохимик В. И. Вернадский создал учение о биосф ре.

Биосфера — оболочка Земли, созданная и зас л нная живыми ор-ганизмами.

В. И. Вернадский в своем учении показал, что се состояние нашей плане-ты находится под влиянием живых организмов и полностью определяется ими. Живые организмы планеты осуществляют огромную деятельность по миграции химических элементов в биосфере в поистине пл нетарных масштабах.

Границы биосферыопределяются условиями существования жизни.К нимотносят: необходимое для жизнеде тельности количество воды, минеральных веществ, кислорода, углекислого газа . А также благоприятный температурный

режим, степень солености воды в водо-      
емах, уровень радиации и др. В сост в Та б л и ц а 10. Газовый состав атмосферы  
биосферы входит несколько оболочек,      
Газ Содержание, %  
в пределах которых возмож о распро-  
     
Азот  
странение жизни, — атмосфера, гидро-  
     
Кислород  
сфера и литосфера (рис. 90).    
       
  Аргон и другие газы менее 1  
Атмосфера —в з ушная обо-  
     
Углекислый газ 0,032  
лочка Земли. Газ вый с став атмосфе-  
     
ры представлен в таблице 10.        

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

В качестве п имеси в атмосфере в большом количестве содержатся водяные пары. Они вместе с углекислым газом, метаном, оксидами азота (парниковые газы) участвуют в нагревании нижнего слоя атмосферы, формируя парниковый эффект. Суть пар-никового эффекта состоит в способности атмосферы про-пускать к поверхности Земли солнечные лучи и с помощью парниковых газов поглощать отраженное от нее тепловое

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

В. И. Вернадский(1863 —1945) —русский естествоиспытатель,основоположник комплекса наук о Земле — геохимии, биогео-химии, радиологии, гидрогеологии и др.

Правообладатель Народная асвета


Понятие биосферы. Границы биосферы    
       

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

Рис. 90. Границы биосферы

излучение. В результате с увеличением высоты температура атмосферы снижает-ся, а ее нижние сл и стаются теплыми.

Распрост нение жизни в атмосфере ограничивается в основном ее нижним слоем — тропосфе ой. Высота тропосферы колеблется от 8—10 км на полю-сах до 18—20 км на экваторе. Например, верхняя граница полета птиц находит-ся на высоте около 7 км; насекомые в воздушной среде поднимаются не выше 6 км. Фотосинтезирующие растения не растут в горах выше 6 км из-за низкого содержания углекислого газа и отсутствия воды.

Концентрация озона (О3), который образуется из кислорода под действием солнечной радиа- Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru ции, на высоте 20—22 км максимальна. В то же время содержание озона крайне мало и составляет около 1 10–4 % от газового состава атмосферы. Тем не менее молекулы озона формируют вокруг планеты защитный экран, предохраняющий все живое на Земле от губительного

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

действия ультрафиолетового излучения Солнца (рис. 91).

Правообладатель Народная асвета

186 Глава 7

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

Рис. 91. Защитная роль озона в тмосфере

Вертикальное распространение живых организмов в атмосфере за пределы озонового слоя лимитируется ультр фиолетовой радиацией, убивающей все живое.

Гидросфера —водн я оболочка Земли,включающая все водные запасыпланеты. Состав гидросферы предст влен в таблице 11.

  Та б л и ц а 11. Состав гидросферы  
       
  Объем, Количество по отношению  
Ви ы в   к общему объему  
млн км3    
    гидросферы, %  
       
         
Морские   95,2  
         
Подземные (за исключением почвенной) 34,2   2,5  
         
Лед и снег (Арктика, Антарктика, Гренлан- 25,8   1,8  
дия, горные ледники)    
       
         
Поверхностные воды суши: озера, водо- 0,5   около 0,3  
хранилища, реки, болота, почвенные воды    
       
         
Атмосферные воды 0,015   0,01  
         
Воды, содержащиеся в живых организмах 0,00005   0,0003  
         



Правообладатель Народная асвета


Понятие биосферы. Границы биосферы

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

Жизнь в гидросфере распространяется фактически на всю глубину, включая донные отложения. Гидросфера имеет максимальную глубину (до 11 км) в Миро-вом океане — Марианская впадина Тихого океана. Растения и связанные с ними растительноядные животные концентрируются в верхних слоях океана на глуби-нах до 300 м. Это связано с тем, что лимитирующим фактором р спростр нения жизни в гидросфере для автотрофных организмов является дост точное для фо-тосинтеза количество света, способное проникать в водную среду.

В то же время существует комплекс глубоководных живо ных, оби ающих на больших глубинах. Это гетеротрофные организмы, потр бляющие го овое ор-ганическое вещество, выпадающее в виде осадка из верхних сло в гидросферы (продукты жизнедеятельности живых организмов, мерт ая органика и т. д.). В условиях отсутствия освещенности могут жить некоторые чер и, полипы, а так-же протисты и микроорганизмы. На дне океанов в тречают я хемотрофные бак-терии, получающие энергию за счет окисления химиче ких оединений — во-дорода, серы, жиров, парафинов и др. Например , сообщества микроорганизмов, живущих в океанических термальных источник х , являются хемотрофами и ос-новными продуцентами океанического дна.

Литосфера —внешняя твердая оболочка Земли.Поверхностный слойлитосферы представлен почвой.

Распространение жизни в литосфере н блюдается до глубины около 4,5 км, где обнаруживаются анаэроб ые микроорг низмы. Подавляющая часть живых ор-ганизмов литосферы (до 99 %) обитает епосредственно в почве. Лимитирующим фактором распространения жиз и в литосфере является высокая температура.

В пределах биосферы вы еляют биогеосферу — оболочку нашей планеты, в которой Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru сосредоточено б льшинство живых организмов. Она включает в себя почву, нижний

(до 100 м) слой атм сферы и верхнюю часть вод (до 200 м в глубину).

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

Биосфе а как область существования жизни охватывает всю гидросферу до 11 км в глубину, нижнюю часть атмосферы (тропосферу до 20 км в высоту) и верхнюю часть литосферы глубиной до 4,5 км. Лимитирующим

ф ктором р спространения жизни в атмосфере является ультрафиолето-вое излучение, в литосфере — высокая температура, гидросфера засе-лена практически полностью.

1.Каковы границы распространения живых организмов в атмосфере, гидросфере и литосфере? 2. Охарактеризуйте особенности распространения жизни в границах биосферы. 3. Объясните, чем обусловлена неравномерность распределения живых организмов в биосфере. 4. Составьте схему распределения живых организмов в биосфере с указанием границ и лимитирующих факторов.

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

Правообладатель Народная асвета

188 Глава 7

Понятие биосферы. Границы биосферы - student2.ru

Наши рекомендации