Понятие биосферы. Роль живого вещества в эволюции биосферы

Билет №1

БИОСФЕРА- оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15–20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Нижняя граница опускается в среднем на 2–3 км на суше и на 1–2 км ниже дна океана. Термин «биосфера» ввел австрийский геолог Э.Зюсс в 1875. Основы учения о биосфере были разработаны В.И.Вернадским.

Живое вещество активно участвует в круговороте веществ и энергии в земной коре. Вернадский предположил, что живое вещество биосферы выполняет и биогеохимические функции жизни, формирующие среду для существования живого. Это - газовая (все организмы); кислородная (хлорофилльные растения); окислительная (бактерии, автотрофы); кальциевая (водоросли, бактерии); восстановительная (бактерии); концентрационная (животные и растения); разрушение органических соединений (грибы, бактерии); восстановительное разложение (бактерии); метаболизм и дыхание (все организмы). В результате совместного осуществления этих функций происходят образование различных соединений (карбонатов, сульфидов, фосфатов, соединений азота, железа, марганца и т.д.), их восстановление до других химических форм, концентрация в почвах и осадочных породах, синтез и разрушение органического вещества, т.е. те процессы, которые мы называем круговоротом веществ в природе.

2.Рост численности народонаселения Земли. Соотношение рождаемости и смертности. Темп прироста народонаселения в странах с различным уровнем экономического развития. "Демографический взрыв". Краткосрочные и долгосрочные прогнозы изменения численности населения Земли.

Численность населения Земли систематически возрастает и темпы его роста с годами все увеличиваются. Так, например, удвоение численности населения (в млн человек) с 20 до 40 произошло за 2000 лет. С 80 до 180 — за 1000 лет, с 600 до 1200 — за 150 лет, а с 2500 до 5000 — всего за 40 лет. В период с 1965 по 1970 г. темпы роста населения Земли достигли беспрецедентного в истории пика — 2,1% в год. 1990 г. общая численность населения планеты достигла 5, 2005 г. — 6, в 2010 г. — более 6,5 млрд человек. По прогнозам к 2025 г. на Земле будет жить около 10 млрд человек. Более половины населения Земли проживает в Азии — около 58, в Европе — свыше 17, в Африке — свыше 10, в Северной Америке — около 9, Южной Америке — около 6, в Австралии и Океании — 0,5%. Динамику численности населения определяет процесс воспроизводства населения. Это соотношение рождаемости и смертности, обеспечивающие беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Рождаемость и смертность — это число родившихся или умерших за год в расчете на 1000 жителей. Разница между рождаемостью и смертностью называется естественным приростом. Таким образом, «формулу воспроизводства» можно записать как:

Р-С=ЕП, где Р — рождаемость, С — смертность, ЕП — естественный прирост.

Среднемировой показатель естественного прироста составляет 17 чел. на 1000 чел. населения (17 %о). Общий рост населения идет нарастающими темпами. На протяжении большей части истории человечества его численность увеличивалась достаточно медленно. Наибольшее значение темпа прироста - около 2% в год - было достигнуто в 1965-1970 годах. Затем рост начал замедляться, в основном, за счет снижения рождаемости в развивающихся странах. В 2005-2010 годах темп прироста населения мира составлял 1,18% в год, а к 2045-2050 годам ожидается его снижение до 0,34% в год.

Поскольку снижение рождаемости происходит не одновременно по всем странам, темп прироста заметно различается по группам стран. Если сейчас население более развитых регионов мира увеличивается в среднем на 0,34% в год, то в менее развитых регионах мира - вчетверо быстрее (на 1,37% в год), а в наименее развитых - еще быстрее (на 2,3% в год). Столь значительные различия, хотя и будут постепенно сокращаться, сохранятся до 2050 года. К концу прогнозного периода населения более развитых регионов будет сокращаться уже в течение примерно 15 лет, а население менее развитых регионов продолжит расти с ежегодным темпом прироста, равным 0,41%. Еще важнее, что население наименее развитых стран и в 2045-2050 годах будет увеличиваться на 1,15% в год, что приводит к удвоению его численности в течение 60 лет.

Демографический взрыв — резкое увеличение скорости роста народонаселения Земли, связанное с изменением социально-экономических или общеэкологических условий жизни. В настоящее время на планете каждую минуту рождаются примерно 180 человек, каждую секунду рождается 21 и умирают 19 человек. Таким образом, население Земли увеличивается на 2 человека в секунду, на 250 тыс. ежедневно. За год прирост составляет приблизительно 80 млн, причем он практически весь приходится на развивающиеся страны.

Наши рекомендации